Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Стресс » Стресс 24

Стресс 24

ОПТИМИЗМ И ЗДОРОВЬЕ: СВИДЕТЕЛЬСТВА

Хотя народная мудрость издавна утверждает, что оптимизм едет к хорошему здоровью, строго научная демонстрация той связи затруднительна. Большинство людей обосновывала свою уверенность в пользе оптимизма личным знакомством с каким-то жизнерадостным человеком, который жил долго и хорошо. Какими бы вдохновляющими ни были эти примеры, поразительные случаи остаются просто поразительными случаями. Они лишь сообщают о жизни одного конкретного человека и ничего не говорят о подлежащих причинах его благополучия. Но теперь проведено несколько хорошо разработанных исследований, которые действительно указали на существование крепкой связи между оптимизмом и хорошим здоровьем.

В одном из первых крупных исследований по данному вопросу один из нас, Кристофер Питерсон с коллегами, проанализировал данные, собранные в ходе 35-летнего исследовательского проекта «Гарвардское исследование развития взрослых». Начатый в 1937 году, этот эксперимент был призван отслеживать физически и эмоционально здоровых индивидов на протяжении всей их жизни. 268 мужчин, субъектов исследования, окончили Гарвард в 1942—44 гг. Все они были выбраны на основе их успехов в учебе, крепкого физического и психологического здоровья и высокого уровня независимости и достижений, оценивающихся деканами.

На последнем курсе эти мужчины прошли множество тестов на характер и интеллект. Они также прошли собеседование с психиатром, который попытался предсказать вероятность будущих эмоциональных проблем у каждого индивида После окончания университета они ежегодно заполняли Вопросники, касающиеся их работы, семьи и здоровья. Кроме того, в Гарвард посылались результаты их регулярных физических осмотров, проводившихся врачами.

Среди множества анкет, заполненных участниками, был опрос 1946 года, который оказался очень подходящим для оценки их стилей объяснения. Участники записали развернутые ответы на следующие вопросы, касавшиеся их опыт- второй мировой войны:

С какими трудными личными ситуациями вы сталкивались (опишите подробно), было это в бою или нет, в отношении со старшими или с подчиненными? Насколько, по-вашему, успешно или безуспешно вы вели себя в этих ситуациях? Как они были связаны с вашей работой или здоровьем? Какие физические или психические симптомы вы переживали в то время?

Для данного исследования мы прочли ответы 99 мужчин, отобранных наугад, чтобы найти пассажи, где они объясняли неприятные события. Затем непредвзятые судьи, хорошо осведомленные в теории стиля объяснений, оценили эти ответы по трем измерениям: внутренние/внешние, устойчивые/ неустойчивые и глобальные/специфические. После этого каждому субъекту выставлялась усредненная оценка в диапазоне от крайнего оптимизма до крайнего пессимизма.

После этого оценки пессимизма этих выпускников Гарварда сравнили с оценкой их здоровья, определявшейся их врачами на основе медицинских осмотров, проводившихся в 25-летнем возрасте (примерно тогда, когда заполнялась анкета 1946 года) и через каждые пять лет впоследствии. Как и ожидалось, с возрастом здоровье мужчин, в целом, ухудшалось. Даже при том, что все они начинали, имея исключительно хорошее здоровье, некоторые, постарев, стали очень больными.

Исследование обнаружило, что мужчины, бывшие в 1946 году оптимистами, в последующей жизни отличались лучшим здоровьем, чем те, чьи объяснения были более пессимистичными. Взаимосвязь между оптимизмом и хорошим здоровьем стала наиболее сильной к 45 годам, примерно через два десятилетия после оценки оптимизма. Эта корреляция сохраняется даже с учетом некоторых различий в первоначальном физическом и эмоциональном здоровье этих людей-

В конечном итоге исследование обнаружило, что студенты с оптимистичным стилем объяснений болели в последующий после анкетирования месяц меньше и в последующий год обращались к врачам реже, чем пессимисты. Эти результаты сохраняли свое значение, даже когда мы принимали в расчет первоначальное состояние здоровья субъектов и их уровень депрессии (поскольку при депрессии люди могут больше жаловаться на здоровье). За этот период времени субъекты исследования переживали только инфекционные болезни, обычно простуду или грипп. Поскольку степени оптимизма и пессимизма предсказали эти болезни, результаты указывают на то, что стиль объяснений может влиять на здоровье через воздействие на иммунную систему.

Как и гарвардское исследование, этот эксперимент имел некоторые недостатки. Студенты едва ли представляют репрезентативную выборку населения; в среднем они здоровее, Умнее и привилегированнее населения в целом.

