Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 68

Лечебная гимнастика 68

ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА

При заболеваниях органов дыхания особое значение приобретают дыхательные упражнения. Каждое физическое упражнение, вовлекая в процесс движения те или иные мышечные группы, является в то же время и дыхательным упражнением, так как оно, естественно, возбуждает и углубляет дыхание. Дыхательные упражнения в лечебной гимнастике применяют для воспитания у больных навыков правильного дыхания (гигиена дыхания), снижения физической нагрузки (метод дозировки), а также специального воздействия на дыхательную систему. Всякое дыхательное упражнение выполняется свободно, без усилий. Дыхание должно быть спокойным и глубоким, с равномерным участием всех звеньев дыхательной системы. Движения, сопровождающие дыхание, должны быть простыми и доступными для правильного выполнения. Следует помнить, что всякое усилие тормозит и нарушает дыхание. Продолжительность вдоха и выдоха различна. Обычно выдох несколько продолжительнее вдоха. Удлинение выдоха способствует более глубокому и полноценному вдоху. Усилить выдох можно путем его удлинения во времени через губы, сложенные трубочкой, с одновременным произнесением звуков, сдавленней в конце выдоха грудной клетки в нижних отделах. Для активации последующего вдоха после выдоха целесообразно включать паузу в 1—2—3 с.

Одним из методических условий применения лечебной гимнастики является использование оптимального соотношения гимнастических и дыхательных упражнений. Чем тяжелее заболевание, тем чаще между гимнастическими упражнениями (через одно "ли два упражнения) включают дыхательное упражнение.

Применять упражнение в глубоком дыхании следует и непосредственно после сравнительно сложных гимнастических упражнений, вызывающих усиление работы крупных мышечных групп, или после упражнения с усилением.

При обучении больного правильному дыханию в первые дни применяются статические дыхательные упражнения, включающие освоение различных типов дыхания и их сочетаний. Эти дыхательные упражнения выполняют без движений, в покое; их чаще всего применяют между гимнастическими, возбуждающими функцию внешнего дыхания, или как этап подготовки к динамическим дыхательным упражнениям.

Статические дыхательные упражнения, направленные на изменение типа (механизма) дыхания (верхнегрудное, нижнегрудное, диафрагмальное, полное)

1.         Диафрагмальное дыхание. И. п. — лежа на спине, ноги слегка согнуты в коленях (под колени можно положить небольшой валик). Правая рука, согнутая в локте, лежит ладонью на животе, левая — на груди. Вдох: брюшная стенка слегка выпячивается, правая рука приподнимается, левая — неподвижна. Выдох: живот втягивается, при этом правая рука слегка надавливает на брюшную стенку, левая — неподвижна. Вдох — через нос, выдох (для контроля его полноты) — через рот, губы сложены трубочкой.

Исходное положение при обучении диафрагмальному и верхнегрудному дыханию может быть — сидя, удобно откинувшись на прямую спинку стула, ноги слегка согнуты в коленях, ступни ног упираются в пол.

2.         Верхнегрудное дыхание. И. п. — то же. На вдохе грудная клетка поднимается вверх, на выдохе — опускается вниз. Рука, лежащая на животе, остается неподвижной, контролируя неподвижность брюшной стенки и при дыхании. Вдох и выдох — через нос.

3.         Нижнегрудное дыхание. И. п.— сидя на стуле или стоя. Кисти рук обхватывают нижнебоковые отделы грудной клетки (пальцы вперед). На вдохе нижнебоковые отделы грудной клетки расширяются в стороны, на выдохе — грудная клетка опускается, возвращается к исходному состоянию, руки сдавливают ее нижние боковые отделы. Вдох и выдох — через нос. Для контроля за пол нотой выдоха он может выполняться через рот, губы сложены трубочкой.

К статическим дыхательным упражнениям относятся и упражнения в тренировке дыхания в ровном ритмичном темпе, в сознательном урежении дыхания. Произвольное замедление дыхания приводит к его одновременному углублению. При произвольном же углублении дыхания изменение частоты обычно не происходит или бывает очень незначительно. Поэтому при тренировке дыхания наиболее рациональным является регулирование частоты дыхания (его урежение), а не его глубины.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012