Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Энциклопедия массажа » Дыхательная гимнастика

Дыхательная гимнастика

Дыхательная гимнастикаВсе женщины, мечтают похудеть, снизить вес с наименьшей затратой времени, материальных средств. Но не все знают, что добиться можно желаемого результата ещё и с помощью дыхательной гимнастики. Они истязают себя различными диетами, а про физические упражнения и глубокое, дыхание полной грудью, даже не догадываются. С её помощью можно похудеть, добиться устойчивого снижения веса, потому что дыхательная гимнастика способствует удалению из жировых клеток нашего организма консервантов, пестицидов и других токсинов. Оказывается, ученые доказали, что токсины самым негативным образом воздействуют на выработку нашим организмом гормонов щитовидной железы, гормонов роста, надпочечников. Мало того. природа позаботилась о том, чтобы организм, формируя дополнительный жир, в котором хранились токсины, таким образом защищал важные органы.

        Жировые отложения окисляет кислород и возникает вопрос, каким образом он должен попасть в организм в большом количестве? Ответ очень прост. Так как токсины до 75% превращаются в выдыхаемые газы, значит через правильное, глубокое дыхание их можно удалять. Вполне достаточно делать медленный и глубокий вдох через нос, а затем выдох через рот, сложенный в трубочку. Этим можно увеличить в 15-20 раз количество выдыхаемых токсинов. В наше время, когда воздух, которым мы дышим и так сильно загрязнён, поэтому такой вид вывода токсинов особенно актуален.

        Ученые провели исследование, в ходе которых стало известно, что люди используют за счёт поверхностного дыхания только 25% объёма легких. Поэтому, если с помощью дыхательной гимнастики увеличится глубина дыхания и, следовательно, увеличится количество поступления в организм кислорода и количество окисляемого жира. С помощью дыхательной гимнастики снижается в крови количество гормонов стресса. В течении 20 минут на 100% снижается в организме производство кортизола, гормона стресса. Благодаря поверхностному дыханию ворсинки пищеварительного тракта (их задача всасывать питательные вещества), требуют кислорода больше, чем самих тканей в организме. А когда кислорода им недостаточно, чтобы максимально повысить метаболизм, способность ворсинок понижается на 80%. При постеплении кислорода в организм всасывание этих питательных веществ увеличивается, следовательно обмен веществ повышается на 35%. Все знают, что усиленный обмен веществ - это ни что иное, как процесс сжигания жира, т.е. похудения.

        Чтобы убедиться в этом, сколько в ваш организм посткпает кислорода, дышите ли вы полной грудью, можно проверить таким образом. Одну руку положите на грудь, а другую руку на живот. Дыхание при этом должно быть в обычном режиме, не следует ни форсировать, ни замедлять его, ка обычно вдох-выдох. На следующем этапе нужно проанализировать, какая рука при этом двигалась. Если рука на груди осталась неподвижной, а на животе поднималась при вдохе, а при выдохе опускалась вниз, это говорит о том, что это глубокое дыхание животом. А если рука на груди при вдохе поднималась вверх, а при выдохе опускалась вниз, то это поверхностное дыхание, при котором кислорода поступает в организм недостаточное количество и он испытывает кислородное голодание.

        Исправить эту ситуацию достаточно легко. Выполняя дыхательную гимнастику можно изменить скорость понижения веса, а значит быстрее похудеть, и если к этому добавить физические упражнения, потому что, если лишние килограммы будут быстро уходить, то без упражнений кожа непременно обвиснет. Чтобы этого не случилось и избавление от лишних килограммов принесло радость и процесс похудения был эффективным, нужны упражнения и массаж. Он тоже крайне необходим для того, чтобы улучшить лимфо- и кровоснабжение в тканях. Это самый верный путь к здоровью. 




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012