Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 169

Шаг к здоровью 169

Защитные силы человека действуют постоянно, проявляются на каждом шагу и притом по-разному. Очевидные примеры нетрудно вспомнить. Соринка влетела в глаз, набегают слезы и вымывают ее, удаляют из глаза без вашей помощи. Еще пример. Кусок мяса, глоток молока попал в дыхательные пути. Вы невольно начинаете кашлять, и при этом трахея освобождается. Потенциальные возможности защитных сил организма очень велики, скрытые резервы «системы обороноспособности» обширны.

Японская традиция работает с тем, что уже заложено в нас природой. Выявляет естественные защитные ресурсы, стимулирует их, дополнительно побуждает к действию. В порядке шутки можно вспомнить анекдотический афоризм: «Спасение утопающих — дело рук самих утопающих». Да, в данном случае дело обстоит именно так. Прежде чем хвататься за лекарства, вводить в свой организм химические соединения, не лучше ли сначала обратиться к собственным возможностям, попытаться активизировать свою защитную систему?

Чтобы избежать возможных осложнений при самостоятельном проведении японского массажа, необходимо помнить о нескольких ограничениях. Не надо пытаться лечить инфекционные заболевания: остеомиелит, бешенство, дизентерию, инфекционную желтуху (болезнь Боткина), коклюш, свинку и др. Не следует проводить воздействие, если у человека нарушения свертываемости крови (гемофилия). Нужно помнить, что онкологическим больным массаж противопоказан. Необходимо воздержаться от применения массажа при свежих переломах костей или острых болях в животе неизвестного происхождения. Рекомендуется соблюдать осторожность при попытках проведения массажа людям с серьезными длительными заболеваниями; в таких случаях обязательно следует предварительно проконсультироваться с лечащим врачом.

Техника шиацу и амма совпадает и сводится главным образом к ритмическому надавливанию на массажные пункты пальцем или иногда различными частями ладони. Основной прием, о котором мы уже говорили — давление всей нижней поверхностью первой фаланги большого пальца Нажим большим пальцем надо производить мякотью первой фаланги («луковицей») в направлении вниз (перпендикулярно к поверхности). Площадь контакта большого пальца и тела должна быть примерно такой же, как отпечаток пальца на бумаге.

Сила нажима изменяется от максимально возможной до легкого прикосновения или даже временного, одномоментного отрыва пальца от кожи. Такие колебания, напоминающие топтание на месте, производится с частотой 5-10 раз в секунду. Иной раз массаж проводится обеими руками. В отдельных случаях нажимают двумя-тремя пальцами, наложенными друг на друга. Обычно избегают смещения пальца по коже. Особо важное предупреждение: никогда не сдвигайте палец по направлению вперед, потому что это может привести к усталости руки и даже к ее повреждению. Нельзя производить толчкообразные нажимы, напоминающие удары по телу. Нажим должен быть спокойным, твердым, без рывков и толчков.

Как найти нужный пункт? Внимательно прочитать описание. Разобраться в рисунке. Со временем вы будете находить пункт «наизусть», не заглядывая в книгу, накладывать на него палец почти автоматически. Навыки придут, практика сделает свое дело.

При лечении того или иного заболевания используются как пункты, близко расположенные к больному месту, так и пункты, весьма отдаленные от него. Например, практикуются нажимы на подошвы ног — при лечении почек, на пункты левой руки — для укрепления сердца. Опыт показал эффективность давления на пункты тех частей тела, которые, казалось быг не имеют отношения к больному органу.

За исключением участков вокруг шеи, где нажим не должен превышать 3 сек., время продолжительности одного нажима — от 5 до 10 сек. Нажим должен быть достаточным, чтобы вызвать ощущение, среднее между приятным и слегка болезненным (на грани болезненности).

Самомассаж — это массаж, который человек делает самому себе в домашних условиях. По традиционной японской системе он считается хорошим оздоровительным, укрепляющим, бодрящим средством, помогает победить утомление, улучшает самочувствие, снижает вероятность развития многих заболеваний. При регулярном проведении самомассажа развиваются, разрабатываются кисти рук, улучшается кровоснабжение пальцев и таким образом осуществляется рефлекторная стимуляция нервной системы, так как кисти рук, и в особенности пальцы, представлены в коре головного мозга обширными участками. Отдельные элементы самомассажа могут быть использованы на начальных стадиях многих заболеваний и при снятии симптоматики некоторых хронических заболеваний.

Итак, рекомендую вам японский самомассаж для самостоятельного домашнего применения!

Общеоздоровительный массаж. Почему оздоровительный? Потому, что он не нацеливает защитные силы организма на борьбу с тем или иным конкретным недугом, на снятие определенного болезненного симптома, а способствует оздоровлению организма в целом. Применяется обычно для снятия усталости, при плохом самочувствии и даже просто при дурном настроении.

Шея. Самомассаж передней шейной области. Найдите грудинно-ключично-сосцевидную мышцу. Эта мышца шеи хорошо видна и легко прощупывается при повороте головы в сторону. От сосцевидного отростка, находящегося сзади уха, она идет вниз к верхнему краю грудной кости, к тому месту, где грудная кость соединяется с ключицей. По переднему краю грудинно-ключично-сосцевидной мышцы расположены 4 пункта. Таких мышц у человека 2, следовательно, всего пунктов 8. Первый (верхний) пункт помещается там, где может быть прощупан пульс Массировать пункты на обеих мышцах следует одновременно, используя для этого обе руки. Вы давите большими пальцами, наращивая давление сначала на два первых (верхних) пункта, а затем, опуская руки вниз по шее. Рука накладывается на шею так, чтобы отставленный большой палец попал на нужный пункт.

Остальные пальцы лежат на боковой стороне шеи, заходят на затылок. Время нажима на один пункт — 3-4 сек. Действие повторить трижды.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012