Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 109

Неотложные состояния 109

ПОЧЕЧНЫЕ ЯДЫ

ОО метиловым спиртом

Метанол (древесный спирт, карбинол) содержится в техническом спирте, который используется для денатурации этанола, в качестве растворителя смол, красок, средств для обработки дерева и кожи, химического реактива. По запаху и вкусу почти не отличается от этанола. Технический метанол часто сильно загрязнен ацетоном, или алкоголем, метил ацетатом, альдегидами и другими продуктами, но их концентрации не имеют токсического значения.

Метанол быстро всасывается желудком и кишечником, легкими, в небольшой степени — кожей. Окисляется теми же ферментами, что и этанол, только в 5—7 раз медленнее. В организме из него образуются формальдегид, муравьиная и молочная кислоты. 15 % метанола в неизмененном виде выводится легкими, остальное количество и все метаболиты — почками. Метанол оказывает наркотическое, нейротоксическое и нефротоксическое действие на человека, вызывает развитие метаболического ацидоза. Определяется высокая корреляция глубины метаболического ацидоза и тяжести ОО. Токсикогенная стадия длится 2—4 суток. Воздействие метанола на слизистые оболочки сильнее, а наркотическое — слабее, чем у этанола. Летальная доза метанола, без предварительного приема этанола, — 50—100 мл. Опасность развития слепоты возникает уже после приема 4—15 мл этого яда.

Диагностика. Клиническая картина ОО: после приема метанола внутрь или массивной ингаляции его паров наряду с небольшим раздражением слизистых оболочек появляются признаки легкого алкогольного опьянения (иногда наступает сон). После латентного периода, который тянется от 1—12 до 24—40 часов, начинаются головокружение, головная боль, ощущаются слабость, тошнота, возникают рвота, боль в животе, мышцах, поясничной области, в сердце. Нарушается зрение: нечетко воспринимаются окружающие предметы, отмечается «туман или сетка перед глазами», мелькание «мушек», двоение, нарушается острота зрения, иногда наступает слепота. Зрачки расширяются, ослабевает их реакция на свет. У тяжелых отравленных кожа мраморная, холодная, дыхание ацидозное (типа дыхания Куссмауля), определяются гипотензия, тонические судороги и ригидность затылочных мышц на фоне психомоторного возбуждения или комы. На третьи сутки развивается острая почечная недостаточность. Смерть наступает вследствие центрального паралича дыхания, отека головного мозга и легких, сосудистого коллапса или острой почечной недостаточности.

ОО метанолом необходимо дифференцировать от черепно-мозговой травмы, субарахноидальных кровоизлияний, инсультов.

Тактика. Больные подлежат госпитализации в токсикологические или реанимационные отделения, оснащенные «искусственной почкой». Нужно обследовать и госпитализировать всех, кто выпивал с пострадавшим.

Неотложная помощь. Купировать судороги антикон- вульсантами (см. Общие принципы лечения ОО).

Корригировать угрожающие жизни нарушения дыхания и кровообращения. Промыть желудок, ввести слабительное, активированный уголь.

Выполнить инфузию 4 % раствора бикарбоната натрия, 400—600 мл внутривенно.

Инъецировать преднизолон (30—60 мг), АТФ (4 мл), 5 % растворы витаминов С (10 мл), В, и В6 (по 4—5 мл).

Если диагноз точно установлен, ввести в рот или внутривенно этанол, соответственно 100 мл 30 % или 5 % раствора. Можно через рот или зонд влить в желудок водку, виски. Однако из-за трудности дифференциальной диагностики ОО метанолом и цереброгенной комы на догоспитальном этапе этаноловая защита отравленных выполняется крайне редко.

Обеспечить больному ингаляции кислорода, физический покой и согреть его, защитить глаза от света.

Назначить фолиевую кислоту в больших дозах, чтобы поспособствовать выведению из организма муравьиной кислоты.

Проводить симптоматическое лечение.

При явлениях нарастания отека мозга необходима спинномозговая пункция (см. Общие принципы лечения ОО).

ОО этиленгликолем

Это соединение со спиртово-сивушным или спиртовым сладким запахом. Входит в состав антифриза, тормозной жидкости, тосола, антистатика «Лана», а также является главной составной частью средства против обледенения, служит смазкой в холодильных установках, средством для чистки автомобильных стекол и зеркал, наполнителем в гидравлических системах, специальным растворителем на картонажных производствах, средством для дезинфекции больших помещений.

Быстро всасывается в желудке и тонком кишечнике. Выделяется почками в неизмененном виде (20—30 %) или в виде оксалатов. В печени окисляется теми же ферментами, что и этанол, с образованием токсичных продуктов: гликолей (гликолевого альдегида, глиоксаля, глиоксиловой и гликолевой кислот), муравьиной и щавелевой кислот. Метаболиты изменяют осмолярность клеток мозга и почек, вызывают их гидропию с последующим некрозом. Развивается метаболический ацидоз. Токсикогенная стадия длится 3—5 суток. Летальная доза — 100—150 мл.

Диагностика. Клиническая картина ОО определяется наркотическим, нейро-, гепато- и нефротоксическим действием этиленгликоля. Наркотический эффект от него слабее, чем от этанола. У человека после приема этилен- гликоля внутрь отмечаются признаки легкого опьянения при хорошем самочувствии. Но иногда бывают рвота и понос. Через 1—12 часов после скрытого периода (периода мнимого благополучия) появляются головокружение, головная боль, жажда, тошнота, рвота, сильные боли в животе (по типу «острого живота»), в пояснице (по типу почечной колики), в мышцах. Кожа становится сухой, гиперемированной, слизистые оболочки цианотичными. Зрение снижается. Зрачки умеренно расширяются, реакция на свет ослабевает. Возникает одышка, дыхание Куссмауля. Отмечаются психомоторное возбуждение, тахикардия, гипотензия. Тяжелые больные теряют сознание, у них обнаруживаются ригидность затылочных мышц, клонико-тонические судороги. Летальный исход возможен в первые дни ОО от паралича дыхательного центра в связи с отеком мозга, сердечно-сосудистой недостаточностью или отеком легких.

На 2—5-е сутки развиваются явления гепаторенального синдрома с симптомами преимущественного поражения почек. От острой почечной недостаточности отравленные умирают в течение первой недели болезни.

Подобные проявления нередко отмечаются и после массивной ингаляции летучих гликолей.

Тактика и неотложная помощь такие же, как отравленным метанолом (см. выше). Необходимо также внутривенно ввести 10—20 мл 10 % раствора хлорида или глюконата кальция.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012