Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 9

Стресс 9

УДЕРЖАНИЕ ДЕПРЕССИИ ПОД КОНТРОЛЕМ

Этот график показывает изменение уровня депрессии за промежуток времени между двумя измерениями: за неделю до того, как мужнин Юстировали на ВИЧ, и через неделю после тестирования. (Измерения производились на основе стандартного психологического теста POMS, или «Профиле состояний настроения».) Как и ожидалось, у мужчин, узнавших, что они ВИЧ-инфицированы, депрессия усиливалась- Но это усиление оказалось гораздо меньшим у тех, кто учавствовал в работе групп по управлению стрессом. У мужчин, оказавшихся ВИЧ-негативными, уровень депрессии несколько снизился, вероятно, из-за того, что они испытали облегчение, узнав, что здоровы.

Когда мы исследовали пробы крови, то обнаружили сходные показатели. В контрольной группе произошло некоторое понижение уровней и активности Т-клеток-помошников и ПУ-клеток. Но у участников группы управления стрессом число и активность этих клеток даже возросли. Хотя размеры групп были невелики, разница между ними оказалась достаточно большой, чтобы говорить о статистической значимости этих результатов.

Кроме того, мы обнаружили, что повышение настроения и иммунных характеристик оказалось наибольшим у мужчин, которые твердо следовали тому, чему их обучали. МЬ1 сумели оценить это, спрашивая их, насколько регулярно они занимаются упражнениями по релаксации дома.

Пять недель спустя, в конце программы управления стрессом, мы вновь протестировали всех мужчин и обнаружили, что благотворное воздействие программы сохранялось. Создается впечатление, что управление стрессом хорошо воздействует на иммунную систему и в период действия острого стрессора — первое известие о смертоносной инфекции, — и в последующий период привыкания.

Нашим следующим шагом было оценить долгосрочное влияние такого рода программы на психологическое и физическое состояние этих людей. Через два года после завершения подготовки мы проверили судьбу 21 ВИЧ-инфицированного мужчины, — в их число входили те, кто участвовал в нашей программе управления стрессом, те, кто завершил программу аэробного тренинга (другое ответвление нашего исследования), и те, кто составлял контрольную группу. Мы обнаружили, что те, кто был более других потрясен диагнозом, те, кто использовал отрицание как метод совладения и кто не придерживался методов управления стрессом (если даже входил в число участников лечебных групп), с гораздо большей вероятностью имели худший иммунологический статус и большую вероятность развития СПИДа. Основываясь на природе стратегий совладания этих мужчин, мы фактически могли предсказать, у кого из них за два года разовьется полномасштабный СПИД. (Теперь мы пытаемся повторить результаты этого исследования, работая с мужчинами, имеющими к началу работы программы некоторые симптомы, хотя еще не больными СПИДом, а также начинаем изучать в этом плане женщин и этнические меньшинства.)

Способ, которым люди психологически справляются с поставленным диагнозом, может оказывать долгосрочное воздействие на их настроение. У мужчин со слабыми стратегиями совладания (такими, как отрицание) обнаружено усиление депрессии и через пять недель, и через год после постановки диагноза. Но у тех, кто овладевает позитивными подходами — такими, как активное совладание и планирование — депрессия через год оказывается ниже.

Связь между депрессией и прогрессом ВИЧ-инфекции обнаруживается ныне и другими исследователями. Ученые 113 Калифорнийского университета (Сан-Франциско) в течете Шести лет наблюдали за 330 ВИЧ-позитивными мужчинами. Как они сообщили на международной конференции по СПИДу в 1992 году, у мужчин, выказывавших к началу исследования признаки депрессии, в течение первых трех лет наблюдения имело место наиболее стремительное падение уровней Т-клеток-помощников, раньше развивался СПИД и оказалась вдвое выше смертность по сравнению с теми, у кого депрессии не было. Через шесть лет состояние здоровье в обеих группах оказалось одинаковым, но, поскольку депрессия имеет тенденцию смягчаться и исчезать с течением времени, различия в настроении между двумя группами за этот срок тоже могли сравняться.

Это исследование не доказывает, что депрессия ускоряет прогрессирование СПИДа. Не исключено, например, что некий неизвестный вирусный фактор вносит свой вклад в депрессию и ослабление иммунной системы у людей с ВИЧ-инфекцией. Но это исследование увеличивает правдоподобность показанной нашим экспериментом возможности того, что лечение депрессии может замедлять упадок иммунной системы у таких людей.

Хотя наше исследование фокусировалось на мужчинах- гомосексуалистах, инфицированных ВИЧ, предложенные методы могут применяться в отношении людей с широким диапазоном медицинских проблем. Продолжая проводить групповые занятия с ВИЧ-инфицированными мужчинами, мы также приступили к изучению воздействия методов управления стрессом на здоровье людей с некоторыми онкологическими заболеваниями и синдромом хронической усталости, болезнями, ассоциируемыми с ослаблением иммунитета.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012