Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 16

Стресс 16

МАКСИМИЗАЦИЯ ПОЛЬЗЫ

Наше перспективное исследование пожилых пациентов с переломом шейки бедра является в некотором роде кульминацией многих исследований взаимосвязи между лечением эмоциональных расстройств и оправлением от физической болезни. Используя находки предыдущих экспериментов, данное исследование изучало несколько факторов, которые, вероятно, способны максимизировать пользу для пациентов, проходивших лечение в больнице Маунт-Синай и медицинском центре Северо-Западного университета. Исследование ясно показало, что психотерапия и психиатрическое лечение пожилых людей с переломом шейки бедра приносит как психологическую, так и физическую пользу.

Одним из критически важных факторов эффективности психиатрического лечения является своевременность. Это же было подтверждено исследованием, проведенным ранее Джоном Лайонсом, Джеффри Хаммером и их коллегами по медицинской школе Северо-Западного университета. Обследование 419 пациентов выявило, что те, кто имел дело с психиатром в начале своего пребывания в больнице (по крайней мере, в первой половине), как правило, раньше выписывались домой. Те, кто виделся с психиатром позже, оставались в больнице дольше.

По традиции госпитализированные пациенты обследуются психиатром, только если лечащему врачу требуется консультация; к сожалению, такая потребность обычно возникает в конце пребывания пациента в больнице (нередко в самый день выписки). Это не оставляет времени для надлежащего психиатрического осмотра или для того, чтобы психиатрическое лечение оказало свое воздействие. В нашем эксперименте все пациенты с переломом шейки бедра обследовались в течение 72 часов после приема в больницу.

Другим ключом к успеху психотерапевтического вмешательства является обеспечение того, чтобы психиатр составлял неотъемлемую часть команды, занимающейся лечение пациента, а не был одноразовым консультантом. Предыдущие исследования указывают на то, что, если психиатр не является составной частью медицинской команды, его рекомендации с большой вероятностью игнорируются лечащим врачом и персоналом. Поэтому в исследовании пациентов с переломом шейки бедра специалисты по сопутствующей психиатрии были важнейшими участниками лечащей команды на протяжении всей госпитализации пациентов.

Кроме того, важно отбирать пациентов, пригодных для психотерапии в контексте их болезни. Не всякий пациент с эмоциональной проблемой обязательно получает пользу от краткосрочной психотерапии в больничных условиях. Наркоманы и алкоголики, например, требуют длительной терапии, и психотерапия с медикаментозным лечением в течение двухнедельного пребывания в больнице по поводу инфекционной болезни едва ли помогут им справиться с их эмоциональными проблемами. Конечно, можно начать лечение в больнице, а затем выдать направление на дальнейшую терапию. Но период госпитализации может быть слишком коротким, чтобы продемонстрировать медицинские и экономические преимущества психотерапии или лечения с помощью психиатрических лекарств.

Исследование пациентов с переломом шейки бедра учитывало все эти нюансы. Кроме того, мы знали, что пожилые пациенты являются первыми кандидатами на психиатрическое лечение; у них, как правило, возникают психиатрические Расстройства, откликающиеся на терапию в больничном контексте, причем периода пребывания в больнице бывает достаточно, чтобы добиться улучшений. У многих из них, подобно Гарриет, тревоги по поводу влияния травмы на их независимость могут привести к депрессии. На их настроение и психическое состояние может воздействовать также потеря крови во время хирургической операции, принимаемыe лекарства и непривычная обстановка, в которой они находятся. в нашем эксперименте 112 пациентов с переломом шей- Ки бедра встречались с сопровождающим психиатром в рамках повседневного медицинского обслуживания, и их сравнивали с аналогичном группой пациентов, не получавших психиатрического лечения. Кроме проведения сеансов пси- хотерапии и назначения пациенту лекарств, психиатр участвовал в совещаниях лечащей команды, работал с семьей пациента, медсестрами, социальным работником, доктором и физиотерапевтом.

При выписке из больницы пациенты, получавшие психиатрическую помощь с момента поступления, испытывали меньшую депрессию и замешательство по сравнению с теми, кто с психиатром не общался. Кроме того, они выписывались в среднем на два дня раньше. А при повторном обследовании через 6—12 недель после выписки из больницы в группе, работавшей с психиатром, случаев повторной госпитализации было меньше, и им понадобилось меньше дней на реабилитацию.

Своевременная психиатрическая помощь не только улучшила физическое и психическое состояние этих пациентов, но и сократила для них медицинские расходы. В больнице Маунт-Синай группа пациентов, получавших психиатрическую помощь, сэкономила на более ранней выписке 168 ООО долларов, что значительно превосходит 20 ООО долларов, оплаченных за психиатрическое лечение. Снизившаяся потребность в реабилитации и повторной госпитализации еще больше увеличила экономию средств.

кому ЭТО ЕЩЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНО?

Многие медицинские учреждения начали требовать раннего психиатрического обследования пациентов с переломами шейки бедра, признавая свидетельства того, что своевременное выявление и лечение психиатрических расстройств может приносить медицинскую пользу и быть оправданным экономически. Мы надеемся, что будущие исследования предоставят сведения о других медицинских заболеваниях, для которых психотерапевтическое вмешательство может быть столь же эффективным. (Например, Дэвид Шпигель показал, что групповая терапия повышает срок выживания пациенток с раком груди.

Служба общественного здоровья и Институт медицины ныне разрабатывают рекомендации для работников здравоохранения, призванные повысить качество медицинского обслуживания, учитывая твердые свидетельства их полезности, психиатрическое обследование и психотерапия могли бы войти в эти рекомендации по некоторым заболеваниям. (Мы очень надеемся, что любые будущие рекомендации в отношении лечения пациентов с переломами шейки бедра будут принимать в расчет потребность в психиатрическом обслуживании.)

Есть уже некоторые свидетельства того, что психиатрическое обследование и при необходимости лечение могут быть полезны для всех госпитализированных пациентов — не только с переломами шейки бедра. Психиатр Стивен Саравей и его коллеги из Еврейского медицинского центра Лонг-Айленда наблюдали за пациентами во время их пребывания в больнице и в течение четырех лет наблюдали за пациентами после их выписки, отслеживая случаи депрессии и других психологических проблем.

Исследователи обнаружили, что пациенты с психологическими симптомами находились в больнице дольше и чаще подвергались повторной госпитализации после выписки. Те, кто страдал от депрессии или частичного помутнения рассудка при первом поступлении в больницу, проводили больше Дней в больнице и при последующих поступлениях в течение четырех лет после первой госпитализации. Это важное исследование показывает, что психологические факторы продолжают влиять на течение физической болезни после госпитализации и что своевременное психиатрическое вмешательство в больнице может снизить потребность в медицинском Уходе впоследствии.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012