Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 168

Шаг к здоровью 168

Самомассаж боковой области шеи. Проведите мысленно прямую линию вертикально вниз от нижней точки основания ушной раковины На ней расположены 3 пункта. У человека 3 таких пункта слева, 3 справа — всего 6. Для данного массажного приема используют сложенные вместе 3 пальца — указательный, средний и безымянный. Рекомендуется массировать парные пункты с двух сторон шеи синхронно, употребляя при этом обе руки. Подняв локти на уровень плеч, нажимаете двумя большими пальцами на два верхних пункта, расположенных за ухом (немного ниже его), последовательно наращивая давление. Затем пальцы, опускаясь вниз, обрабатывают 2 вторых пункта, позднее 2 третьих. Оказываемое с обеих сторон шеи давления должно быть одинаковым. Время нажима на пункт — 3-4 сек. Действие повторить трижды.

Самомассаж области продолговатого мозга. В этой области есть только один пункт для воздействия, но он имеет большое значение. Находится этот пункт в центральной части затылочной ямки, располагающейся прямо под затылочным бугром Это место проекции на кожу продолговатого мозга. Самомассаж проводится двумя руками кончиками соединенных вместе безымянных пальцев. Подняв локти выше уровня плеч и соединив вытянутые безымянные пальцы на затылке (на пункте продолговатого мозга), медленно повышайте давление. После достижения максимально возможного давления прекратите нажим. Нажим на пункт не должен длиться более 7 сек. Действие повторите трижды.

Самомассаж задней шейной области. С двух сторон этой области на границе с боковыми поверхностями шеи двумя вертикальными рядами расположены пункты массажа В каждом ряду — по 3 пункта, всего их 6. Массировать парные пункты этих двух рядов следует синхронно, прибегая к помощи обеих рук. Нажим производится сложенными вместе тремя пальцами: указательным, средним и безымянным. Воздействуют на 2 верхних пункта, потом на 2 средних и, наконец, — на 2 нижних, понемногу опуская руки. Время нажима на пункт — 5 сек. Действие повторить трижды. Специалисты утверждают, что описанный самомассаж (четыре действия в области шеи) стимулирует подачу обогащенной кислородом крови в мозг (по общей сонной артерии и внутренней сонной артерии), а также увеличивает отток от мозга отработанной крови по венам. В конечном итоге это все улучшает кровоснабжение мозга и, следовательно, его работу. Воздействуя на шею, помогаем мозгу.

Голова. Самомассаж средней линии головы. На средней линии головы от макушки до переднего края волосистой части находятся на равном расстоянии друг от друга 6 пунктов Давление следует оказывать с помощью указательного, среднего и безымянного пальцев вертикально вниз. Идти необходимо от первого пункта (переднего) и до последнего, расположенного на макушке. На последний пункт нажимать, совершая небольшие вибрации, как бы подрагивая массирующими пальцами.

Работа с последним (макушечным) пунктом — 5-6 сек. Время массажа остальных пунктов по 3 сек. на каждый пункт. Действие повторяем трижды.

Самомассаж верхней части головы. Пункты, используемые в этом действии, расположены около лба и на макушке, приближаются к височной области На все 18 пунктов этого региона надо произвести такое же воздействие, что и на пункты средней линии головы, тремя прямыми средними пальцами. Каждый раз, начиная действие с одного из пунктов, близких к средней линии, надо последовательно производить надавливание на три пункта, находящиеся в стороне от нее. Оказав давление на все пункты левой стороны, перейдите на правую. Направление давления все время перпендикулярно поверхности черепа. Время работы с пунктом — 4 сек. Повторять действие не надо.

Кистевое давление на височные области. Обе ладони вверх пальцами накладывают на теменные области головы. Проводят одновременное давление с обеих сторон, постепенно наращивая его и на максимуме добавляя вибрацию. Общая продолжительность действия — 10 сек.

Далее пойдет самомассаж лица. Лицо. Самомассаж лба. На лбу расположены 3 пункта. Начинать действие надо с того, который находится между бровей. Массаж проводится сложенными вместе тремя средними пальцами рук. Руки располагаются на лбу так, чтобы кончики средних пальцев касались друг друга. Не более 4 сек. — на каждый пункт. Действие повторяется трижды.

Самомассаж области носа. Пункты находятся на границе носа и плоскости лица. Начинают массаж с пункта ближнего к глазу. Действие проводят обеими руками, синхронно обрабатывая парные пункты с левой и правой стороны. Нужно помнить, что все пункты, особенно нижние, могут быть болезненными; следует избегать боли (во всех случаях, кроме специального самомассажа против сильного насморка). Пункты носа массируются наложенными на указательные средними пальцами, причем основную роль играют указательные. Давление с обеих сторон производится одновременно и с одинаковой силой. Нажим на пункт — 3 сек. Действие повторить трижды.

Самомассаж области верхней челюсти. 3 пункта этой области расположены с каждой стороны лица сразу же под скуловой костью — всего их 6. Они обрабатываются тремя средними пальцами обеих рук с двух сторон одновременно. Нажим на пункт — 3 сек. Повторить действие трижды.

Самомассаж орбиты глаза. Начинают действие с того пункта, который ближе к носу, потом переходят на пункты верхней части орбиты, расположенные на кости под бровью. В заключение обрабатывают пункты над скуловой дугой. Массаж делают двумя руками, парные пункты левой и правой стороны массируют синхронно. Нажим производится тремя средними пальцами. Работа с пунктом — 3 сек. Действие повторить трижды.

Самомассаж зубов. Массаж проводится сквозь ткань щеки по пунктам, расположенным на деснах. Для этого используются три сложенных вместе средних пальца руки. На один пункт — 3 сек. Действие не повторять.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012