Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 187

Шаг к здоровью 187

Массаж межреберных промежутков. С обеих сторон тела в каждом межреберье размещены 4 пункта. На каждой стороне тела находится 6 горизонтальных рядов таких пунктов, по 4 пункта в каждом. На правой стороне тела 24 пункта и на левой стороне столько же, всего 48. Массаж делается двумя руками. Нажимайте указательным, средним и безымянным пальцами каждой руки одновременно с обеих сторон на грудную клетку. Пусть каждый палец при этом окажется в промежутке между ребрами. Вы синхронно нажимаете на верхние три ряда с левой и с правой стороны (пальцы лежат на всех четырех пунктах ряда). Потом перемещаете руки ниже и нажимаете (тоже синхронно с левой и правой стороны тела) теперь на пункты нижних рядов. При проведении шиацу на грудной клетке, после обработки межреберных промежутков, надо обратить особое внимание на пункты, расположенные по средней линии груди.

Отдельно обрабатываются пункты на груди, лежащие в дельтопекторальной борозде. К сожалению, не всегда можно обойтись без специальных терминов. Борозда с таким длинным названием идет от подмышечной впадины ниже передней поверхности плечевого сустава к середине ключицы и отделяет грудь от плеча. Начинать надо с первого пункта дельтопекторальной борозды вблизи от ключицы; остальные пункты этой борозды идут по диагонали книзу от первого пункта к третьему, который находится в подмышечной области. Воздействие производится большими пальцами. Кончик большого пальца направлен по диагонали вверх, остальные пальцы находятся с внешней стороны руки

Шиацу можно проводить по несколько раз в день. Каждую группу пунктов обрабатывают по 4-5 раз подряд. При массаже грудной клетки у женщин молочную железу надо обходить. Часть массажа вы сможете проводить сами себе, как самомассаж, но для того, чтобы обработать некоторые области (например, межлопаточную) придется привлечь кого-нибудь из ваших близких.

Полезно подчеркнуть особую значимость некоторых точек. Пункт затылка весьма эффективен при повышенной температуре. Пункты передней поверхности шеи требуют особого внимания при воспалительных процессах в носоглотке (тонзиллите, фарингите и т. п.). Заблокировать развитие простудного заболевания иногда удается только за счет массажа межлопаточной области. Пункты грудной клетки могут служить для профилактики воспаления легких.

Ради борьбы с простудой может быть проведен и общеукрепляющий точечный микромассаж, направленный не против конкретных проявлений простуды, а на усиление защитных сил организма. При этом лучше соблюдать биоритмологический принцип использования точек, поскольку простудные заболевания чаще всего сопровождаются нарушением естественного течения биоритмов.

Биоритмологический точечный микромассаж при простудных заболеваниях

Для пояснения биоритмологического принципа придется сделать небольшое отступление. Согласно древнекитайским теоретическим представлениям, циркуляция жизненной энергии по каналам, соединяющим большинство точек, подчиняется определенной закономерности. В соответствии с этим одну половину суток каждая точка постепенно повышает свою активность, достигая пика, а другую половину суток активность точки также медленно, постепенно, но неуклонно снижается. Пики у всех точек приходятся на разное время. Считается, что именно в момент пика чувствительность точки, ее восприимчивость к стимулирующим воздействиям повышается. Значит, стимулировать точку лучше всего в определенное время суток, в момент пика прилива энергии. Оптимальное время воздействия по зимнему декретному времени мы будем указывать для каждой описываемой точки.

Биоритмологический подход к микромассажу подразумевает, что массаж каждой точки лучше проводить в оптимальное время. Если этому мешают обстоятельства, можно провести массаж раньше, но ни в коем случае не позднее указанного времени, тогда, когда идет подъем энергии, а не спад. Практически это выглядит так — первая же точка, которую мы описываем (под названием цюй-чи), имеет пик от 5 до 7 час вечера; боюсь, это время далеко не всем покажется удобным; можно внести поправку, обработав эту точку перед сном, скажем, около 12 час ночи. Воздействие произойдет, конечно, в менее благоприятный момент, но так диктует здравый смысл. Ведь рекомендовать больному человеку лечиться, просыпаясь для этого в 5 час утра и затем снова пытаясь уснуть, явно нецелесообразно. Если же вы в связи с особенностями вашего режима встаете, например, в половине шестого, то сумеете обработать данную точку утром.

Нет никакой необходимости каждый раз массировать все точки сразу. Разумнее использовать для одного раза 4-6 точек. Возможны различные подборы сочетаний точек, но всегда в сеансе должны быть использованы точки разных частей тела. Например: первый день — точки левой руки и правой ноги; второй — точки правой руки и левой ноги; третий день — точки спины и стоп обеих ног.

Затем надо повторить все сначала. Или каждый день брать по одной паре точек на руках, на ногах и на спине, а на следующий день использовать другие пары и так далее.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012