Но хотя ни одно отдельно взятое исследование не является определяющим, воспроизводимость результатов повысила нашу Уверенность в реальном существовании связи между стилем объяснений и физическим благополучием. Эта уверенность е1Де более укрепилась, когда и другие исследователи нашли связь между оптимизмом и различными аспектами здоровья.

Например, психолог Лесли Камен-Зигель и ее коллеги в Пенсильванском университете исследовали взаимосвязь между стилем объяснений и компетенцией иммунной системы, ни отобрали 47 мужчин и женщин в возрасте от 62 до 87 лет, задали им множество вопросов и по полученным ответам определили их уровень оптимизма/пессимизма. У каждого субъекта во время опроса была также взята проба крови для анализа общей иммунной компетенции, определяемой соотношением числа Т-клеток-помощников и Т-клеток-супрессоров Более оптимистичные индивиды имели более высокое соотношение помощники супрессоры, указывающее на лучшую сопротивляемость организма болезням.

Поскольку Камен-Зигель измеряла стиль объяснений и иммунокомпетенцию в одно время, причинно-следственной связи между этими характеристиками ее исследование не прояснило. Однако еще два исследования связи между оптимизмом и хорошим здоровьем указывают на то, что стиль объяснений может влиять на течение болезни.

В первом из этих исследований психолог Сандра Ливай и ее коллеги по Питтсбургскому университету выявили стиль объяснений у 36 женщин с рецидивирующим раком груди. За этими женщинами наблюдали в течение четырех лет, и за это время многие из них умерли. Оптимистический стиль объяснения был из одним факторов, предсказывающих более длительное время выживания.

Во втором исследовании психолог Грегори Бьюкенен и Мартин Селигмен их Пенсильванского университета наблюдали за 160 мужчинами, пережившими сердечный приступ. На основе ответов на вопросы анкеты был изучен их стиль объяснений. Затем за ними наблюдали в течение восьми лет, и за это время 60 процентов из них умерли из-за болезни сердца, обычно после второго приступа. Выжившие имели более оптимистичный стиль объяснений в начале исследования, чем умершие.

ДИСПОЗИЦИОННЫЙ ОПТИМИЗМ: ДРУГОЙ ПОДХОД

Некоторые исследователи изучали оптимизм, используя отличные от стиля объяснений единицы измерений, и все равно обнаружили связь со здоровьем — это хорошее свидетельство того, что данный эффект является реальностью не просто артефактом какой-то конкретной методики исследований. Психологи Чарлз Карвер из университета Майами и Майкл Шайер из университета Карнеги-Меллон изучали характеристику, которую они назвали диспозиционнмм оптимизмом, определяемую как степень ожидания субъектом от будущего положительных событий, а не отрицательных. Их прямолинейные анкеты просили субъектов исследования указать, насколько они согласны с такими оптимистичными утверждениями, как «Во времена неопределенности я обычно ожидаю лучшего».

Используя в серии исследований эту меру оценки, Карвер и Шайер показали, что оптимизм связан с хорошим здоровьем, а пессимизм — с плохим. Подобно нашему обследованию студентов университета, один из их экспериментов показал, что у студентов-пессимистов со временем развивается больше физических симптомов, чем у оптимистов, даже если сначала их состояние здоровья одинаково.

В другом исследовании Карвер и Шайер обнаружили, что диспозиционный оптимизм способен предсказать, насколько хорошо пациенты восстановят силы через шесть месяцев после хирургического шунтирования коронарной артерии. По сравнению с пессимистами оптимисты за это время с большей вероятностью возвращаются к работе и восстанавливают былой уровень социальной и сексуальной активности. Они также с большей вероятностью способны заниматься энергичными физическими упражнениями.

Как его ни измерять, оптимизм, по-видимому, играет свою Роль в хорошем здоровье. Насколько велика эта роль по сравнению с другими факторами? Наши исследования обнаружили, выражаясь статистическим языком, «умеренную корреляцию» между стилем объяснений и здоровьем. На самом деле это максимальное, чего можно было ожидать, если учитывать, сколь многие факторы влияют на физическое здоровье человека, в том числе наследственность, диета, физическая активность, доходы, социальные связи и окружающая среда. Но умеренная корреляция — это все равно больщ0е воздействие. Например, судя по результатам обследования студентов Виргинского политехнического института, студенты принадлежащий к верхним 25 процентам по уровню оптимизма, обращается к врачу в среднем втрое реже, чем его однокашник, отнесенный к нижним 25 процентам.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012