Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 12

Стресс 12

ПЕРВЫЕ КАНДИДАТЫ НА ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ПОМОШЬ

Не каждый пациент с серьезным медицинским заболеванием нуждается в психотерапии; многие пациенты прекрасно справляются со стрессами, порождаемыми болезнью и госпитализацией, самостоятельно, при поддержке семьи и друзей. Но психотерапия критически важна, когда пациент Находится в явном дистрессе, а, к сожалению, как уже указывали выше, многие психологические проблемы не сразу замечаются или идентифицируются медперсоналом.

Особенно вероятна необходимость психологической и эмоциональной помощи для пациентов с очень тяжелыми физическими заболеваниями. Сильная болезнь печени, например, часто сопровождается страхом, беспокойством, депрессией и состояниями помутнения рассудка (например, делирием). Когда в больнице Пресвитерианского университета в Питтсбурге обследовались 40 кандидатов на пересадку печени, у трех четвертей из них обнаружили стресс интенсивностью от умеренного до сильного, а у половины — психиатрические расстройства от делирия до сильной депрессии.

Оценка психического состояния пациента должна стать такой же рутинной процедурой, как анализ крови и осмотр тела на кровоизлияния и подозрительные опухоли. К сожалению, это пока еще не вошло в стандартную медицинскую практику. И даже когда врачи интересуются психологическим состоянием пациента, требуется значительный опыт, чтобы суметь найти истинный источник проблем у физически больных людей. Беспокойство и депрессия, например, могут иметь ряд физических причин: они могут быть результатом дисфункции сердца или почки, порождаться токсинами, вырабатываемыми в результате нарушения обмена веществ, быть следствием инсульта или образования кровяного сгустка. Лекарства, используемые при лечении физического заболевания, тоже могут воздействовать на разум и работу мозга.

Уникальная роль психиатра состоит в умении определить, является ли беспокойство, депрессия или помутнение рассудка следствием эмоциональных конфликтов или продуктом телесных нарушений. Этот этап диагностики критически важно пройти прежде, чем приступать к терапии. Если этот шаг не пройти, пациенту может быть предложена психотерапия, когда следует лечить анемию, инфекцию, нарушение обмена веществ или субдуральную гематому (скопление крови в мозгу).

Потребность в тщательной диагностике эмоциональных Расстройств особенно велика при медицинских заболеваниях и процедурах, которые с наибольшей вероятностью сопровождаются психологическими проблемами:

          СПИД

          трансплантация костного мозга

          сильные ожоги             

          трансплантация сердца или печени

          почечная болезнь последней стадии, требующая диализа

          перелом шейки бедра

          открытая хирургия на сердце

          пластическая хирургия

Пациенты с этими медицинскими проблемами — и, вероятно, с некоторыми другими серьезными болезнями — должны иметь возможность получать психологическую помощь при госпитализации и выздоровлении как что-то само собой разумеющееся. Но психологическая консультация рекомендуется для любого пациента, которому трудно свыкнуться с госпитализацией, который не выздоравливает к ожидаемому сроку или у которого наблюдаются неадекватные перепады настроения, депрессия, беспокойство или расстройства мышления. Необоснованное беспокойство о своем здоровье, даже после стабилизации медицинской ситуации, чрезмерный страх перед будущим, глубокая изоляция и отстраненность, чувство стыда в отношении своего тела или неспособность выполнять предписания врачей — все это признаки того, что необходимо психотерапевтическое вмешательство.

Психотерапия и психиатрическое лечение могут быть очень полезны для людей с острыми или хроническими болезнями, даже если эти болезни имеют целиком физиологическое происхождение (например, перелом шейки бедра в пожилом возрасте, почечная болезнь в конечной стадии, ВИЧ-инфекция или рак). Эта терапия наиболее эффективна, когда источник эмоциональной проблемы тщательно диагностирован) лечение начинается своевременно и когда психиатр или психолог тесно сотрудничают с лечащими врачами. Для пациентов, имеющих дело с хронической болезнью, психотерапия может помочь легче справляться с повседневными заботами и стрессами, вызываемыми болезнью. Она дает пациенту возможность увидеть свое состояние более реалистично, извлечь максимум пользы из медицинского лечения, и тем самым вносит свой вклад в физическое и эмоциональное благополучие. Поощренные реалистичным видением болезни и своего будущего, пациенты обретают большую способность заботиться о себе: регулярно заниматься физическими упражнениями, следовать диетическим рекомендациям, принимать лекарства строго по назначению и следить за изменениями в организме, о которых следует сообщать врачу. Психотерапия может помочь пациенту справиться с психологическими побочными эффектами тяжелого заболевания, включая чувство ярости и отчаяния в отношении болезни.

Слишком часто чувство отчаяния вызывает большую потерю дееспособности, нежели само физиологическое расстройство. Но психотерапия может помочь людям мобилизовать свою энергию, чтобы жить более плодотворно и продуктивно. Психотерапия — конечно, не панацея, но она может быть очень полезна для людей с медицинскими проблемами, помогая им бороться за свое здоровье, какой бы тяжелой ни была их физическая болезнь.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012