Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 20

Стресс 20

СОВЕТЫ ПО ВОСПИТАНИЮ ОПТИМИСТИЧНЫХ ДЕТЕЙ

Большинство исследований, посвященных оптимизму, рассматривают последствия этой черты характера, а не то, как она развивается. Однако мы имеем некоторое представление о силах, формирующих наше отношение к жизни.

Оптимизм и пессимизм, по-видимому, восходят к двум аспектам нашего детства. Во-первых, есть негативный опыт: неудачи, потери, эпизоды депрессии, злые и психически непоследовательные родители. Чем больше вы страдаете от всего этого в детстве, тем более вероятно, что вы вырастете пессимистом. Во-вторых, есть абстрактные уроки: то, что вы слышите от родителей и учителей насчет устройства нашего мира. Каков бы ни был их источник, эти уроки оптимизма или пессимизма усваиваются вами на протяжении детских лет, влияя на то, как вы будете видеть мир в зрелом возрасте.

Вместе взятые, эти идеи подсказывают следующие стратегии воспитания оптимистичного ребенка:

1.         Будьте последовательными.

2.         Будьте позитивными.

3.         Будьте отзывчивыми.

4.         Насколько можете, «программируйте» мир ребенка так, чтобы он был последовательным, позитивным и отзывчивым.

5.         Воспитывайте в ребенке ответственность и поощряйте независимость.

6.         Ставьте реалистичные цели.

7.         Вовлекайте ребенка в разнообразную, соответствующую его возрасту деятельность.

8.         Учите ребенка не обобщать отдельные неудачи.

9.         Учите ребенка обретать уверенность в себе из его успехов.

10.       Поощряйте способность самостоятельно решать проблемы.

11 Помогайте ребенку видеть неудачу как вызов, с которым он в следующий раз справится лучше.

12.       Поощряйте чувство юмора.

13.       Будьте образцом реалистичного оптимизма.

14.       Если ребенок выказывает пессимистичные взгляды, боритесь с этим.

15.       Насколько возможно выявляйте пессимистичные тенденции среди товарищей и учителей ребенка.

Можно ли стать более оптимистичным самостоятельно? Можно. Прекрасное описание подхода Бека вы найдете в книге Дэвида Бернса «Хорошее самочувствие». Возможно, эту книгу следовало бы озаглавить «Хорошее мышление», поскольку Берне призывает своих читателей именно к этому.

Вот несколько наших общих рекомендаций, как стать более оптимистичным:

1.         Выберите сферу своей жизни, в которой вы хотели бы мыслить и действовать более оптимистично.

2.         Осознайте свои мысли и убеждения в этой сфере жизни.

3.         Спросите себя, насколько реалистичны эти убеждения.

4.         Поставьте перед собой скромные ближайшие цели по изменению образа мышления.

5.         Успешно справившись с этими изменениями, вознаградите себя.

6.         Ищите общества оптимистичных людей.

7.         Весело относитесь к этой своей затее с обретением оптимизма.

8.         Помните, что оптимизм ведет к здоровью хотя бы потому, что ведет к действиям.

9.         Попросите своих друзей и членов семьи помочь вам.

10. Совершите какие-нибудь позитивные изменения в своем образе жизни.

И. Проявляйте гибкость. Делайте то, что вам кажется наилучшим. Ожидайте временных неудач, и не вините себя за слишком медленное продвижение вперед.

Мы сопровождаем эти рекомендации предупреждением просто прочитать этот список не означает стать более оптимистичным. Вам помогут только действия.

Имейте в виду также, что вероятность преуспеть в изменении своего отношения к жизни повышается, если вам помогают другие. Мы следуем этому совету и сами, поскольку мы не только коллеги, но и друзья. Не будучи оптимистами от природы, мы помогаем друг другу видеть во всем светлую сторону. Если мы ловим себя на негативном мышлении, то напоминаем друг другу об альтернативных интерпретациях, прошлых триумфах и будущих успехах. Мы едва ли терапевты в отношении друг друга, но мы намеренно ввели в нашу дружбу это взаимное поощрение и можем засвидетельствовать, что это очень помогло нам обоим стать более оптимистичными.

Если вы хотите стать оптимистичнее, не пытайтесь делать это в вакууме. Вносите изменения, соответствующие вашей жизни. Развивайте в себе новые интересы, которые позволят вам чувствовать себя более компетентным и избранным. Ищите новых друзей, запишитесь в местный клуб здоровья или найдите для себя иную форму активности, какая вам нравится. Хотя мы не можем гарантировать, что ваше здоровье улучшится, если вы последуете этим советам, качество вашей жизни улучшится обязательно.

ИТОГ

Ваше отношение к жизни влияет на ваше здоровье. Многочисленные исследования увязывают такие психологические характеристики, как оптимизм, надежда и чувство контроля, с лучшим физическим самочувствием. Здоровый оптимизм — это не отрыв от реальности, как в случае с Поллианной, это воплощение идеи, что люди могут быть активными игроками в своей жизни. Пессимизм, наоборот, ведет к пассивности.

Хотя изучение взаимосвязи между оптимизмом и здоровьем технически трудно осуществимо, несколько исследований к настоящему времени показали, что оптимизм действительно помогает людям оставаться здоровыми. Выяснено, что ддя физического здоровья важны и другие психологические характеристики, связанные с оптимизмом, а именно: надежда и чувство контроля. Наоборот, отсутствие контроля может привести к чувству пассивности и поражения, которое психологи называют заученной беспомощностью и которое ассоциируется с худшим здоровьем.

Отношение, по-видимому, может влиять на здоровье с разных сторон. Некоторые исследования указывают, что посредническим фактором может быть иммунная система. Другие обращают внимание на такие межличностные факторы, как социальная поддержка, или на поведенческие изменения, такие как правильное питание и регулярные занятия физкультурой. Скорее всего, свою роль играют все эти факторы.

Хотя вопросы относительно этих связей сохраняются, клиницисты уже изучают способы изменения психологических характеристик людей с перспективой улучшения физического здоровья. Одним из важных инструментов может быть когнитивная терапия, первоначально разработанная для противодействия депрессии, но вроде бы способствующая и повышению оптимизма. Хотя негативное отношение вы можете изменить самостоятельно, ваши шансы на успех значительно повысятся при помощи извне: со стороны терапевта или друга, которые помогут вам видеть светлую сторону событий, более реалистично толковать обстоятельства и бросать вызов мрачным ожиданиям. Главным ключом к успеху может быть одновременное изменение других аспектов вашей Жизни, когда вы стараетесь стать более жизнерадостным.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012