Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 167

Шаг к здоровью 167

Грудь. Самомассаж надключичной области. Воздействие на пункты надключичной области производится тремя пальцами: указательным, средним и безымянным. Левой рукой давите на пункты правой стороны тела и наоборот Надавливание проводится в направлении центра корпуса тела. Время нажима на пункт — 5 сек. Повторить трижды. Спина." Самомассаж грудной области. Заведите руки за спину так, чтобы большие пальцы уперлись в спину, в мышечные валики, проходящие вдоль позвоночника, а остальные четыре пальца свободно бы расположились по бокам. При таком положении рук надо провести надавливание на 10 пунктов расположенных по линии, параллельной позвоночнику, и равномерно распределенных на расстоянии от уровня нижнего угла лопатки до верхнего края тазовых костей. Одновременно обрабатывают пункты с обеих сторон двумя руками — 3 сек. на пункт. Повторить действие трижды.

Самомассаж тазовой и крестцовой областей. Все 19 пунктов этих областей обрабатываются последовательно сверху вниз Положение рук — то же, что и при самомассаже спины.

Нога. Самомассаж передней области бедра. Пункты передней области бедра равномерно распределяются по прямой линии от переднего выступа тазовых костей (легко прощупываемого сбоку и внизу живота) до середины верхнего края коленной чашечки На каждой ноге 10 пунктов — всего на обеих ногах 20. Массируется одна нога двумя руками Для проведения массажа пунктов передней области бедра нужно сесть и наложить на пункт оба больших пальца (правый внизу). Остальные пальцы обхватывают бедро с двух сторон. Надавите на каждый из 10 пунктов, начиная с самого ближнего к корпусу и заканчивая тем, который у колена. Второй пункт требует давления в течение 4 сек. Повторите действие трижды.

Самомассаж внутренней (обращенной к другой ноге) поверхности бедра. 10 пунктов этой стороны бедра идут от лобкового выступа до точки, находящейся непосредственно над коленным суставом на средней линии этой области. Обрабатываются они, как и в предыдущем действии, в том же порядке.

Самомассаж наружной поверхности бедра. Здесь расположены 10 пунктов. Верхний из них находится над большим вертелом бедра (костным выступом, легко определяемым в верхней части боковой поверхности бедра). Пункт обрабатывается 5 сек. Троекратное повторение.

Микромассаж задней поверхности бедра. Все 10 пунктов этой области расположены на линии, идущей посередине задней поверхности бедра. Надавливание на первый (верхний) пункт, который находится в ягодичной складке, проводится одним средним пальцем; на остальные — двумя пальцами, соединенными вместе. При этом обе руки обхватывают бедро с двух сторон Пункт обрабатывается 3 сек. Процедура повторяется трижды.

Область коленной чашечки. Шесть пунктов этой области находятся в углублениях вокруг коленной чашечки Надавливание проводится соединенными большими пальцами обеих рук; 3 сек. — для каждого пункта. Повторить трижды.

Задняя область голени. Все 8 пунктов этой области расположены на средней линии задней поверхности голени Пункты обрабатываются сверху вниз сложенными вместе указательными пальцами рук; 3 сек. — на один пункт. Действие повторяется трижды.

Самомассаж боковой области голени. В этой области расположены 6 пунктов Все они находятся на одной прямой, проходящей посередине боковой поверхности голени.

Первый пункт в этой области находится на расстоянии, примерно равном ширине четырех пальцев руки от нижней точки коленной чашечки (по диагонали вниз и вбок). Нажатие на первый пункт может вызвать легкую боль, избегать ее не нужно. Массируйте последовательно все б пунктов, идущих по центру боковой поверхности голени вниз к наружной лодыжке. Воздействие оказывается большими пальцами, положенными друг на друга (левый на правый). Нажим на пункт — в течение 3 сек. Действие повторяется трижды.

Массаж тыльной поверхности стопы. Тыл стопы в быту называется подъемом. Этот этап массажа, собственно говоря, можно разбить на два действия — A Б Оба они осуществляются с помощью соединенных вместе больших пальцев РУК-

Действие А. Производится надавливанием на 3 пункта передней поверхности голеностопного сустава, расположенных на сгибе ноги в месте перехода голени в стопу (два — в естественных впадинах перед обеими лодыжками; один — посередине передней поверхности между сухожилиями). Каждый из этих 3 пунктов обрабатывается 3 сек. Повторить трижды.

Действие Б. На подъеме ноги пункты расположены 4 параллельными рядами, каждый из которых начинается от одного из межпальцевых промежутков и продолжается вдоль стопы по легко прощупываемой межкостной борозде. В одном ряду 4 пункта; всего их 16, на обеих ногах 32. Массаж начинается с первого, расположенного в промежутке между большим и вторым пальцем; пройдя пункты первого ряда, перемещаете руки к основанию второго ряда — и т. д. Межкостные промежутки легко прощупываются даже у полных людей. На один пункт достаточно потратить 3 сек. Действие не повторяется.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012