Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 23

Стресс 23

РОЛЬ НАДЕЖДЫ И КОНТРОЛЯ

Оптимизм и пессимизм — не единственные психологические факторы, влияющие на физическое здоровье. Психолог Чарлз Шнайдер и его коллеги из Канзасского университета сфокусировали свое исследование на надежде — еще одном факторе отношения людей к будущему. По мнению этих исследователей, надежда состоит из двух компонентов: вашей решимости достичь своих целей и вашей способности составлять планы достижения этих целей. Шнайдер разработал вопросник, с помощью которого можно измерить надежду, спрашивая людей, насколько они согласны с утверждениями, отражающими эти два компонента, например: «Я энергично преследую свои цели» (решимость) и «Я могу придумать много способов, чтобы выбраться из этой ситуации» (создание планов).

В нескольких исследованиях Шнайдер и его коллеги показали, что надежда порождает успехи во многих областях жизни, таких как работа и учеба — и здоровье тоже. В одном эксперименте, например, психолог Тимоти Эллиот из Виргинского общественного университета в Ричмонде обнаружил, что пациенты, парализованные в результате травмы позвоночника и имевшие высокий показатель надежды по шкале Шнайдера, имели лучшее эмоциональное и физическое самочувствие, чем те, кто имел низкие показатели надежды. Даже если степень тяжести объективно была сравнимой, пациенты, обладавшие большей надеждой, были способны на большую подвижность по сравнению с теми, кто меньше надеялся.

Повышенное чувство контроля может быть благотворным, даже когда проистекает лишь из личного восприятия обстоятельств, а не из самих реальных обстоятельств. В одном исследовании субъектов подвергли воздействию громкого шума и затем проверяли, как этот шум отражался на их способности выполнить такое умственное задание, как вычитка корректуры. Некоторым из них подсказали, что шум можно прекратить, нажав на расположенную перед ними кнопку, а остальные не знали об этом. Те, кто знал об этой кнопке, справились с заданием лучше, даже если вообще не нажимали на нее.

Чувство обладания контролем имеет значение независимо от того, осуществляете вы этот контроль или нет. И это чувство — скорее вопрос вашей позиции (как вы определяете обстоятельства), нежели просто объективное отражение вашего положения.

О том, что чувство контроля благотворно для здоровья, свидетельствует знаменательное исследование обитателей дома престарелых, проведенное психологом Джудит Родин из Йельского университета и Эллен Лангер из Гарварда. Исследователи наделили половину субъектов правом самостоятельно принимать решения, касающиеся повседневной жизни — например хотят они смотреть фильм или нет, — чтобы усилить их чувство контроля. Остальные права выбора были лишены, вынужденные следовать обычному распорядку приюта.

Через несколько недель престарелые с усиленным чувством Контроля были активнее, счастливее и здоровее. А через 18 месяцев выяснилось, что у них ниже уровень смертности. За этот период умерли лишь 15 процентов престарелых с усиленным контролем против 30 процентов из числа остальных.

Этот эксперимент показал, что увеличение контроля даже над столь незначительными с виду вещами может иметь впечатляющие последствия. Одновременно исследование показывает: все, что снижает контроль, может подрывать здоровье

Эксперименты на животных подтверждают этот вывод, g 1960-х гг. психологи Стивен Мейер и Мартин Селигмен из Пенсильванского университета провели классические исследования на собаках, поставленных в болезненные ситуации, которыми они не могли управлять. По их примеру была проведена целая серия экспериментов, посвященных связанному с отсутствием контроля понятию заученной беспомощности.

В эксперименте Мейера и Селигмена животные сначала подвергались серии коротких электрических ударов, которых они не могли избежать. (Удары были болезненны, но физически безвредны.) На следующий день тех же собак поместили в закрытый ящик с электрифицированным полом и низким барьером посредине. Когда ток включали, собакам, чтобы спастись от него, нужно было только перепрыгнуть через барьер. Они, однако, этого не делали, а просто сидели и пассивно выдерживали удар. Другую группу собак первоначально подвергали ударам, которых они могли избежать — скажем, толкнув носом рычаг, — и на следующий день они легко перепрыгивали через барьер.

Почему первая группа собак оставалась пассивной, а вторая — нет? Селигмен и Мейер предположили, что собаки из первой группы с самого начала усвоили, что они никак не могут контролировать электрические удары и этот условный рефлекс они перенесли на ситуацию, где контроль на самом деле был возможен. Этот феномен заученной беспомощности ныне продемонстрирован на многих видах животных и людях.

Некоторые исследования выявили связь между заученной беспомощностью и худшим здоровьем. Дальнейшие эксперименты на животных показали, что не поддающиеся контролю электрические удары в отличие от контролируемых могут подавлять иммунную функцию и повышать вероятность роста опухолей. (Связь с человеческим раком, однако, пока еще не вполне выяснена;.) Эксперименты на людях тоже показывают, что не поддающиеся контролю жизненные события могут повышать риск различных заболеваний хотя то насколько пагубными такие стрессовые события окажутся, определяется множеством факторов, влияющих на способность человека справляться с болезнями, включая общее чувство контроля над жизнью




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012