Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 188

Шаг к здоровью 188

Массаж шиацу при простудных заболеваниях. Для профилактики простуды и борьбы с начальными стадиями простудных заболеваний можно использовать японскую систему массажа шиацу, о которой более подробно будет рассказано позднее. Ее создатель Такиюро Намикоши, хотя и основал школу для подготовки профессиональных массажистов, считает, что можно применять метод шиацу на себе и своих близких. Для этого не обязательно заниматься на курсах массажистов, достаточно внимательно изучить описание метода. Это, естественно, относится к лечению массажем лиц, не имеющих тяжелых заболеваний внутренних органов и свертывающей системы крови.

Шиацу-терапия при помощи нажимов пальцев почти не использует точки акупунктуры. Шиацу — это метод лечения, при котором используются пальцы и ладони рук для давления на некоторые пункты тела, чтобы исправлять нарушения, существующие в организме, поддерживать и улучшать здоровье и способствовать излечению.

При массаже по методу шиацу часто используются большие пальцы рук. Нажимы всегда производятся твердо, перпендикулярно поверхности кожи, выпуклой частью пальца. При массаже лица и живота используются указательный, средний и безымянный пальцы. Нельзя производить толчки, напоминающие удары по телу. За исключением участков вокруг шеи, где время нажима, никак не должно превышать 3 сек, продолжительность одного нажима должна быть от 5 до 7 сек. Нажим должен быть достаточным, чтобы вызывать ощущение на грани боли. Самостоятельные сеансы не должны превышать 10 мин.

При борьбе с простудными заболеваниями эффективен массаж шиацу передней части шеи, затылка, задней стороны шеи, надплечья, меж лопаточной области, груди.

Начать шиацу следует с нажимов большими пальцами в передней части шеи на пункты, лежащие на переднем крае грудинноключичнососковой мышцы. Эта мышца хорошо видна на переднебоковой поверхности шеи при повороте головы в противоположную сторону: она идет от угла грудины к сосцевидному отростку черепа, находящемуся за ухом. По переднему краю грудинноключичнососковой мышцы расположены 4 пункта. Таких мышц у человека 2, следовательно, всего 8 пунктов. Массировать пункты с обеих сторон следует одновременно, используя для этого обе руки. Вы давите большими пальцами, наращивая давление сначала на двух первых, верхних пунктах, затем, опуская руки вниз. Руки накладываются на шею так, чтобы отставленный большой палец попал на нужный пункт. Остальные пальцы лежат на боковой стороне шеи, заходят на затылок На затылке есть только один пункт для воздействия, но он имеет большое значение. Находится он в центральной части затылочной ямки, располагающейся прямо под затылочным бугром. Самомассаж проводится двумя руками кончиками соединенных вместе безымянных пальцев. Подняв локти выше уровня плеч и соединив вытянутые безымянные пальцы на затылке, медленно повышайте давление. После достижения максимально возможного давления прекратите нажим

Затем проводится обработка пунктов заднейповерхности ш е и. С двух сторон задней шейной области (на границе с боковыми поверхностями шеи) двумя вертикальными рядами расположены пункты массажа. В каждом ряду по 3 пункта (всего их 6). Массировать парные пункты этих двух рядов следует синхронно, прибегая к помощи обеих рук. Нажим производится сложенными вместе тремя пальцами: указательным, средним и безымянным. Воздействуют на 2 верхних пункта, потом на 2 средних и, наконец на 2 нижних, понемногу опуская руки

Надплечная область. В этой области всего один пункт — может быть, выделяя эту область, специалисты по шиацу хотели подчеркнуть большое его значение. Пункт массажа надплечной области находится в высшей точке надплечья, в месте его перехода в основание шеи. Давление на пункт надплечной области проводится или самостоятельно средним пальцем руки или массажистом обоими большими пальцами, наложенными друг на друга в направлении грудных позвонков, то есть вниз к средней пинии и немного назад Межлопаточная область. В этой области пять пунктов с каждой стороны позвоночника, находящихся на половине расстояния между позвоночником и краями лопаток. Массирующий располагается сзади и накладывает массируемому обе руки ладонями на надлопаточную область по обе стороны шеи так, чтобы четыре пальца лежали на ключицах, а большие пальцы — на спине. Пункты обрабатываются начиная с верхней пары, попеременно правый и левый одного уровня. В то время как большой палец правой руки надавливает на правый пункт, большой палец левой руки освобождает левый пункт того же уровня. Так надо пройти по всем пяти парам межлопаточных пунктов




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012