Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Шаг к здоровью 183

Шаг к здоровью 183

Точки на груди

Слегка приподняв плечи, под ключицей рядом с верхним краем грудной кости вы обнаружите ямку, она так и называется: подключичная ямка. Ямка продолговатая, вытянутая горизонтально, поэтому для обнаружения точки 2 7- VIII пользуются еще одним дополнительным ориентиром: первой боковой линией груди. Это вертикальная линия, проходящая по середине расстояния между соском и средней линией груди. Точка находится в месте пересечения этой линии и подключичной ямки. Действие микромассажа этой точки помогает также при отсутствии аппетита, рвоте, болезненных спазмах пищевода.

Точка 1-1, чжун-фу, находится в первом межреберном промежутке, на один ряд ребер ниже ключицы, на расстоянии б цуней от средней линии груди. Точка «работает» как местная точка груди, а значит, применяется при любом неблагополучии в этой области (кашель, одышка, чувство распирания в груди, бронхиальная астма, заболевание сердца, боли в груди). Особой функцией этой точки можно считать борьбу с отеками — вне зависимости от того, где они образуются.

Точка Ц-ХП, ци-мэнь, находится в первом межреберном промежутке под соском.

Точки на руке                        

Точка 5-1, чи-цзе, находится в центре складки локтевого сгиба

Точка 6-1, кун-цзуй, находится на ладонной поверхности предплечья, на ее краю со стороны большого пальца, на 7 цуней в ле лучезапястной складки (складки между предплечьем и ладонью).

Точка 8-1, цзин-цюй, находится почти в том месте, где обычно прощупывают пульс, на 1 цунь от лучезапястной складки.

Кроме противокашлевого действия микромассаж этой точки способствует снижению повышенной температуры.

Точка 11-1, шао-шан, находится у корня ногтя большого пальца около наружного, обращенного от остальных пальцев, угла его, сразу же за ногтевым валиком. Точка эффективна и при повышении температуры.

Точка на спине

На спине есть одна точка против насморка (рис. 121). Это точка 43-VII, гао-хауан. Вы помните, мы говорили о том, что самый «торчащий» позвонок в вернем отделе спины — седьмой шейный? Непосредственно под ним находится первый грудной, далее второй грудной — и т. д. Досчитайте до четвертого. На уровне промежутка между отростками четвертого и пятого грудных позвонков на три цуня в сторону от средней линии спины находится точка 43-VII.

Не меньший, если не больший, эффект дают точки на ушной раковине Вот они.

Точка АТ-102. Точка бронхов. Фактически существуют две точки бронхов. Обе они находятся посередине нижней полураковины на полпути между хвостом завитка и передней третью противокозелка. Верхняя точка бронхов (в соответствии с общей моделью расположения точек на ушной раковине) ответственна за нижние бронхи нижних отделов легких, а нижняя — наоборот, за бронхи верхних отделов.

При бронхите, как и при некоторых других заболеваниях, микромассаж проводится различно в разные периоды заболевания. В начале, в острой стадии развития заболевания, массаж точек проводится интенсивно, на грани боли до шести раз в день по 2- 3 мин. на каждую точку. Можно пользоваться раздражающими мазями только если вы уверены, что они не вызовут аллергической реакции. По мере исчезновения симптомов заболевания интенсивность микромассажа снижается. Даже после полного выздоровления нужно два-три дня проводить один раз в день вечером микромассаж тех точек, которые были болезненны в разгар заболевания.

Точка АТ-103. Точка трахеи. Используется при «верхнем» кашле, раздражении, чувстве зуда и царапании в трахее (посередине груди и в верхней ее части). Точка трахеи находится у внутреннего (переднего) края нижней половины полости раковины, на уровне средней части заднего края слухового отверстия.

Точка АТ-55. Особо эффективна при аллергии. Находится в нижнем углу трехсторонней ямки у его верхнего (заднего) края.

Точка А Т-31 — регулирующая дыхание. Эта точка имеет несколько названий — точка, успокаивающая астму, успокоитель затрудненного дыхания. Очень важная точка! Может быть полезна при лечении затруднения дыхания, иногда сопровождающего бронхит, для снятия (в самом начале) астматического приступа. Точка А Т-31 находится посередине передней (наружной) поверхности противокозелка.

Точка А Т-13 — надплечник. Находится на ребре козелка в центре нижней половины его ребра или на нижней вершине, если козелок имеет две вершины. Особо эффективна при аллергии.

Точка А Т-101 — легкие. Это тоже две точки, расположенные в нижней полураковине на уровне заднего края противокозелка. Точка обладает широким спектром действия при любых заболеваниях дыхательной системы, кроме того, дает противовоспалительный, противоаллергический и обезболивающий эффекты. В соответствии с традиционными восточными представлениями о связи легких и кожи точка АТ-101 применяется при лечении кожных заболеваний.

Точка АТ-15 — горло и гортань. Расположена на внутренней поверхности козелка в верхней ее части, на уровне верхнего края слухового прохода. Помимо отхаркивающего действия, микромассаж точки АТ-15 положительно влияет на воспалительные процессы верхних дыхательных путей: фарингит, ларингит, ангина, осиплость голоса.

Для облегчения отхождения мокроты дополнительно к уже описанным точкам противоаллергического действия и точкам для лечения бронхита могут быть использованы еще две точки.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012