Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 161

Шаг к здоровью 161

Головная боль. Головная боль — достаточно распространенный симптом большого количества различных заболеваний. Для борьбы с ней надо трижды провести надавливание на пункты средней линии головы. Затем должны быть использованы пункты вокруг макушки — 3 слева и 3 справа. Надавливать на каждый пункт надо по 4 раза. Затем необходимо повторить надавливание на пункты средней линии головы и вновь вернуться к пунктам вокруг макушки. После этого надо провести массаж пунктов задней шейной области и пунктов продолговатого мозга. Если головная боль не связана с каким-либо тяжелым заболеванием, то ее удается победить. По поводу упорных головных болей, не поддающихся шиацу-терапии, надо обращаться к врачу.

Носовое кровотечение. Носовое кровотечение, с одной стороны, может быть симптомом серьезного заболевания; с другой стороны, оно часто связано с особенностями слизистой носа, ее сухостью или слишком близким к поверхности расположением сосудов. Так или иначе, нужно уметь бороться с ним самостоятельно, потому что обычно оно происходит ночью и даже если вы решите вызвать врача, он приедет не сразу.

Прежде всего нужно закрыть ноздри ватой; если есть такая возможность, то эта вата должна быть пропитана перекисью водорода. Если кровотечение не прекращается, охладите переносицу водой или льдом. Затем следует запрокинуть голову назад и провести надавливание на пункт продолговатого мозга. Давить нужно долго, но не очень сильно.

Синусит (гайморит). Воспаление придаточных пазух носа обычно связано с хроническими воспалительными процессами в в верхних дыхательных путях, с насморком. Синусит — это боли (достаточно сильные) между бровями немного выше переносицы или под глазом (чаще всего, с одной стороны). Японский традиционный массаж в таких случаях приносит облегчение. Начинать надо с надавливаний на пункты макушки головы, затем лба и носа, теменной области, затем на пункты шеи со всех сторон. ,

Как вы теперь уже знаете, техника японского массажа доступна, усваивается легко. Правда, надо научиться находить нужные пункты на теле человека. Но навыки приходят быстро, практика многому учит, массажист-любитель, сделав несколько сеансов себе или членам своей семьи, начинает свободно ориентироваться в расположении пунктов, привыкает пользоваться словесными описаниями, разбираться в рисунках. Пункты все время одни и те же, их не так много, со временем вы будете их легко находить, не прибегая к книге. Возможности японского народного массажа не ограничиваются описанными здесь заболеваниями. Зная общую процедуру оздоровительного массажа, вы всегда сможете из ее элементов составить комплекс, эффективный при любой ситуации



Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012