Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 25

Стресс 25

ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ: ОПТИМИЗМ, НАДЕЖДА И КОНТРОЛЬ

Героиня известного в США фильма с Мери Пикфорд.

Ныне есть надежные свидетельства, что такого рода оптимизм может улучшать качество жизни человека — и даже более того. Он может играть ключевую роль в поддержании физического здоровья.

Изучение этой связи является сердцевиной растущего числа исследований, посвященных роли эмоциональной позиции человека в его физическом здоровье. За последние десятилетия многочисленные исследования продемонстрировали наличие связи между хорошим здоровьем и позитивными психологическими характеристиками — не только оптимизмом, но также надеждой и чувством контроля. Исследования почти не оставляют сомнений в том, что в вопросах здоровья занимаемая позиция имеет большое значение.

КАК ИЗМЕРЯЕТСЯ ОПТИМИЗМ?

Одним из лучших инструментов для измерения оптимизма является то, что психологи называют стилем объяснений: как люди объясняют обрушивающиеся на них неприятности. Например, Мери Смит и Джейн Доу упустили возможность повышения по службе. Смит лишь пожимает плечами: «Это просто небольшой прокол; может быть, в следующий раз». Доу, однако, думает иначе: «Я бледное подобие человека, я никогда не добиваюсь успеха в чем-либо важном».

Ясно, что Смит и Доу разделяют многие километры на шкале оптимизма/пессимизма. Анализируя то, как они объясняют себе происходящее с ними, исследователи могут вскрывать три ключевых компонента их мышления, относящих их в разряд оптимистов или пессимистов.

Во-первых, эти две женщины возлагают вину за свои несчастья на разные источники. Доу, пессимистка, винит себя («Я бледное подобие человека») — исследователи называют это внутренним объяснением. Оно предполагает, что существует какого-то рода порок характера, который будет приводить к таким неудачам и в будущем. Смит, наоборот, считает, что за ее разочарование ответственны внешние факторы вроде рока или случайности, а не какие-то недостатки

личности.

Второй компонент стиля объяснения — считает человек причину неудачи перманентной или кратковременной, или, по терминологии исследователей, устойчивой или неустойчивой если вы считаете ее устойчивой, или долгосрочной, это пессимизм. Доу полагает, что ее непригодность не изменится так что все ее будущие попытки получить повышение обречены на провал. Оптимистка Смит считает, что невезение не будет длиться вечно.

Наконец, оптимисты и пессимисты отличаются в том, насколько обширными они считают свои проблемы. Доу видит свою проблему глобальной — она полагает, что не преуспеет никогда и ни в чем. Смит видит свои трудности специфическими для ее работы и не распространяет их на другие сферы жизни.

Хотя эти женщины пережили одинаковый негативный опыт, они интерпретируют его по-разному. Стиль объяснения оптимистичной Смит, вероятно, повысит ее шансы получить повышение в следующий раз. Пессимизм Доу, вероятно, окажется пророческим, идя рука об руку с низким уровнем ожидания и приводя к пассивности и вероятным неудачам в будущем.

Обычно исследователи измеряют стиль объяснения одним из двух способов. Первый — через анкету, в которой субъектов исследования просят подумать о гипотетических событиях, которые могли бы случиться с ними, и ответить, какова, по их мнению, вероятная причина этих неурядиц. Затем эти объяснения оцениваются субъектами по трем измерениям стиля объяснения — внутренние/внешние, устойчивые/неустойчивые и глобальные/специфические — и выводится средняя величина оптимизма/пессимизма. В соответствии со вторым методом психологи анализируют записанные или высказанные утверждения субъектов исследования по тем же категориям и выводят оценку сами.

В реальной жизни стили объяснения редко бывают такими характерными, как в случае Смит и Доу. Средний человек попадает куда-то в середину спектра оптимизм/пессимизм. Люди могут быть относительно оптимистичными в одной жизненной сфере и относительно пессимистичными g другой. Обычно стиль сохраняет определенную устойчивость (Чтобы получить грубую оценку своего стиля, см. раздел «Проверьте свой стиль объяснений» ниже.)

ПРОВЕРЬТЕ СВОЙ СТИЛЬ ОБЪЯСНЕНИЙ

Никому не хотелось бы быть оставленным любимым человеком, но то, как люди объясняют для себя, почему их бросили, варьирует очень широко. Ниже приведены восемь довольно типичных реакций, соответствующих разным позициям в спектре оптимизма/пессимизма, измеряемого через стиль объяснений. Вообразите, что вас только что оставил любимый человек или вспомните такой случай из своей жизни. Как (бы) вы реагировали?

В целом, оптимисты используют внешние, неустойчивые и специфичные объяснения негативных событий, в то время как пессимисты тянутся к внутренним, устойчивым и глобальным объяснениям.

Внешние Неустойчивые Специфичное: Глобальное: Устойчивые Специфичное:

Глобальное:                                

Внутренние Неустойчивые Специфичное: Глобальное: Устойчивые Специфичное: Глобальное:

«Он был в таком настроении». «Люди иногда поступают так».

«Ему трудно поддерживать интимные отношения». «Людям неведомо чувство долга».

«Мои разговоры ему надоели». «Иногда я занудлива».

«Я кажусь ему непривлекательной». «Я непривлекательна».




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012