Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 11

Стресс 11

УПРАВЛЕНИЕ СТРЕССОМ: СТРАТЕГИИ, КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ

МАЙКЛ ЭНТОНИ

Обстановка была едва ли уникальной: конференц-зал университета Майами с возвышавшимся квадратным деревянным столом. В наши дни вы можете встретить мужчин, подобных тем, что сидели за этим столом, в любом уголке Америки. Все они были гомосексуалистами, и примерно каждый третий из них только что узнал, что инфицирован ВИЧ — вирусом, вызывающим СПИД. Встреча этих мужчин была частью нашей десятинедельной программы «когнитивно-поведенческого управления стрессом», которая проводится в университете в рамках широкого исследовательского проекта по СПИДу, финансируемого Национальным институтом психического здоровья.

Нашей целью было помочь этим мужчинам, которым был поставлен самый страшный медицинский диагноз — наличие ВИЧ, — по возможности наиболее здоровым и эффективным образом выдержать выпавшее на их долю испытание. Тот тип программы управления стрессом, который мы предложили этим людям, становится очень популярным

МАЙКЛ ЭНТОНИ, доктор философии, является ассоциированным профессором в университете Майами и исследователем в Центре биопсихосоциального изучения СПИДа при медицинской школе университета Майами., помогающим людям с хроническими и смертельны, ми заболеваниями лучше справляться с психологическим дистрессом. Она включает упражнения по физической релаксации, помогающие успокоить тело и разум, — но не ограничивается этим. Половина программы посвящена обучению специфическим стратегиям, таким как повышение уверенности в себе и совладание со стрессами повседневной жизни. Мужчины, участвующие в нашей программе, сталкиваются с повседневными проблемами, усугубляемыми неуверенностью, беспокойством и дистрессом, которые неизбежно влечет за собой положительный тест на ВИЧ.

На протяжении всей программы ВИЧ-инфицированным мужчинам помогают отыскать свой путь преодоления новых специфических обстоятельств, с которыми они сталкиваются: как подавлять беспокойство, порождаемое каждой возникающей болью и чихом, как рассказать семье о своей инфекции, как держаться с неподатливыми страховыми компаниями или работодателями. Неудивительно, что многие мужчины, окончившие эту программу, говорят, что чувствуют себя эмоционально окрепшими, более уверенными в себе и способными лучше справляться с повседневным стрессом.

Но эмоциональное благополучие — не единственный наш интерес. Мы также изучаем возможность того, что эта психологическая поддержка оказывает благотворное физиологическое воздействие, в частности через укрепление иммунной системы. Если программа управления стрессом способна улучшать физическое состояние людей с такими страшными болезнями, как СПИД, она может оказаться многообещающей для пациентов с другими проблемами, которым нет числа.

Полученные к настоящему времени результаты указывают на то, что это действительно возможно. У ВИЧ-инфицированных мужчин, прошедших нашу программу, наблюдалось значительное повышение уровней Т-клеток-помощников — клеток иммунной системы, которые подвергаются нападению со стороны вируса СПИДа, — а также клеток — природных убийц (ПУ), которые играют ключевую роль в подавлении роста опухолей (см. главу 3). Напротив, у мужчин, которые не участвовали в программе, обе эти характеристики системы ухудшились. Кроме того, среди ВИЧ-инфецированных мужчин, которые участвовали в работе наших групп, те кто посетил больше занятий, два года спустя оказались здоровее тех, кто пропускал занятия. Обучая этих людей лучше справляться с жизненным стрессом, мы, по-видимому, смогли поддержать и их физическое здоровье.

Важно подчеркнуть, что мы не рассматриваем эту программу как средство лечения самого СПИДа, поскольку у мужчин, участвовавших в работе наших групп, признаки ВИЧ-инфекции или СПИДа еще не развились. Многие из них имели к началу участия в программе нормальные уровни Т-клеток-помощников. Нет свидетельств того, что управление стрессом сколько-нибудь значительно повышает уровни Т-клеток у пациентов, если они уже существенно снизились. Однако наше исследование указывает на то, что эта программа может играть свою роль в замедлении прогресса ВИЧ-инфекции.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012