Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 34

Лечебная гимнастика 34

Примерный комплекс упражнений для больных хронической пневмонией в период выздоровления

1.         И. п. — стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. Поднять руки вверх, потянуться — вдох, в и. п. — выдох.

2.         И. п. — то же. Имитация ходьбы на лыжах, дыхание произвольное.

3.         Руки на поясе. Отвести прямую руку в сторону — вверх — вдох, в и. п. — выдох.

4.         И. п. — то же. Присесть, руки вытянуть вперед до уровня плеч — выдох, в и. п. — вдох.

5.         И. п. — стоя. Руки согнуты в локтях, кисти рук у плеч. Круговые движения локтями в одну и другую сторону. Дыхание произвольное. В процессе тренировки упражнение выполняется на выдохе.

6.         Руки вытянуты вперед, чуть шире плеч. Махом прямой правой ноги достать пальцы левой руки. То же — другой ногой. Дыхание произвольное.

7.         И. п. — стоя, руки вдоль туловища. Поднять прямые руки вверх, ногу отставить назад на носок, слегка прогнуться — вдох, в и. п. — выдох.

8.         И. п. — стоя. Руки на поясе. Наклоны туловища в стороны, с подъемом руки, противоположной наклону, вверх — выдох, в и. п. — вдох.

9.         Стоя, руки вдоль туловища. Пружинистые наклоны туловища вперед — выдох, в и. п. — вдох. Стремиться достать пальцами пол перед собой.

10.       Упражнения с гимнастической палкой. И. п. — стоя, руки вверху. Наклоны туловища в стороны — выдох, в и. п. — вдох.

11.       И. п. — то же. Ноги на ширине плеч, руки согнуты в локтях. Быстрые повороты туловища вокруг вертикальной оси. Дыхание произвольное.

12.       Палка за спиной, в опущенных книзу руках. Отвести прямые руки назад — вверх — вдох, в и. п. — выдох (туловище стараться вперед не наклонять).

13.       И. п. — то же. Наклоны туловища вперед, палку поднять вверх — выдох (ноги при наклоне стараться не сгибать).

14.       Руки согнуты в локтях, палка лежит на плечах. Наклонить туловище в сторону, поднять палку вверх — выдох, в и. п. — вдох.

15.       И. п. — стоя. «Перекат» с пятки на носок.

16.       Стоя, руки опущены вниз, палка за спиной. Согнуть руки в локтях, достать палкой лопатки — вдох, в и. п. — выдох.

17.       Руки с палкой вытянуты вперед на уровне плеч. Вращения туловища вокруг вертикальной оси. Движение быстрое. Дыхание произвольное.

18.       Стоя, опираясь на палку. Туловище слегка наклонено вперед. Тренировка диафрагмального дыхания стоя.

19.       И. п. — стоя, руки опущены вниз, в руках гимнастическая палка. Поднять руки вверх и опустить их назад за спину. Если прямыми руками это движение выполнить не удается, руки можно сгибать. Дыхание произвольное.

20.       И. п. — то же. Присесть, руки поднять до уровня плеч — выдох, в и. п. — вдох.

21.       И. п. — стоя у гимнастической стенки. Ходьба на месте с соблюдением фаз вдоха и выдоха (на вдох 1, 2, 3; выдох — 4, 5, 6, 7, 8).

22.       Стоя спиной к гимнастической стенке, руками взяться за рейку на уровне головы. Прогнуться вперед — выдох, в и. п. — вдох.

23.       И. п. — то же. Поднять прямую ногу вверх — выдох, в и. п. — вдох, поочередно каждой ногой.

24.       И. п. — то же, руки опущены вниз, держаться за рейку. Наклонить туловище вперед — выдох, в и. п. — вдох.

25.       И. п. — стоя на гимнастической скамейке лицом к стенке, держась руками за стенку на уровне головы. Глубоко присесть — выдох, в и. п. — вдох.

26.       Стоя на скамейке, лицом к стенке, держась руками за нее. Отвести прямую ногу назад. Дыхание произвольное.

27.       Стоя боком к стенке, на скамейке, держась рукой за стенку внизу. Отвести руку и ногу в сторону. Дыхание произвольное.

28.       И. п. — то же, держась за стенку рукой наверху. Отвести туловище в сторону, прогнуться в пояснице — выдох, в и. п. — вдох.

29.       И. п. — то же. Махи прямой ногой вперед — назад. Дыхание произвольное.

30.       И. п, — вис на гимнастической стенке. Махи прямыми ногами вправо — влево. Дыхание произвольное.

31.       И. п.— стоя. Отдых. Поднять прямые руки вверх и последовательно сгибая их в кисти, в локте, опустить расслабленно вниз.

32.       Сидя на гимнастической скамейке, откинувшись на стенку. Полное дыхание.

33.       И. п. — то же. Развести руки в стороны вверх, согнуть ногу в колене, обхватить ее руками и прижать к груди — вдох, в и. п. — выдох.

34.       И. п. — то же. Развести руки в стороны — вдох, сжать ладонями нижнюю часть грудной клетки — удлиненный выдох.

35.       Отодвинуть скамейку на 50—70 см от стенки. Сесть на нее лицом к стенке, зацепиться ногами за нижнюю рейку. Прогибание туловища назад — вдох, согнуться вперед, достать колени головой — выдох. Руками можно придерживаться за скамейку.

36.       И. п. — сидя на стуле. Согнуть руки в локтях — вдох, опустить их вниз — выдох.

37.       И. п.—то же. Руки на поясе. Наклониться вперед, руками достать пол — выдох, в и. п. — вдох.

38.       И. п. — то же. Руки на коленях. Выпрямить ногу в колене и расслабленно опустить на пол — выдох, в и. п. — вдох.

39.       И. п. — то же. Одна рука на груди, другая на животе, верхнегрудное дыхание, нижнегрудное дыхание, диафрагмальное дыхание, полное дыхание. Закрыть глаза, расслабиться, отдых 10—15 с.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012