Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 179

Шаг к здоровью 179

О процедуре лечебного голодания. В день, предшествующий голоданию, надо отказаться от мяса, сливочного масла, свежего хлеба. В этот день последний раз вы едите не позднее шести часов вечера. На ночь — очистительная клизма (не менее двух литров холодной воды). Эту процедуру, не совсем приятную, надо довести до конца. Тут же следует принять большую дозу слабительного — лучше солевого (натрия сульфат, соль карловарская, моршанская слабительная соль). Можно использовать и другие слабительные, только не касторовое масло. Очень хороши травы, однако их дозировку приходится подбирать индивидуально. Наиболее доступны лист сенны, корень ревеня, кора крушины, плоды жостера, существуют и специальные слабительные чаи. Мне лично нравится слабительный чай следующего состава: сенна, кора крушины, лист крапивы, трава тысячелистника, плоды фенхеля или корень валерианы. Для его приготовления одну столовую ложку александрийского листа, чайную ложку коры крушины и чайную ложку плодов фенхеля (или измельченного корня валерианы) залить 0,5 л холодной воды, довести до кипения, кипятить на очень слабом огне 10 мин и горячим отваром залить чайную ложку крапивы и такое же количество тысячелистника. Настаивать 20 мин, затем слить, процедив. Пить от половины стакана до двух третей.

На следующее утро вы начинаете голодать с уже очищенным кишечником. Все неприятности во время голодания связаны с задержкой и брожением содержимого кишечника. Основным вашим занятием во время голодания будет питье воды. Пить надо не менее двух литров в день, небольшими порциями, но постоянно.

Если вы будете себя не очень хорошо чувствовать, можете выпить немного медовой воды, но используйте не более двух чайных ложек меда в день. При слабости, головной боли допустимо некоторое количество (не более 0,5 г) аскорбиновой кислоты или воды с лимоном, но только в первые три дня при подташнивании, тяжести в животе. Пейте простую воду, или воду минеральную, или дистиллированную, или талую. Попробуйте найти воду по своему вкусу, вода должна вам нравиться.

Поверьте, очень скоро вас просто не будет волновать еда. Обычно чувство голода исчезает в первый же день (если вы, конечно, достаточно хорошо очистили кишечник). Не лежите, не убеждайте себя, что вы страдаете, ведите активный образ жизни, побольше гуляйте на свежем воздухе, делайте неутомительную гимнастику. И все время пейте воду!

Чистить кишечник во время голодания нужно каждый вечер, пока вы не убедитесь, что он пуст (по результатам клизмы). Совершенно не обязательно (хотя и можно) постоянно принимать слабительное, но клизмы — это закон!

Если у вас есть проблемы с кишечником, тем более если у вас когда-нибудь подозревали колит, то лучше делать свекольные клизмы, они предотвратят возможные неприятности. Для этого натрите на терке один килограмм сырой свеклы и залейте 2,5 л холодной воды, дайте настояться 5-6 час. Аккуратно слейте воду и примените ее по назначению.

Для первого раза не стоит голодать более 5 дней. Пусть это будет самообучение, освоение метода. Потом, приобретя опыт, вы легко сможете увеличить срок до 10-12 дней, если в этом будет необходимость. Обычно проявления аллергии исчезают в первые же дни голодания. Для закрепления успеха добавьте еще 2-3 дня и заканчивайте голодание.

Срок выхода из голода должен быть не мене срока самого голодания. Он состоит из трех периодов, более или менее равных друг другу по продолжительности.

Первый период выхода из голодания

Этот период может быть короче остальных. Обычно он не превышает 2-3 дней. Можно пить только соки, в первый день разбавляя их водой. Затем добавляется сыворотка от кефира или жидкий отвар овсянки (геркулеса). По-прежнему сохраняется на высоком уровне общий объем потребляемой жидкости. Не пейте кислые соки: виноградный, капустный. Лучше всего начинать с морковного. Несмотря на трудности его приготовления постарайтесь обеспечить себя морковным соком хотя бы на первый день.

Сыворотку от кефира легко получить, подержав его некоторое время в кипящей воде. После того, как творог отделится от сыворотки, отбросьте его на дуршлаг. Получившийся творог отдайте близким, а жидкость пейте сами, лучше свежую и в теплом виде.

