Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 32

Лечебная гимнастика 32

Комплекс респираторной лечебной гимнастики для больных хронической пневмонией в сочетании с хроническим бронхитом и признаками компенсированного легочного сердца

1.         И. п. — сидя на стуле. Правая рука на груди, левая на животе. Во рту свисток. Тренировка диафрагмального дыхания. Носом вдох, выдох через свисток (дыхание с сопротивлением на выдохе). Если выдох выполняется правильно, свисток не будет свистеть.

2.         И. п. — то же. Кисти рук у плеч. Круговые движения в плечевых суставах. Дыхание произвольное. Темп медленный, спокойный.

3.         И. п. — сидя, кисти рук у плеч, во рту свисток. Отвести локти назад — вдох, прогнуться назад; свести их вперед — выдох через свисток.

4.         И. п. — сидя на стуле. Имитация езды на велосипеде: поочередно движения правой и левой ногой. Дыхание произвольное, спокойное, темп медленный.

5.         И. п. — сидя на стуле, во рту свисток. Развести руки в стороны— вверх — вдох, согнуть ногу в колене и поднять ее к груди — выдох через свисток.

6.         И. п. — сидя, одна рука внизу, другая наверху. Смена рук. Дыхание произвольное.

7.         И. п. — сидя, руки на коленях. Отвести прямую руку в сторону — вверх — вдох, в и. п. — выдох.

8.         И. п. —то же. Ходьба на месте. На счет 1, 2 —вдох, на счет 3, 4, 5, 6 — выдох.

9.         И. п. — то же, во рту свисток. Развести руки в стороны, вверх — вдох, обхватить плечи руками — выдох через свисток.

10.       И. п. — то же. Опустить руки вниз и расслабленно покачать ими вперед—назад.

11.       И. п. — то же, в руках гимнастическая палка. Поднять руки вверх, слегка прогнуться — вдох, в и. п. — выдох.

12.       И. п. — сидя, палка на плечах. Повороты туловища вправо — влево.

13.       И. п. — сидя, палка на коленях. Поднять руки вместе с палкой вверх, слегка прогнуться — вдох, выпрямить ногу и наклониться к ней — выдох.

14.       И. п. — сидя на стуле. Бросок легкого волейбольного мяча методисту — выдох, в и. п. — вдох.

15.       И. п. — то же. Мяч за головой. Прогнуться слегка назад и бросить мяч методисту на выдохе с произнесением «ух» или «бух».

16.       Сесть в кружок — перебрасывание мяча партнерам на выдохе.

17.       И. п. — сидя. Поднять руки вверх и расслабленно опустить вниз.

18.       И. п. — то же. Сгибание и разгибание стоп. Дыхание произвольное.

19.       И. п. — то же. Поднять плечи вверх—вдох, опустить их вниз — выдох.

20.       И. п. — то же. Согнуть руку в локте — вдох, опустить ее расслабленно вниз — выдох.

21.       И. п. — то же. Свести и развести стопы в стороны.

22.       Откинуться на спинку стула, во рту свисток. Спокойное диафрагмальное дыхание. Выдох удлиненный через свисток.

Примёчание. Упражнения в мелких и средних суставах повторяются по 4—6 раз, в крупных суставах и туловищем — по 2—3 раза.

Для коррекции комплекса занятий и методики очень важно уточнить путем функционального исследования наличие и степень выраженности обструктивных нарушений. Если у больного хронической пневмонией появляются признаки аллергии и симптомы предастмы (см. дальше), ему следует рекомендовать и проводить комплекс упражнений, который будет способствовать улучшению состояния бронхиальной проходимости, снятию бронхоспазма, тренировке и отработке правильного стереотипа дыхания и т. д.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012