Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 18

Неотложные состояния 18

Сепсис без лечения в подавляющем большинстве (практически в 100 % случаев) заканчивается смертью ребенка. Даже при лечении летальность новорожденных от сепсиса колеблется от 15 до 40 %.

Сепсис вызывается различными микроорганизмами, в последнее время чаще грамотрицательной и условно-патогенной флорой.

Ребенок заражается внутриутробно гематогенным путем. Поэтому большую опасность для ребенка представляют инфекционные и гнойные болезни матери во время беременности. Интранатально плод инфицируется чаще, Чем антенатально. Он заражается во время патологических родов, особенно затяжных, с длительным безводным промежутком, оперативным пособием, осложненных эндометритом. Существенную роль в заражении играют урогенитальные болезни у рожениц, такие как пиелоцистит, кольпит и др. После рождения ребенок заражается от больной матери, медицинского персонала, загрязненных предметов ухода, пищи.

Входными воротами инфекции служит любая раневая поверхность на коже и слизистых оболочках полости рта, носа, зева, половых органах у девочек и даже неповрежденные слизистые оболочки дыхательных путей, конъюнктивы и желудочно-кишечного тракта. Особенно часто ими оказывается пупочная ранка.

Диагностика. Клиническая картина сепсиса разнообразна и прежде всего зависит от реактивности организма ребенка, свойств и массивности инфекции и поражения отдельных органов и систем. Чем моложе ребенок, тем своеобразнее протекает сепсис.

К его наиболее ранним и частым симптомам относят потерю аппетита, отказ от груди и изменения кожи, которая становится бледной или бледно-серой вследствие нарушения микроциркуляции. Часто обнаруживается акроцианоз или цианоз носогубного треугольника. Нередко отмечается запоздалое (на 10-й день и позже) отпадение пуповинного остатка, после чего остается гиперемия и инфильтрация пупочного кольца. Иногда единственными проявлениями начинающегося сепсиса бывают: вялое сосание, плохая прибавка массы тела, срыгивания как следствие токсикоза. Нередко эти симптомы принимаются за признаки пилороспазма, родовой травмы ЦНС.

Различают две основные формы сепсиса — септицемию и септикопиемию. Септицемия протекает с резкими явлениями токсикоза, без явных очагов и метастазов в органах и тканях. Она чаще развивается у новорожденных первых двух недель жизни и у недоношенных, септикопиемия — у детей старше двух недель. Начинается остро, нередко у ребенка внезапно повышается температура тела, резко ухудшается общее состояние. Кожа становится резко бледной, возникает цианоз носогубного треугольника, тахикардия, тоны сердца становятся глухими, появляется одышка, падает кровяное давление. Резко меняется тургор тканей. В результате извращения водно-солевого обмена быстро снижается масса тела ребенка. Через несколько суток, а иногда и часов (молниеносная форма) без своевременной и адекватной терапии ребенок может погибнуть.

Септикопиемия развивается так: на фоне тяжелого, свойственного септицемии, течения образуются метастатические очаги. Прежде всего поражаются легкие (развивается абсцедирующая пневмония). Иногда появляются очаги в почках, печени, костях, развивается гнойный менингит, язвенно-некротический энтероколит

Тактика и оказание помощи. Диагностика сепсиса, особенно ранняя, вследствие значительного полиморфизма клинических проявлений нередко очень трудна. Главная диагностическая трудность заключается в общности симптомов местного процесса, протекающего с общей реакцией организма, и начальных форм сепсиса (подъемом температуры тела, диспептическими явлениями и др.).

Если новорожденный, который раньше хорошо сосал, неожиданно отказывается от груди, стал бледным, а его кожа приобрела сероватый или серовато-желтый оттенок, это всегда должно насторожить врача. Желтуха, которая появляется на второй неделе после рождения, также всегда подозрительна. И в том и в другом случае нужно подумать о сепсисе.

К сожалению, ни один из описанных выше диагностических признаков сепсиса, за исключением пиеми- ческих очагов, не является абсолютным. Исход же заболевания во многом зависит от времени начала лечения. Только оценив всю совокупность клинических признаков и данных анамнеза, заподозрив сепсис на догоспитальном этапе, необходимо начать устранять явления, угрожающие жизни ребенка (см. выше), и без промедления госпитализировать его в детское отделение.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012