Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 198

Шаг к здоровью 198

ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ПРИЕМОВ БОРЬБЫ С БЕССОННИЦЕЙ

 

Допускаю, что какая-то из рекомендаций, отдельно взятая, вырванная из общего комплекса самостоятельных оздоровительных мероприятий, может и не дать нужного эффекта или дать эффект незначительный, малоощутимый.

Однако если испробовать все доступные методы и средства самостоятельного противодействия бессоннице и создать из них свой индивидуально подобранный эффективный для вас комплекс мероприятий, то в конечном итоге можно получить значительный эффект, достигнуть поставленной перед собой цели. Отдельные компоненты самостоятельного воздействия на организм, дающие, казалось бы, довольно скромный результат, при совместном (комплексном) их использовании способны избавить от страданий и неудобств. Каждый, опробуя различные из предложенных вариантов, по-своему комбинируя их, отбрасывая и добавляя, должен сам создать тот индивидуальный комплекс, который будет для него оптимальным.

К уже названным можно добавить еще несколько подходов в борьбе с бессонницей.

Можно ли чего-то добиться в борьбе с бессонницей, изменяя свой образ питания? Да, можно. Прежде всего надо обратить внимание на полноценность своего питания. Особую роль играет обеспечение достаточно высокого содержания в диете витаминов группы «В». Для этого нужно стараться, чтобы на вашем столе почаще появлялись такие продукты, как треска, палтус, скумбрия, яйца, творог, кефир, сыр, гречневая, овсяная, ячневая, пшенная, перловая каши, горох, фасоль, зеленый горошек, шпинат, хлеб из муки грубого помола.

Другое специфическое требование к питанию при нарушениях сна относится к суточному распределению пищи. Необходимо сократить до минимума ужин, исключить из него тяжелые жиры и длительно перевариваемые продукты. Старайтесь ужинать не позднее 7, в крайнем случае 8 часов вечера, и пусть это будет последним, заключительным приемом пищи вашего дня. Не надо после этого уже перед самым сном позволять себе съесть бутерброд или пару печений. Последняя ваша еда должна предшествовать отходу ко сну хотя бы на два-три часа.

Если рассматривать продукты питания в связи с проблемой бессонницы, то оказывается, что почти все они обладают тем или иным специфическим действием, сравнимым с действием лекарственных растений, но сильно ослабленным. Так, кочанный салат содержит вещество лактакариум, способствующее глубокому сну, а овес — успокаивающее вещество — авенин. Однако во многих случаях мы не знаем, как и за счет какого компонента действует тот или иной продукт. Частично это объясняется тем, что в растениях, которые мы используем в качестве продуктов питания, концентрация активных веществ намного ниже, чем в растениях, которые относятся к чисто лекарственным. Частично это объясняется недостаточной изученностью вопроса. Так или иначе, вне зависимости от того, знаем мы или не знаем, каково действующее начало в том или ином продукте, практика, подтвержденная многолетним опытом, показывает, действует этот продукт или нет. Будет хорошо, если каждый из тех, кто в этом заинтересован, формируя свою личную диету, постарается включить в нее возможно большее число продуктов, обладающих успокаивающим действием. К ним относятся: ячмень, овес, гречиха, пшеница, петрушка, морковь, брюква, пастернак, соевые бобы, тыква, кочанный салат, яблоки, персики, слива, земляника, базилик, чабрец, анис, укроп. Даже если они не смогут решить все ваши проблемы, эти продукты облегчат вашу борьбу с бессонницей при помощи других средств.

Еще одним шансом на пути к победе для многих, хотя и не для всех, может быть лечебное голодание (разгрузочно-диетическая терапия). Во время самого голодания почти все спят очень мало, но при этом редко кто жалуется на сонливость днем — значит, потребность во сне сокращена. Лечебное голодание оказывает благотворное влияние не за счет непосредственно снотворного действия, а за счет повышения стрессоустойчивости голодающего.

Разгрузочно-диетическую терапию в полном объеме надо проводить только под наблюдением компетентного специалиста. Для самостоятельного применения можно рекомендовать одно- двухдневные разгрузки голодом. Удобнее всего их проводить в выходные дни. Пока эта процедура не станет для вас привычной, вряд ли целесообразно пытаться совмещать голодание с хождением на работу.

Подготовку к лечебному голоданию начинают с того, что в день, предшествующий разгрузке, надо отказаться от мяса, сливочного масла и свежего хлеба. Последний раз есть можно не позднее 19 час. За час до сна нужно принять дозу солевого слабительного (именно дозами оно и продается в аптеках) или отвар слабительных трав, основу которого должен составить александрийский лист (дозу придется подбирать самостоятельно). Вскоре после этого надо очистить кишечник с помощью клизмы. В течение всего следующего дня (собственно говоря, и являющимся разгрузочным днем) необходимо полностью отказаться от какой- либо пищи, разрешается только пить. В основном следует пить воду, можно — слабый настой шиповника (без сахара), воду с лимонным соком, аскорбиновой кислотой или медом (меда не больше трех чайных ложек в день). Выпить за день надо не меньше 1,5- 2,5 л жидкости. Пить рекомендуется почти все время небольшими порциями. Вечером этого дня очистительную клизму повторяют.

Следующий день можно считать днем выхода из голодания. До двенадцати часов человек пьет только воду. В двенадцать выпивает стакан сока — лучше всего морковного, разбавленного водой. Через час — еще стакан сока, но уже не разбавленного. Около трех часов дня можно есть тушеные в сметане или вареные овощи с растительным маслом — около двухсот граммов. Овощи можно заменить овсяным отваром при соотношении объемов воды и геркулеса 5:1. Варить 20 мин, после этого процедить через сито. В 19 часов — овощи и сырые фрукты (250- 300 г) и немного сухарей (20- 30 г). Около 21 часа — опять овощи ( 300 г) и немного ( 50 г) творожку. Побольше пить. На следующий день хорошо воздержаться от мяса, птицы, жирной рыбы, солений и маринадов, консервированных продуктов (за исключением зеленого горошка) и соков.

Не требуйте от краткосрочного голодания немедленного эффекта: к нему надо привыкнуть, отработать удобный для себя вариант, научиться самостоятельно решать все возникающие при этом проблемы. Помните, что голодать нельзя больным сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, выраженным атеросклерозом, заболеваниями печени, желчных путей, перенесшим операцию по удалению желчного пузыря, людям с опухолями, тем, кто еще продолжают расти.

Другим таким же естественным средством против бессонницы, как упорядочение питания, может стать организация физической активности, физических упражнений. Как известно, физические упражнения необходимы всем, но их значение для лиц, страдающих нарушениями сна, резко повышается. Гимнастику, спортивные игры на свежем воздухе, занятия спортом или бегом трусцой, словом — любую физическую активность надо рассматривать как важный шаг на пути преодоления бессонницы.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012