Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 22

Стресс 22

КАК ОТНОШЕНИЕ ПОМОГАЕТ... ИЛИ ВРЕДИТ?

Исследования, проводимые в разных направлениях и использующие разные процедуры, позволяют ныне сделать одно заключение: «позитивное» отношение связано с хорошим здоровьем, а «негативное» — с плохим. Наш следующий шаг — раскрыть механизм этой связи между позитивным отношением и физическим благополучием. Ясно, что речь не может идти о магии. Мы предполагаем, что есть несколько маршрутов осуществления этой связи, существующих на разных уровнях и взаимодействующих между собой. Исследования указывают на наиболее вероятные такого рода пути, хотя мы пока не можем сказать, какие из них главнейшие.

ИММУННАЯ СИСТЕМА

Как уже было сказано выше, несколько исследований, проведенных на животных и людях, обнаружили, что пессимизм может отрицательно влиять на работу иммунной системы. Эти находки вроде бы поддерживают одну правдоподобную гипотезу: пессимистичные люди могут ощущать себя под большим стрессом, что может ухудшать работу иммунной системы, что в свою очередь может привести к болезни. Однако эти результаты, полученные преимущественно из экспериментов над животными, трудно интерпретировать. Важно Помнить, что иммунная система — это именно система и что если одна ее часть подавляется, это часто компенсируется Усилением других частей. Иными словами, даже если негативное отношение ведет к понижению активности какой-то части иммунной системы, из этого не обязательно следуй] что пессимизм ослабляет всю иммунную систему в достаток ной мере, чтобы сделать человека больным.

ПОВЕДЕНИЕ                    

К настоящему времени наилучшим образом задокументирован механизм связи между позитивным отношением и физическим благополучием, предполагающий, что оптимистичные люди с большей вероятностью исповедуют полезные для здоровья нормы поведения, то есть занимаются спортом, правильно питаются и проходят регулярные медосмотры. Они также активнее реагируют на болезнь, своевременно обращаясь к врачу и соблюдая прописанный план лечения. Хотя такое позитивное поведение безусловно благотворно, мы не знаем, является оно важнейшим фактором связи оптимизма со здоровьем или просто одним из многих.

СЕМЬЯ И ДРУЗЬЯ (ИЛИ ИХ ОТСУТСТВИЕ) Пессимистичные люди имеют тенденцию к социальной изоляции, а изоляция является одним из факторов, повышающих риск ухудшения здоровья кроме того, пессимистичным людям труднее изменить свой образ мышления. Их пессимизм соответствует определенной социальной нише — одиночеству, заполненному лишь немногими такими же негативными людьми, — что побуждает их сохранять свой пессимистичный взгляд на вещи. В нескольких экспериментах мы обнаружили, что члены одной семьи имеют тенденцию обладать схожим уровнем оптимизма или пессимизма. Если вы окружены угрюмыми людьми, ваши попытки быть более жизнерадостным будут наталкиваться на скептицизм, если не открытую враждебность.

ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ

Конечно, свидетельства того, что отношение влияет на здоровье, имеют важно применение. Но эти находки не сводятся простым формулам и магическим заклинаниям, помогающим оставаться здоровым. Вопросы остаются, и прежде чем мы найдем окончательные ответы, потребуется множество дополнительных исследований.

Неразрешенной головоломкой является то, насколько конкретной может быть польза оптимизма. Другими словами, является ли позитивное отношение благотворным для здоровья в целом или обеспечивает защиту от одних болезней более, чем от других? У нас нет твердого ответа. Хотя исследования указывают на то, что эта связь общая, мы не исследовали систематически конкретные заболевания в этом плане, так что вполне могут существовать болезни, на которые оптимизм не действует.

Неясно также, в какой стадии болезней ваш оптимизм может оказывать максимальное воздействие. Здравый смысл подсказывает, что отношение наименее существенно в самом начале и в самом конце развития заболевания. Недавнее исследование, показавшее, что стресс может ускорять развитие простуды у людей, заразившихся соответствующим вирусом не обнаружило никакого влияния факторов личности и отношения на то, заболеет ли человек, подвергшийся воздействию вируса. Так что оптимизм может и не уберечь вас от болезни, если кто-то кашляет вам в лицо. Подобным же образом оптимизм едва ли спасет вас при смертельной болезни. Например, недавнее исследование пациентов с очень далеко продвинутой стадией рака не выявило никакого влияния черт характера и отношения к жизни на продолжительность выживания. Мы полагаем, что психологические характеристики вроде оптимизма, надежды и чувства контроля играют свою роль где-то между этими Двумя крайностями.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012