Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 26

Стресс 26

КАК ПОМОЧЬ БОЛЬНОМУ ДРУГУ ИЛИ ЛЮБИМОМУ ЧЕЛОВЕКУ?

Когда у вас диагностирована тяжелая или опасная для жизни болезнь, вам необязательно чувствовать себя совершенно беспомощным или бесполезным. Научные исследования утверждают, что семья и друзья могут очень помочь пациентам справляться с болезнью.

Но полезная социальная поддержка не означает просто иметь множество поверхностных контактов с другими людьми — она означает, что больной должен чувствовать, что о нем действительно заботятся. Имеет значение то, как люди взаимодействуют с больным человеком — насколько они показывают, что их волнует произошедшее с ним, как часто они навещают его в больнице и насколько хорошо они удовлетворяют потребности больного по его возвращении из больницы. Конкретные поступки говорят за себя громче, чем добрые, но пустые пожелания.

Вот несколько шагов, которые могут предпринять пациент и члены его семьи, чтобы добиться от других желаемой социальной поддержки:

1.         Никаких секретов. Члены семьи часто стремятся оберегать друг друга от плохих известий, но скрывать серьезную болезнь от своих родных очень неразумно. Это связано не только с тем, что сохранение тайны может быть причиной сильного стресса, но и с тем, что это не лишает остальных членов семьи возможности выполнять миссию поддержки больного человека. Наилучшая стратегия — прямо и откровенно разговаривать о своей болезни с семьей и друзьями. Это повышает степень сопереживания и сочувствия в отношении больного, которому этого нужно как можно больше.

2.         Привлекайте к участию своих детей. Хотя ваши дети могут не все понимать, но если они чувствуют, что их отстраняют от участия, им кажется, будто они что-то Делают не так. Поскольку дети имеют тенденцию видеть себя причиной происходящих вокруг них важных событий, они могут считать болезнь родителей наказанием за их какие-то реальные или воображаемые проступки. Вы можете значительно снизить их беспокойство и чувство вины, если четко объясните им ситуацию и расскажете, чем они могут помочь.

3.         Будьте избирательны. Не всякого знакомого следует включать в сеть поддержки больного. Под стрессом тяжелой болезни взаимоотношения с одними людьми могут улучшаться, а с другими ухудшаться. И вам, и пациенту следует беречь свою энергию и использовать болезнь как повод снять с себя нежелательные социальные обязательства. Есть множество хитроумных способов обращения с людьми, на которых у вас в данный момент нет времени. Один муж, чтобы избавить свою жену от необходимости сообщать о своем состоянии, в шутку предложил создать телефонную систему «голосовой почты»: «Нажмите 1, если вы хотите знать, как Марта спала; нажмите 2, если хотите узнать результаты сканирования костей...»

4.         Четко объясняйте членам семьи и друзьям, чем они могут помочь. Один раковый пациент составлял бюллетень, в котором расписывал своим друзьям дела, которые они могут взять на себя: раз в месяц приносить еду, сообщать новости другим знакомым, отвозить его к врачу. Часто пациенты стесняются просить помощи, но друзья и семья обычно хотят помочь — и вы сделаете доброе дело, объяснив, как именно они могут помочь.

Порой, когда ваш друг или родственник заболевает, вы стараетесь держаться подальше, потому что не знаете, как вести себя с больным и его семьей. Вот три пути, по которым друзья могут действительно с пользой поддерживать пациента:

1. Интересуйтесь болезнью. Спросите у пациента, его друга или кого-то из его семьи, готов ли он обсудить с вами то, что с ним случилось, и сами будьте готовы слушать.

2.         Выручайте. Предлагайте свои услуги по выполнению наименее приятных рутинных дел, которые ужасно изводят больного: выгуливайте собаку, ходите в прачечную, отводите детей в школу. Группа друзей, которая берет на себя выполнение этих обязанностей, может оказать бесценную услугу больному, частично сняв с него бремя повседневной жизни.

3.         Оказывайте эмоциональную поддержку. Крепкое объятие и несколько пролитых слез могут очень помочь больному человеку почувствовать, что его понимают и о нем заботятся. Если больной начинает плакать, рассказывая о своих проблемах и страхах, не пытайтесь остановить его. Если начинаете плакать вы, не сдерживайтесь. Вы оба почувствуете себя ближе друг к другу.

ЗДОРОВОЕ

КРИСТОФЕР ПИТЕРСОН И ЛАЙЗА М. БОССИО

У оптимизма изменчивое прошлое. Вспомним несносную Поллианну, которая проповедовала, что нам следует радоваться несчастьям, потому что, в конце концов, в плохом всегда есть хорошее. Или нелепого доктора Панглосса из вольтеровского «Кандида», который, несмотря на бесчисленные неприятности, продолжал настаивать, что мы живем в лучшем из миров. «Оптимизм, — писал Вольтер, — это мания утверждать, что все хорошо, когда все плохо».

Но есть и другая разновидность оптимизма, которая не заслуживает такой плохой репутации. Оптимисты такого сорта видят людей активными участниками своих жизней. Они верят, что ожидания играют важную роль в определении грядущих событий — и не потому, что просто выдают желаемое за действительное, а потому, что знают: позитивные ожидания заставляют их предпринимать конкретные шаги, продвигающие их ближе к цели.

КРИСТОФЕР ПИТЕРСОН, доктор философии, является профессором психологии в Мичиганском университете. ЛАЙЗА М. БОССИО — внештатная писательница и редактор, работающая в районе залива Сан- Франциско.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012