Овсяный отвар легко получить, поварив минут 20 одну часть овсянки в 20 частях воды. Овеянный отвар и жидкая овсянка могут стать основным или даже единственным продуктом на весь период выхода из голодания для людей с аллергией на пищевые продукты (овощи, фрукты, молоко).

Второй период выхода из голодания

На всю жизнь я запомнил, хотя это и происходило много лет назад, торжественное съедание первой моей морковки после двадцатидневного голодания. Вареные и сырые овощи, кроме картошки, ягоды, растительное масло, немного сметаны, сухари — вот все, что вы можете себе позволить в эти дни. Сдерживайте себя, не переедайте, лучше есть маленькими порциями и почаще. Обязательно, прежде чем есть, напейтесь воды. Побольше воды!

Третий период выхода из голодания

Вы можете есть все, что угодно, кроме мяса, сала, сливочного масла, свежего хлеба, блинов, пирогов. Никакого сладкого, ничего жирного, жареного. И в этот период полезно не забывать о жидкой овсяной каше. Избегайте пока что тех продуктов, которые вызвали у вас аллергию. Не торопитесь проверять результаты лечения.

Весьма нежелательно во время голодания принимать какие- либо лекарства. Если уж без них нельзя никак обойтись, найдите знающего врача и проконсультируйтесь с ним. Если у вас, кроме аллергии, есть какие-нибудь другие заболевания, то, прежде чем голодать, посоветуйтесь со специалистом. Не стоит самостоятельно голодать при желчекаменной болезни, удаленном желчном пузыре, выраженной гипертонии, ревматизме и многих других заболеваниях, а также при беременности.

Не рекомендуется голодать часто. Перерывы должны составлять не менее одного месяца после полного восстановления нормального питания.

Вам будет легче освоить лечебное голодание, если вы сможете поговорить с опытным человеком или прочтете одну из вышедших у нас книг на эту тему.

Точечный массаж при аллергии

При аллергии полезен и точечный массаж. Хотя одним массажем от аллергии не избавиться, но свою роль он может сыграть.

Есть группа точек, которые надо массировать при любых проявлениях аллергии. Это точки общеукрепляющего действия.

Микромассаж лучше всего проводить курсом, ежедневно в течение 10 дней по вечерам. Массировать все точки, каждую — 2 мин. Сила массажа — умеренная, на грани боли.

Точка АТ-55, шень-мэнь, находится у нижнего края конца верхней ножки противозавитка в нижнем углу трехсторонней ямки (у его верхнего края). Точка шень-мэнь — одна из самых популярных. Действие ее универсально: кроме антиаллергического, она дает седативный (успокаивающий), обезболивающий и противовоспалительный эффект. Снимает проявления аллергии в виде кожного зуда. Точку не рекомендуется массировать при кашле с обильной мокротой

Точки на ушной раковине

Точка АТ-22. Точка желез внутренней секреции, находится посередине межкозелковой вырезки на ее внутренней поверхности у самого края. Также, как и шэнь-мэнь, весьма часто употребляемая точка. Широкий диапазон ее действия, естественно, вытекает из общерегулирующей функции желез внутренней секреции. Это и гипофиз, и щитовидная железа, и поджелудочная и др. Раздражение точки оказывает противоаллергическое, отхаркивающее, противовоспалительное, противозудное, способствующее выделению молока, регулирующее менструальный цикл действие. Поэтому микромассаж точки желез внутренней секреции полезен при многих заболеваниях.

Точка AT-13. Точка надпочечника, находится на ребре козелка в центре нижней половины его ребра или на нижней вершине, если козелок имеет две вершины. Широта применения этой точки определяется большим значением надпочечника для организма. Гормоны надпочечника — это гормоны стресса. При микромассаже точки 13 проявляется противовоспалительный, противоаллергический, противошоковый, противозудный, противоревматический, рассасывающий, кровоостанавливающий, антиастматический, тонизирующий, нормализующий сосудистый тонус, жаропонижающий, отхаркивающий и многие другие эффекты.

Точка А Т-34 Точка коры головного мозга, находится на внутренней стороне противокозелка, т. е. со стороны полости раковины, на нижнем (ближнем к ушному отверстию) его участке. Она как бы находится в центре нижней трети внутренней поверхности противокозелка. Также точка широкого спектра действия: седдативного (успокаивающего), болеутоляющего, противовоспалительного, рассасывающего и противошокового.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012