Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 201

Шаг к здоровью 201

Точки на животе

Все интересующие нас точки расположены на средней линии живота ниже пупка.

Точка 6-XIV, ци-хай, находится на 1,5 цуня ниже пупка. Точка 4-XIV, гуань-юань, находится на 3 цуня ниже пупка. Точка 3-XIV, чжун-цзи, находится на 4 цуня ниже пупка.

Уши нужны не только для того, чтобы слушать

Вам не помогли точки снотворного действия на теле? Вы регулярно мало и плохо спите, это уже становится похоже на самую настоящую мучительную бессонницу? Принимайте меры, не опускайте рук, продолжайте борьбу за свое Здоровье, за свое хорошее самочувствие и работоспособность.

Если точки на теле не помогли, есть еще ухо, а на нем аккупунктурные точки, которые «заведуют» самыми разными частями тела, могут влиять на самые разные органы и процессы. В том числе есть аурикулярные (ушные) точки снотворного действия. Вот к ним и обратимся.

Микромассаж точек уха

Техника аурикулярного микромассажа уже изложена в начале книги. Поэтому перейдем прямо к описанию точек

Точка 26 находится на внутренней стороне противокозелка в нижней трети его заднего ребра. Нелишне добавить, что эта же точка может быть эффективна и при зубной боли.         ,

Точка 26а находится в середине основания противокозелка на его внутренней поверхности.

Точка 28 находится на середине ребра противокозелка при переходе его в противозавиток.

Точка 33 находится в нижней трети наружной поверхности противокозелка, несколько выше перехода к межкозелковой вырезке. Микромассаж этой точки следует проводить и при головной боли.

Точка 37 находится внизу противозавитка, у задней ушной бороздки. Микромассаж точки 37 улучшает кровоснабжение головного мозга и полезен при боли в затылке и шее.

Точка 55 — в ямке между ножками противозавитка поблизости от угла соединения ножек, несколько ближе к верхней из них. Обладает общеукрепляющим действием.

Точка 82 — на переходе ножки завитка в восходящую часть завитка. Помогает при бессоннице, связанной с кишечным дискомфортом, а еще при икоте.

Точка 97 находится в месте перехода ножки завитка в дно полости ушной раковины. Микромассаж этой точки может снять боли в желудке.

Точка 100 находится в центре нижней части раковины, в самом вогнутом участке дна раковины.

На аурикулярные точки распространяются все правила проведения микромассажа, описанные для корпоральных точек. Время массажа каждой точки 1-2 мин. Можно каждый раз массировать все точки, можно брать одну или две, отбирая их по болезненности. Микромассаж точек уха можно без всяких ограничений сочетать с микромассажем точек тела.

Не отчаивайтесь, если у вас не все сразу же будет получаться: поработайте, поучитесь и только после этого судите о возможностях микромассажа .




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012