Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Неотложные состояния » Неотложные состояния 10

Неотложные состояния 10

ОРВИ, осложненная токсикозом. Диагностика. Анамнез типичный для ОРВИ, из которого нередко выясняются частые простудные заболевания, сделанная недавно прививка, аллергическая настроенность организма больного. Как правило, у детей обнаруживаются катаральные явления в носоглотке, лихорадка, не поддающаяся действию жаропонижающих средств, отмечаются сосудистые расстройства, спазм сосудов подкожной клетчатки, бледность, мраморность кожи, артериальная гипертензия, тахикардия. В терминальной фазе болезни определяется артериальная гипотензия, очаговые симптомы обычно не выявляются, менингеальные симптомы не постоянны.

Тактика. Такая же, как при любых судорогах.

Лечение. Судороги, как правило, возникают на фоне гипертермического синдрома, поэтому в неотложном порядке необходимо снизить высокую температуру тела, с целью физического охлаждения ребенка на область проекции крупных сосудов (на шею, в паховую область и около сердца), а также на голову кладут бутылочки или пузыри со льдом или холодной водой, тело ребенка освобождают от одежды и этим улучшают теплоотдачу. Можно обдувать кожу вентилятором или обтирать ее 40—50° спиртом. Приемлемы также обертывания пеленками, смоченными прохладной (12—14 °С) водой.

Эффективны против гипертермии нейроплегические препараты, которые уменьшают возбуждение диэнцефально-гипофизарной системы и угнетают теплообразование. Аминазин, дроперидол или седуксен вводят внутримышечно в возрастных дозах. Действие этих препаратов значительно выше, когда они назначаются в литической смеси такого состава: 1 мл 2,5 % раствора аминазина, 1 мл 2,5 % раствора пипольфена, 0,2 мл 1 % раствора промедола, 8 мл 0,25 % раствора новокаина. Эту литиче скую смесь вводят из расчета 0,4—0,5 мл/кг массы тела один раз.

В случае неэффективности проведенных мероприятий необходимо срочно отправить ребенка в стационар.

Гипертермические (фебрильные) судороги. Диагностика. Из анамнеза следует, что были судороги на фоне лихорадки, катаральные изменения отмечаются не всегда, так как судороги бывают при лихорадке любого генеза, температура тела обычно выше 39 °С, подкожные сосуды расширены, кожа гиперемирована, менингеальные симптомы не обнаруживаются, после приступа сознание не нарушается.

Тактика. Та же, что и при любых судорогах.

Лечение. Неотложную помощь следует начать с физического охлаждения ребенка и введения литической смеси такого же состава, как и больным ОРВИ.

Серозные вирусные менингиты и менингоэнцефалиты .Диагностика. Анамнез типичный для ОРВИ. В последующем постепенно развивается кома. У детей старшего возраста отмечаются головная боль, рвота, лихорадка, признаки спазма сосудов подкожной клетчатки. Однако нет параллелизма между судорогами и сосудистыми рас стройствами. Очаговые симптомы выявляются очень рано. Менингеальные симптомы четкие.

Тактика. Та же, что при любых судорогах.

Лечение. Если легкие судороги, назначают диазепам (по 2—5 мг 2 раза в день), фенобарбитал и дифенин в равных долях однократно: 1 мг/кг — детям раннего возраста, более старшим детям — 10 мг на год жизни. Препараты дают 3 раза в день. Одновременно вводят диакарб (по 1/4—V2 таблетки 2 раза в день). Если развивается судорожный статус или судороги часто повторяются, ребенка следует направить в отделение интенсивной терапии или реанимации. В порядке неотложной помощи внутримышечно инъецируют 25 % раствор магния сульфата (детям раннего возраста — в разовой дозе 0,2 мл/кг, более старшим детям — 1 мл на год жизни), а также фуросемид в возрастной дозе.

Если приступ не купируется, в клизме вводят хлоралгидрат, внутривенно — 0,5 % раствор сибазона (седуксена), 1—2 % раствор калия хлорида в возрастных дозах.

Гнойные менингиты и менингоэнцефалиты. Диагностика. Начинаются постепенно, с отказа от еды, вялости, рвоты. Течение болезни бурное. При развитии ме- нингококковой инфекции на коже возникает геморрагическая сыпь, катаральные явления заметны, но не всегда, температура тела становится высокой, рано появляются признаки инфекционно-токсического шока, особенно у больных с менингококкемией. Рано обнаруживаются очаговые симптомы, в основном у больных менингоэнцефалитами. Менингеальные симптомы положительные.

Тактика. Та же, что при любых судорогах.

Лечение. Лечение начинают с назначения жаропонижающих средств, антибиотиков, глюкокортикоидов. В дальнейшем неотложная помощь больному должна оказываться в инфекционной больнице.

Гипоксические судороги. Диагностика. Из данных анамнеза четко определяется причина гипоксии: механическая асфиксия, пневмония, обструкция дыхательных путей, недостаточность кровообращения, кома III стадии любого происхождения. Обнаруживаются изменения носоглотки, если у больного ОРВИ. Температура тела иногда повышается после приступа. Сосудистые расстройства чаще протекают по типу артериальной гипотензии и брадиаритмии, очаговые менингеальные симптомы не выявляются.

Тактика. Та же, что при любых судорогах.

Лечение. Прежде всего нужно устранить действие фактора, вызывающего это состояние, а также принять меры к ликвидации отека мозга.

Основное место в комплексной терапии отека мозга отводится мерам по дегидратации организма, которую необходимо проводить непрерывно в течение суток, следя за общим состоянием ребенка и изменениями давления ликвора. С целью дегидратации организма назначают: фуросемид (лазикс) в суточной дозе 3—5 мг/кг. Глицерин дают внутрь в дозе 1,5—2 г/кг вместе с фруктовым соком. Понижают проницаемость сосудов глюкокортикостероидами: преднизолон вводят внутримышечно в дозе 3—5 мг/кг, а гидрокортизон — 5—7 мг/кг в сутки. Нужно обязательно ввести анальгетики.

В связи с тем что причину возникновения гипоксических судорог очень трудно диагностировать, лучше всего в неотложном порядке направить ребенка в стационар.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012