Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 30

Стресс 30

ПОЧЕМУ ПОДДЕРЖКА ПОМОГАЕТ?

Нетрудно представить, каким образом социальная поддержка может помогать людям эмоционально, особенно когда они имеют дело с серьезной болезнью: она помогает им чувствовать себя менее одинокими и напуганными и более компетентными в совладании с болезнью. Но как это транслируется в воздействие на тело?

Некоторые теории придерживаются мнения, что социальная поддержка ведет к физическим последствиям, влияя на поведение. Например, люди, которые чувствуют, что другие заботятся о них, с большей вероятностью придерживаются фундаментальных действий, которые рекомендовала бы для поддержания здоровья и совладания с болезнью любая бабушка: правильно питаются, достаточно спят и регулярно занимаются физическими упражнениями. Подобным же образом социальная поддержка помогает людям воздерживаться от вредных привычек — таких, как курение, употребление наркотиков и чрезмерное употребление алкоголя, — способных подрывать работу сердечно-сосудистой, иммунной и нервной систем, мешая организму бороться с физическими расстройствами.

Кроме того, люди, активно общающиеся со своими друзьями и родственниками, как правило, поддерживают хорошие отношения также и с врачами и другими работниками системы здравоохранения. Они представляют себя независимыми, активными и полезными людьми, заслуживающими и нуждающимися в самом лучшем медицинском уходе. При серьезном заболевании такие пациенты могут выживать дольше других, потому что поощряемые своими врачами «сделать лишнюю милю» в своем лечении, они получают более экстенсивный и внимательный медицинский уход.

Некоторые исследования идут дальше этих поведенческих обоснований и выполняют эксперименты, указывающие на то, что чувство взаимосвязи с другими людьми может приносить прямую физическую пользу, смягчая степень переживаемого людьми стресса. В периоды стресса некоторые «стрессовые гормоны» закачиваются в кровь, потенциально приводя к вредным физическим и психическим изменениям, включая повышенную частоту сокращений сердца, ухудшение усвоения сахара, подавление иммунной функции, депрессию и беспокойство Когда стресс становится хроническим, естественный процесс приливов и отливов этих гормонов нарушается. Вместо этого их уровень остается постоянно высоким, потенциально подрывая способность организма к самоизлечению. Поскольку болезнь сама по себе вызывает стресс, утверждает одна теория, она может включить вредоносный цикл обратной связи, где болезнь и порождаемый ею высокий уровень стресса непрерывно усиливают друг друга.

Чувство поддержки со стороны других людей может служить буфером, снижающим выработку стрессовых гормонов в травматических ситуациях. Об этом свидетельствуют эксперименты на животных, проводившиеся психологом Сеймором Ливайном в Стэнфордском университете. В одной серии экспериментов он приучал беличью обезьяну вырабатывать стрессовую реакцию при включении лампы определенного цвета. ^-Начала при каждой вспышке лампы животное получало слабый электрический удар; когда через некоторое время электрические удары прекратились, включение лампы все равно воз. блуждало реакцию страха. Стрессовая реакция животного включала в себя резкий подъем уровня гормона кортизола в крови часто имеющий место вскоре после воздействия сильного стрессора, например физической угрозы. Однако Ливайн с коллегами обнаружили, что если обезьяна при вспышке света находилась в компании другой обезьяны, рост количества кортизола в крови у подверженного стрессу животного составлял лишь половину прежнего. В другом эксперименте, когда у обезьяны было пять компаньонов, при вспышке света повышения уровня кортизола вообще не произошло.

Эти исследования указывают на то, что присутствие друзей может защищать тело от последствий стресса — и чем больше друзей, тем лучше. Представьте, насколько иначе вы бы чувствовали себя, проходя через опасное место в темноте, если б были один, с одним другом или с пятью друзьями. Независимо от того, насколько в действительности безопаснее находиться в группе, вы наверняка чувствуете себя в большей безопасности.

В минувшем десятилетии произошел взрыв числа исследований в сфере психонейроиммунологии — новой области науки, изучающей связи между нашими мыслями, эмоциями, нервной и иммунной системами, — включавший множество экспериментов, посвященных тому, может ли социальная поддержка напрямую воздействовать на различные клетки, составляющие иммунную защиту организма. Например, обследование студентов-медиков, проведенное в медицинском колледже университета штата Огайо иммунологом Рональдом Глейзером и психологом Джейнис Кайколт-Глейзер, показало, что некоторые клетки иммунной системы становятся менее эффективными под воздействием стресса экзаменов Однако у студентов, чувствовавших свою связь с друзьями и семьей, иллмунологические изменения оказались значительно меньшими, чем у тех, кто считал себя одиноким.

Такие лабораторные эксперименты не доказывают, что социальная поддержка повышает сопротивляемость болезням останавливает прогрессирование заболеваний. Но они свидетельствуют о том, что психологическая поддержка может оказывать позитивное воздействие на активность иммунной системы.

ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СИЛА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Люди — не единственный источник целительной дружбы: домашние животные тоже могут быть полезны для вашего здоровья. Действительно, выясняется, что, просто обеспечивая любовь и хорошую компанию, они служат своим владельцам своего рода седативным средством, снижая кровяное давление. Разумеется, этот эффект действителен для тех, кто любит животных; те, кто воспринимает домашних животных лишь как источник раздражения, а не удовольствия, едва ли извлекают пользу из общения с животными.

Но для тех, кто животных любит, воздействие на здоровье оказывается поразительным. Например, проведенное в 1980 году обследование 96 пациентов с болезнью сердца обнаружило, что уровень выживания через год после выписки из больницы у владельцев домашних животных оказался выше. Более того, психиатр Эрика Фридман из Пенсильванского университета, проводившая это исследование, обнаружила, что наличие домашних животных является более надежным предсказателем выживаемости, чем наличие супруги или сильная семейная поддержка.

Кроме того, проведенное в 1990 году обследование 345 пожилых владельцев домашних животных обнаружило, что они реже обращались к врачам в течение года, чем сравнимая группа стариков, не имевших домашних животных. Психолог из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) Джудит Зигель провела опрос, в котором владельцы домашних животных заявили, что их любимцы служат им большим утешением в стрессовые времена. Судя по результатам ее исследования, наиболее мощную эмоциональную поддержку оказывают собаки.

В самом деле, согласно находкам психологов Карен Аллен и Джеймса Бласковича из университета штата Нью-Йорк в Буффало собаки могут оказывать сильное успокаивающее воздействие на реакции их владельцев на стресс. Исследователи измеряли кровяное давление и другие индикаторы стресса у 45 женщин, назвавших себя любительницами собак, пока они выполняли ряд стрессовых ментальных задач, например быстрый обратный отсчет начиная с некоторого четырехзначного числа. Когда они работали только в компании исследователя или даже находившегося поблизости друга, реакция на стресс была высокой. Но когда они выполняли эти задачи, имея при себе своих собак, не оказалось никакой стрессовой реакции. Создавалось впечатление, что собаки откусывали стресс.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012