Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 36

Стресс 36

 УПРАЖНЕНИЯ И ДЕПРЕССИЯ

Люди, занимающиеся спортом, как правило, менее подвержены депрессии. Это широко известно. Не ясно, однако, то ли люди способны избегать депрессии, занимаясь спортом, то ли менее склонные к депрессии, более энергичные люди с большей вероятностью занимаются спортом.

Б университете Пердью психологи Д. Д. Лобштейн и А. Г. Исмаил обнаружили, что профессора среднего возраста, много занимающиеся спортом, гораздо реже испытывают депрессию, чем большинство их коллег-домоседов. Но когда профессора-домоседы были вовлечены в программу физических упражнений и следовали ей на протяжении четырех лет, их депрессия не исчезла. Это указывает на то, что именно депрессивное настроение могло приводить к их бездеятельности, а не наоборот. Сами по себе упражнения, вероятно, не слишком помогут человеку, находившемуся в состоянии депрессии длительное время. Не помогут они и человеку, переживающему краткий период острой депрессии. Такие люди зачастую становятся настолько парализованными, что едва могут выбраться из постели, не говоря о том, чтобы бегать трусцой в парке.

Однако упражнения могут быть полезными — иногда, возможно, не менее полезными, чем психотерапия — для людей с более умеренными формами депрессии, но достаточно стойкими и интенсивными, чтобы требовать профессиональной помощи. В одном широко известном эксперименте психиатр Джон Грист и его помощники из университета Висконсина назначили 24 пациентам с умеренной депрессией программу физических упражнений или одну из двух широко применяемых форм лечения: краткосрочную психотерапию (ограниченную 12 неделями) или долгосрочную психотерапию. В группах, получавших эти два стандартных метода лечения, терапевты встречались с пациентами раз в неделю; в физкультурной группе пациенты бегали трусцой с тренером три раза в неделю 45—60 минут каждый раз.

За 12 недель примерно три четверти пациентов в каждой з трех групп избавились от депрессии. Это само по себе может ничего особенного и не значить; депрессия часто исчезает за несколько месяцев, даже если человек вообще не получает никакого лечения. Но год спустя люди, которых лечили с помощью бега, продолжали бегать самостоятельно и не испытывали депрессии, в то время как половина из тех, кто получал кратко- или долгосрочную терапию, вновь обратились за лечением.

Другое исследование дало аналогичные результаты, когда 60 пациентов были разделены на три группы, причем в первой группе выполнялись физические упражнения (спортивная ходьба и бег трусцой), во второй пациенты обучались медитации, а в третьей проходили сеансы групповой психотерапии. Хотя поначалу все эти методы лечения проявили себя в равной степени эффективными, осмотр, проведенный через три месяца после окончания терапии, показал, что те, кто занимался спортом и медитировал, добились еще больших улучшений, в то время как те, кто получал групповую психотерапию, имели тенденцию к возобновлению симптомов.

Эти два эксперимента были невелики по объему и не безукоризненны. Грист отмечал, что многие пациенты, которые ожидали традиционную терапию, с большой неохотой приступали к физическим упражнениям. Но эти исследования показывают, что физические упражнения не хуже стандартного медицинского лечения для умеренной депрессии, а с учетом того, что депрессия в общей численности населения сейчас на подъеме, это открытие стоит дополнительных исследований.

Исследования показали, что упражнения также хороши ^ля слабых, преходящих форм депрессии, переживаемых время от времени большинством людей, таких как острое чувство Печали, отчаяния или самоупреков. В одном типичном исследовании студенток курса психологии попросили участвовать в эксперименте по «управлению стрессом». У 43 женщин была выявлена слабая форма депрессии, им были наугад Назначены либо бег трусцой, либо программа релаксации, либо никакого лечения вовсе (таким сказали, что им нужно подождать своей очереди). Через 10 недель у женщин во всех группах депрессия снизилась, но наибольшие улучшения произошли в группе занимавшихся физкультурой.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012