Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Диета » Шаг к здоровью 118

Шаг к здоровью 118

ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

Выход из голода требует очень серьезного отношения. Продолжается он столько же, сколько и сам голод. Всякая поспешность здесь недопустима. Первое время вновь может возникнуть слабость, перепады в настроении. Пульс учащается, так же, как и дыхание. Стул обычно появляется на второй-третий день. На 4—6-й день самочувствие улучшается, артериальное давление нормализуется. Приходит в норму и стул. Настроение становится ровным и спокойным.

Изредка, правда, встречаются больные, которым лечение дозированным голоданием приносит незначительный и кратковременный эффект. У них все зависит от реактивности, характеризующей сохранность тех защитных сил организма, которые мы мобилизуем при лечении голоданием. Реактивность определяется основными свойствами первых процессов, их силой, уравновешенностью, подвижностью. Больные, у которых они в оптимальном состоянии, результаты хорошие. Те же, у кого отмечается снижение реакции или преобладает раздражительность, эффективность лечения снижается. У некоторых голодающих, особенно тучных, организм настолько засорен шлаками, что утрачивает приспособленческие функции к голоданию, в результате чего наступает интоксикация. В этом случае противопоказаны длительные голодания. Желательно провести несколько курсов по 7—10 дней.

Во время выхода из голодания из питания исключается соль, мясо, рыба, яйца, грибы.

После завершения голодания первый день обычно потребляют сок, наполовину разбавленный водой. Первый прием — 1—2 столовых ложки, через 20—30 минут следующий прием, затем порция чуть увеличивается. За день можно выпить до 1 литра свежеприготовленного сока, смешанного с литром воды.

Второй день питания: свежий сок небольшими порциями.

Третий день: свежие фрукты или овощи. Можно, например, съесть салат из капусты и моркови (для вкуса добавляется сок лимона или чуть лимонной кислоты, но без масла), или же натертых на терке яблок, или других овощей и фруктов. Ешьте небольшими порциями, тщательно пережевывая пищу.

Четвертый день: овощи, фрукты, соки, добавить немного меда. Как и в предыдущий день, пища принимается 4—5 раз.

Пятый день: добавляется каша из гречки, риса или другого зерна, но сваренная на воде и без соли. Обычно ее замачивают на несколько часов, а при варке доводят на медленном огне до кипения. Кипятят 1—2 минуты.

Шестой день: добавляются бобовые — фасоль, горох.

Седьмой день и дальше питание обычное, вегетарианское.

При однодневном голодании выход прост. Например, вы решили голодать по четвергам. Последняя еда у вас в среду вечером. Старайтесь съесть что-либо легкое.

Четверг весь день обходитесь без пищи. Можно пить воду. Известны случаи, когда голодают без воды (которая, как считают последователи Иванова, является строительным материалом). В пятницу утром, проснувшись, выпейте стакан воды. Первая ваша еда должна состоять из сока или овощей, фруктов. Дальше — как обычно. При трехдневном голодании, чтобы получить наибольшую пользу, первый день выхода может состоять из соков, свежих овощей и фруктов. Второй день — добавьте каши, салаты. Третий день — питание обычное, вегетарианское.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012