Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 14

Стресс 14

ПОМОЩЬ ВНЕ БОЛЬНИЦЫ

Разумеется, госпитализированные пациенты составляют лишь небольшую долю людей, которые могут извлечь из психотерапии медицинскую пользу. Растет количество свидетельств того, что она может быть очень полезной вместе с широким рядом хронических медицинских проблем, которые могут вызывать серьезные эмоциональные проблемы, а те в свою очередь могут ухудшать физическое состояние. В ходе нескольких исследований обнаружено, что пациенты с медицинскими болезнями, страдающие к тому же сильной депрессией, имеют худший прогноз по сравнению с теми, кто имеет схожее физическое состояние, но депрессии не подвержены Одно обследование пациентов, принимаемых в дома престарелых, обнаружило, что те, кто страдал сильной депрессией, имели на 59 процентов более высокую вероятность умереть в течение года после приема. Аналогичным образом проведенное в университете Миннесоты исследование 100 пациентов, готовившихся к сопряженной с высоким риском процедуры  трансплантации костного мозга при лейкемии, — обнаружило 13 человек с сильной депрессией. Все пациенты, страдающие депрессией, кроме одного, умерли в течение года после трансплантации, а из 87 пациентов, не имевших депрессии, 34 продолжали жить еще и через два года. Еще одно недавнее исследование продемонстрировало, что у мужчин, инфицированных ВИЧ, СПИЛ развивается быстрее, если они подвержены депрессии при получении результатов тестирования на ВИЧ

Существуют также свидетельства того, что лечение депрессии может улучшать физическое самочувствие людей с хроническими болезнями. Майкл фон Корф, психиатр центра медицинских исследований при университете Фьюджет-Саунд, недавно обследовал 250 человек, которые входили в 10-процентную группу главных потребителей медицинских услуг — часто ввиду того, что страдали тяжелыми хроническими заболеваниями вроде болезни сердца и диабета. Две трети из этих пациентов страдали в период исследования или когда-либо ранее сильной депрессией. Но когда пациентов с сильной депрессией вылечили от нее и их настроение улучшилось, среднее количество дней нетрудоспособности по физическим причинам упало на 35 процентов. При лечении умеренной депрессии это снижение достигало 71 процента.

Многие улучшения физического состояния могут происходить просто из-за большей способности пациентов заботиться о себе при улучшении их психического состояния; например, они с большей готовностью следуют предписаниям врачей и с большей заинтересованностью подталкивают «6я к выздоровлению. Но есть также некоторые предварительные свидетельства того, что хорошие терапевтические Взаимоотношения сами по себе могут оказывать прямое физическое воздействие. Исследования указывают на то, что Способность поверять свои самые сокровенные мысли и чувств (как это происходит при психотерапии) может ослабеть такие физические признаки эмоционального стресса, как повышенное кровяное давление и учащенность сокращений сердца.

КЛЮЧИ К УСПЕХУ              

Хотя количество свидетельств того, что психотерапия и иное психиатрическое вмешательство эффективно помогают физически больным людям, механизм этой помощи не вполне ясен. Поскольку психиатр, будучи участником лечащей команды, выполняет множество функций, трудно вычленить главные факторы успеха лечения. Вполне возможно, пациенты в большей мере сотрудничают с врачами, когда решаются их эмоциональные проблемы. Они могут меньше бояться пребывания в больнице, когда им помогают снять беспокойство и депрессию. Они могут также чувствовать себя заново наполняющимися энергией и потому меньше сопротивляться реабилитации. И, конечно, пациенты, менее сопротивляющиеся лечению, менее враждебные и более признательные по отношению к врачам и другим медикам, могут естественным образом притягивать к себе больше их внимания и ухода.

Специалисты по сопутствующей психиатрии взаимодействуют с семьями пациентов и персоналом домов престарелых, побуждая их забрать пациента домой, как только он будет готов к этому. Например, семья или персонал дома престарелых часто не склонны забирать пациента, если он страдает маниями или галлюцинациями. Но психиатр может представить заверения в том, что с преходящим помутнением рассудка или странными идеями можно справиться и дома с помощью психиатрических лекарств. При таком лечении и в привычной обстановке пациент может поправиться, не проводя лишнего времени в больнице.

Основная идея ясна: если решаются эмоциональные и психологические проблемы пациента, он, как правило, эффективнее справляется с хроническим медицинским заболеванием. Решение эмоциональных вопросов может помочь физически больным людям соблюдать требования врачей, энергичнее участвовать в реабилитационной терапии, избегать нездорового поведения (курения, пьянства и малоподвижного образа жизни) и бдительно отслеживать любые признаки того, что их болезнь может совершить поворот к худшему.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012