Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 114

Неотложные состояния 114

ОО окисью углерода (СО, угарным газом)

Это бесцветный газ, несколько легче воздуха, без запаха и вкуса, горит синеватым пламенем, не раздражает слизистые оболочки.

Токсичность газа определяется его концентрацией в воздухе. Если человек в течение часа находился в атмосфере с 0,1 % окиси углерода, у него развивается ОО средней тяжести, если 30 минут в атмосфере с 0,3 % СО — тяжелое. Если же человек вдыхает 0,4 % СО 30 минут или 0,5 % 1 минуту, наступает смерть.

Наиболее часты ОО окисью углерода в гаражах, при неумелом пользовании печным отоплением, аварийной утечке газа вследствие повреждений газопровода в квартирах, на пожарах, то есть в основном там, где создаются условия для неполного сгорания углеродистых веществ.

Опасность представляет только ингаляционный путь попадания в организм окиси углерода. Выделяется СО из организма легкими в неизмененном виде. В организме СО образует стойкое соединение с двухвалентным железом гемоглобина, миоглобина и цитохромных ферментов. Сродство СО к двухвалентному железу гемоглобина в 250—300 раз выше, а к железу тканевых систем в 18 раз выше, чем кислорода.

Карбоксигемоглобин — стойкое соединение. Он диссоциируется в 3600 раз медленнее, чем расщепляется окси- гемоглобин. Все это создает предпосылки для развития гемической и тканевой гипоксии.

Отягощают развитие ОО переутомление, кровопотеря, авитаминозы, ожоговая болезнь, высокая температура воздуха, одновременное действие других ядов (выделение в атмосферу цианистых соединений во время горения полимеров и др.), снижение в воздухе содержания кислорода и повышение количества углекислого газа, индивидуальные особенности организма (дети более устойчивы к ядам).

Клиническая картина молниеносного ОО (часто на пожарах): отравившиеся моментально теряют сознание, падают, иногда у них начинаются единичные судорожные сокращения мышц. Этим картина ОО СО напоминает клинические симптомы субарахноидального кровоизлияния. Очень быстро наступает остановка дыхания. Кожа розовая. Через 3—5 минут останавливается сердце. Изредка вначале останавливается сердце (синкопальная форма ОО СО), тогда кожа бледная.

Типичное легкое ОО СО проявляется головной болью, ощущениями тяжести и давления в голове (симптом «обруча»), пульсацией в висках, головокружением, шумом в ушах. Отмечается тошнота, иногда рвота, сонливость, вялость, часто — наоборот: эйфория со зрительными и слуховыми галлюцинациями. Обнаруживаются сердцебиение, умеренная гипертензия, одышка. Умеренно расширенные зрачки реагируют на свет. Содержание карбоксигемоглобина в крови до 20—30 %.

Интоксикация организма средней тяжести распознается по резким головокружению и головной боли, рвоте, характерным мышечной слабости, особенно конечностей, потере сознания по типу обморока, судорогам, тризму. Видимые слизистые оболочки ярко-алые. Отмечаются сердцебиение, одышка. Содержание карбоксигемоглобина в крови 31—49 %.

Если ОО СО тяжелое, больной не приходит в сознание в течение нескольких часов, суток. Возникают клонико- тонические судороги, децеребрационная ригидность, ме- нингеальные симптомы, гипертермия центрального гене- за, тахикардия, нарушения ритма сердца различных видов, тахипноэ. Затем дыхание становится типа дыхания Чейна—Стокса, непроизвольные мочеиспускание и дефекация. Кожа и слизистые оболочки алые. Содержание карбоксигемоглобина в крови 50 % и более.

При ОО СО на пожаре клиническая картина нередко дополняется признаками ожога верхних дыхательных путей и развития острой дыхательной недостаточности по аспирационно-обтурационному типу. Возможна механическая асфиксия отравленного.

Осложнения отравления в острый период: отек мозга, отек легких, инфаркт миокарда, синдром длительного позиционного сдавления, нарушения трофики кожи. В последующем развиваются пневмония, полиневриты, острая почечная недостаточность.

Визит врача может совпасть с выходом больного из комы, когда у него начинается возбуждение, острый психоз с галлюцинациями или отмечается оглушение, ретроградная амнезия, повторная кома.

Диагностика ОО из-за физико-механических свойств угарного газа сложна. У врача должна быть настороженность в отношении этого отравления, особенно в квартирах с газовым водонагревателем, когда одинаковые симптомы (общее недомогание) отмечаются у нескольких человек. Отсутствие профессиональной наблюдательности приводит к трагедии. На догоспитальном этапе диагностика проводится на основании данных клинической картины, анамнеза, изучения условий отравления. В очаге поражения необходимо взять кровь из вены для выявления карбоксигемоглобина (5 мл крови во флакончик с 1—2 каплями гепарина).

Тактика. Госпитализация отравленного в стационар с бароотделением.

Неотложная помощь. Вынести больного на свежий воздух.

Купировать судороги антиконвульсантами.

Назначить ингаляции кислорода.

Тяжелым больным интубировать трахею и наладить ИВЛ в режиме гипервентиляции (МОД должен быть в пределах 130 % возрастной нормы).

Ввести унитиол — 5—10 мл 5 % раствора, тиосульфат натрия — 30—60 мл 30 % раствора, 25—50 мг цитохрома С внутривенно, витамин Е — 1 мл 30 % раствора подкожно.

Сделать инфузию 5—10 % раствора глюкозы с инсулином, растворов витаминов группы В, С, глюкокортико- идов (90—120 мг преднизолона), эуфиллина — 10 мл 2,4 % раствора внутривенно.

При гипертермии инъецировать 2 мл 50 % раствора анальгина, 2 мл тавегила, 2 мл 2,5 % раствора дроперидола внутримышечно или внутривенно.

Провести краниоцеребральную гипотермию.

Ликвидировать отек мозга (см. Лечение коматозных состояний).

Лучше всего — обеспечить гипербарическую оксигенацию (патогенетическое мероприятие).




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012