Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 23

Лечебная гимнастика 23

Комплекс упражнений для больных с легочным нагноением (без дыхательной и сердечной недостаточности)

1.         И. п. — лежа на спине без подголовника, руки вдоль туловища. Поднять обе руки вверх — потянуться — вдох, вернуть в и. п. — выдох.

2.         Тренировка диафрагмального дыхания.

3.         И. п. — то же. Пальцы сжать в кулак, ноги сгибать в голеностопных суставах. Движения быстрые, энергичные. Дыхание произвольное.

4.         И. п. — лежа на кушетке, руки согнуты в локтях, кисти рук у плеч. Поднять локти в стороны — вверх — вдох, прижать их к груди, слегка сжать ими грудную клетку — выдох удлиненный через губы, сложенные трубочкой. Голову приподнять.

5.         И. п. — то же. Отвести прямую ногу и руку в сторону — вдох, возвращение в и. п. — выдох. Темп медленный.

6.         И. п. — то же. Развести прямые руки в стороны — вдох, согнуть ноги в коленях и прижать их руками к груди — выдох.

7.         И. п. — лежа, правая рука вдоль туловища, левая поднята вверх. Смена рук. Темп быстрый и средний. Дыхание произвольное.

8.         И. п. — лежа. Одна рука лежит на груди, другая на животе. Тренировка верхнегрудного дыхания.

9.         И. п. — лежа, руки вдоль туловища. Имитация езды на велосипеде двумя ногами (если двумя ногами делать трудно, можно делать поочередно правой и левой). Дыхание произвольное. Темп средний и медленный.

10.       И. п. — лежа на спине, руки согнуты в локтях, кисти рук у плеч. Круговые движения локтями в каждую сторону. Темп средний и быстрый. Дыхание произвольное, по мере тренировки — круговые движения следует делать на выдохе.

11.       И. п. — лежа, руками взяться за кушетку. Медленно поднять обе прямые ноги вверх и медленно опустить. В и. п. — вдох, при опускании ног — выдох. Если двумя ногами делать трудно, можно поочередно правой и левой.

12.       И. п. — лежа, руки вдоль туловища Согнуть руки к плечам — вдох, опустить их расслабленно на кушетку —выдох. Темп медленный.

13.       И. п. — лежа, ногами зацепиться за кушетку по ее бокам, руки развести в стороны Быстрые повороты рук и туловища в стороны, так чтобы туловище свешивалось с кушетки.

14.       И. п.— лежа, руки подняты до угла 90°, в руках гантели (до 1 кг). Скрестные движения рук Движения быстрые. Дыхание произвольное.

15.       И. п. — лежа. Перейти в положение сидя с опорой на руки или без опоры на руки. В и. п. — вдох, садясь — удлиненный выдох. То же упражнение можно делать так: руки за головой с наклоном к ноге Темп медленный и средний.

16.       И. п. — лежа, руки вдоль туловища. Поочередное сгибание ног в голеностопном суставе. Темп медленный и средний, дыхание произвольное.

17.       И. п. — то же. Поднять вверх обе руки — вдох, сесть и наклониться вперед, руками достать носки ног — удлиненный выдох через губы, сложенные трубочкой. Темп средний и быстрый; отдых 10—15 с.

18.       И. п. — то же. Скрестные движения ногами («ножницы»). Темп средний и быстрый. Дыхание произвольное.

19.       И. п. — то же. Согнуть руки в локтях и расслабленно опустить их вниз на кушетку. При сгибании — вдох, при разгибании— выдох. Темп медленный.

20.       И. п. — лежа, ноги согнуты в коленях. Поднять таз вверх, руками упираться в кушетку. В и. п. — вдох, при подъеме таза — выдох. Темп медленный и средний.

21.       И. п. — лежа, руки охватывают нижнюю часть грудной клетки. Вдох; при выдохе руки сжимают нижнюю часть грудной клетки. Вдох; при выдохе руки сжимают нижнюю часть грудной клетки.

22.       И. п. — лежа на правом боку, рука лежит вдоль туловища на бедре. Поднять прямую руку вверх — вдох, подтянуть к груди ногу, согнутую в колене,— выдох.

23.       И. п. — то же. Пальцы сжаты в кулак. Круговые движения прямой рукой. Темп средний и быстрый. Дыхание произвольное.

24.       И. п. — то же. Поднять прямую руку вверх — вдох, опустить и кистями сжать нижнюю часть грудной клетки — удлиненный выдох. Темп медленный и средний.

25.       И. п. — лежа на боку, ногами зацепиться за края кушетки. Отвести прямую руку назад — вверх — вдох, наклониться вниз, свешиваясь с кушетки, и рукой достать пол — выдох. Темп средний и быстрый. Отдых 10—15 с.

26.       И. п.— лежа на боку, рука лежит вдоль туловища на бедре. Поднять вверх прямую левую руку и ногу—вдох, возвращение в и. п. — выдох. Темп медленный и средний.

27.       И. п. — лежа на левом боку. Выполняются упражнения с 22-го по 26-е вкл.

28.       И. п. — лежа на животе, руки под подбородком. Попеременно поднимать прямые ноги вверх. Темп медленный и средний. Дыхание произвольное.

29.       И. п. — то же. Ладонями опереться о кушетку. Выпрямляя руки, прогнуться, подняв голову и туловище. Темп средний и медленный. В и. п. — вдох, при выпрямлении рук — выдох.

30.       И. п. — то же. Руками взяться за кушетку. Поднять вверх обе прямые ноги и стараться удержать их в таком положении несколько секунд Темп медленный. Дыхание произвольное.

31.       И. п.—лежа на животе, руки сзади в «замке». Прогнуться, не отрывая ног от кушетки. Темп медленный. Дыхание произвольное.

32.       И. п.—-то же. Прогнуться в пояснице, поднимая вверх одновременно обе ноги и обе руки,— «ласточка». Темп медленный. Дыхание произвольное. Отдых 15—20 с.

33.       Свеситься с кушетки. Руками упереться в пол. Поднять обе руки вверх — прогнуться — вдох, опуститься в и. п. — выдох удлиненный через губы, сложенные трубочкой. Покашлять.

34.       Стоя на четвереньках. Поднять вверх правую ногу и левую руку — вдох, возвращение в и. п. — выдох. Темп медленный и средний.

35 И. п.— то же. Тренировка диафрагмального дыхания.

36.       И. п. — то же. Имитация «лазания под проволоку». Дыхание произвольное.

37.       И. п. — лежа на спине, руки вдоль туловища. Согнуть руки в локтях — вдох, опустить их расслабленно на кушетку — выдох. Темп медленный.

38.       И. п. — то же. Согнуть ногу в колене — вдох, возвращение в и. п. — выдох.

39.       И. п. — лежа, ноги слегка согнуты в коленях. Тренировка полного дыхания.

40.       И. п. — то же. Развести руки в стороны вверх ладонями — вдох, в и. п. — выдох.

41.       И. п. — лежа на спине, ноги согнуты в коленях. Наклонить обе ноги вправо — влево. Темп медленный. Дыхание произвольное..

42.       Закрыть глаза, расслабиться. Отдых 15—20 с.

Примечание. Для мелких и средних суставов упражнение повторяется 2—8 раз, для крупных и туловища — 3—4 раза.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012