Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 17

Стресс 17

ОПРАВДАННОСТЬ РАСХОДОВ НА ПСИХОТЕРАПИЮ

В какую бы из этих категорий пациент ни попадал, если его эмоциональный дистресс диагностируется и лечится, время, проведенное в больнице по поводу физического заболевания, скорее всего сокращается — а это благоприятно для пациента и экономически выгодно и для него, и для системы здравоохранения. Иными словами, психосоциальное лечение может быть рентабельным.

Несколько исследований указывают на то, что психотерапия может снижать потребность в медицинских услугах в достаточной мере, чтобы расходы на нее были оправданы и чтобы улучшить качество жизни пациентов. Эффективная психотерапия, безусловно, уменьшает медицинские счета для «соматизаторов» — людей, у которых физические симптомы развиваются по психологическим причинам, даже если нет никакой . известной подлежащей медицинской проблемы (см. главу 13). ] Но за последние несколько десятилетий исследователи также начали изучать возможность того, что психотерапия способна снижать медицинские расходы для пациентов с физическими j болезнями, уменьшая количество их обращений к врачам.

В одном хорошо известном исследовании — опубликовано в 1983 году психологами Гербертом Шлезингером и Эмили Мамфорд и их коллегами по медицинской школе университета Колорадо — наблюдались пациенты с четырьмя распространенными хроническими заболеваниями: болезнь дыхательных путей (группа заболеваний, включающая астму и эмфизему), диабет, ишемическая болезнь сердца, гипертензия. Ученые обследовали группу пациентов страховой компании «Голубой крест/Голубой щит», которые получали какую- либо форму психотерапии после выявления одного из этих физических заболеваний, и сравнивали их с контрольной труп-, пой пациентов с такими же диагнозами, которые не получили никакого психологического лечения.

За три года после диагностики пациенты, прошедшие от 7 до 20 сеансов психотерапии, понесли меньше расходов На медицинское обслуживание, чем пациенты, не получавшие психологического лечения. Общие расходы в первой группе включая плату за психотерапию и консультирование, оказались на долларов ниже, чем во второй группе. Другими словами, экономия на медицинских счетах, обеспеченная психотерапией, более чем компенсировала расходы на нее. После 21 сеанса экономия начинала уменьшаться по мере роста стоимости услуг психотерапевтов.

Это исследование часто цитируют как «доказательство» финансовых преимуществ психотерапии для физически больных людей; оно даже побудило штат Нью-Йорк временно повысить страховые выплаты на психотерапию для государственных служащих. Однако это исследование было не безукоризненным. В частности, оно было ретроспективным, т.е. исследователи оглядывались в прошлое, изучая результаты, достигнутые пациентами, которые лечились ранее. Большую научную ценность имеют перспективные исследования, которые пристально отслеживают выбранных наугад субъектов с самого начала лечения.

Одним специфичным ограничением этого исследовательского проекта было то, что ученые не смогли ясно определить тип психических проблем, переживаемых пациентами, или конкретное лечение, которое они получали. Их сведения основывались на информации, предоставленной страховой компанией «Голубой крест/Голубой щит», которая могла охватывать широкое многообразие методов психиатрического вмешательства. Для получения твердых заключений насчет экономической пользы психологического лечения физически больных людей нужно более тщательное изучение конкретных форм психотерапии с учетом точных диагнозов. Но уже существует Достаточно свидетельств, указывающих на то, что эти исследования стоит продолжать. Например, обзор 15 исследований, 0пУбликованных между 1965 и 1980 годами, показал, что пациенты, прошедшие психотерапию, использовали на 13 процентов меньше медицинских услуг, чем пациенты, к которым Психотерапия не применялась. А изучение 13 сообщений о внедрении психотерапевтических услуг в различных медицинских учреждениях выявило 20-процентное сокращение медицинского обслуживания людей, получавших психотерапию.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012