Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 49

Здоровый сон 49

Никотин, марихуана  приводят организм в возбужденное состояние

Никотин — наркотическое вещество, содержащееся в табачном дыме, способное повышать кровяное давление, увеличивать сердцебиение и стимулировать деятельность головного мозга. Поэтому неудивительно, что курильщикам требуется больше времени, чтобы заснуть, они чаще просыпаются в ночное время; это может объясняться также тем, что ночью они испытывают симптомы отвыкания от никотина.

Курение марихуаны изменяет состав химических веществ, вовлеченных в процесс сна, и вызывает нарушения в системе волн головного мозга; длительное пользование марихуаной увеличивает время, необходимое для засыпания, и также сокращает продолжительность сна с БДГ. Кокаин — стимулянт, обладающий силой воздействия, сравнимой со значительными дозами амфетаминов. Употребление кокаина ведет к повышению кровяного давления, судорогам мышц, повышенной нервозности и бессоннице. К сожалению, потерянный сон — наименее вредное побочное следствие употребления этих и других веществ, наносящих непоправимый вред организму.

Лечение. Для тех, кто действительно хочет избавиться от пристрастия к этим наркотикам, бесценную помощь может оказать лечащий врач и группа поддержки. Методы релаксации, медитации и улучшенная программа гигиены сна, Не следует недооценивать мощность действия кофеина, этого «разрешенного наркотика», способного лишить вас сна. У людей различная чувствительность к кофеину, и вы можете оказаться среди Тех, кто сразу же отреагирует на кофеин, выпив всего одну чашку крепкого кофе.

Поскольку молекулярное строение кофеина сходно с молекулярным строением аденозина — субстанции нервной системы, подавляющей действие нервных клеток, кофеин может занять место окончаний тех нервных клеток, которые обычно занимает аденозин. Когда это происходит, нервные клетки получают возможность реагировать с большей легкостью, ведь произошло уменьшение аденозина. В результате возбуждается нервная система, сон не идет к вам.

Лечение. Чтобы избежать бессонницы, надо сократить потребление кофеина. В главе 7 вы узнаете, сколько кофеина содержится в различных напитках. Поскольку кофеин также неблаготворно действует на желудок, бронхи и легкие, учащает сердцебиение, вы только выиграете, уменьшив его употребление. Если вы принимаете болеутоляющие лекарства, надо пользоваться теми, в состав которых кофеин не входит.

Бессонница, вызванная заболеваниями

Почти любое заболевание может расстроить сон, поскольку оно нарушает работу одной или нескольких систем организма и потому влияет и на ваши внутренние часы. Добавьте к этому беспокоящие вас боли, зуд, лихорадку, озноб, судороги, кашель, трудности с дыханием, приливы крови, повышение температуры и др.

Настоящие причины бессонницы при заболеваниях различны для каждого человека. Если вы подвержены одному из нижеперечисленных заболеваний, оно может стать причиной вашей бессонницы. Но не пытайтесь сами ставить себе диагноз! Это дело специалиста. Он должен вас тщательно обследовать и назначить лечение.

Лечение. Помните, что бессонница может исчезнуть при правильном лечении и соблюдении правил гигиены сна. Также не забывайте, что у большинства страдающих бессонницей существуют и психологические обстоятельства: если вы больны, то беспокоитесь об этом и вам бывает трудно заснуть. С уходом болезни вернется и здоровый сон.

Головные боли — не самая распространенная причина бессонницы, но все же у некоторых людей головные боли вызывают нарушения сна.

Страдающие мигренью не могут заснуть, испытывая знакомую пульсирующую боль вокруг глаз, означающую приступ мигрени. Сон — одно из эффективных средств от мигрени. Головные боли могут быть также симптомом инфекции, гриппа, аллергии или повышенного кровяного давления (его виновником, хотя и скрытым, является натрий). Если вы страдаете частыми головными болями, обязательно обратите на это внимание врача.

Лечение. Главное — выяснить причину частых головных болей и бороться с недугом.

Астма. Приступы астмы чаще всего происходят ночью и ранним утром из-за нормальных изменений ритмов в горле, сердце, легких и бронхах. Эти суточные изменения не составляют никаких проблем для людей, не страдающих астмой, но могут подвергнуть астматиков опасности серьезных нарушений сна из-за хрипов, кашля и затрудненного дыхания.

Лечение. Стимулянты замедленного действия, рассчитанные на то, чтобы стать наиболее эффективными именно в то время, когда астматики нуждаются в них больше всего, могут облегчить симптомы астмы и восстановить здоровый сон.

Диабет. Люди, страдающие диабетом, могут испытывать бессонницу в результате метаболических и эндокринных нарушений, связанных с этим заболеванием. Они также могут страдать от ночной гипокликемии — низкого содержания сахара в крови.

Лечение. Успешный контроль диабета с помощью диетического питания и иногда с применением лекарственных препаратов является индивидуально рассчитанным процессом и подвержен постоянным изменениям в зависимости от состояния пациента. Если вы диабетик и находитесь под наблюдением и контролем, то скорее всего обнаружите, что такие симптомы как бессонница, исчезают.

Хронические обструктивные легочные заболевания (ХОЛЗ). К этой группе заболеваний относятся и другие дыхательные заболевания, например, эмфизема или бронхит. ХОЛЗ затрудняют дыхание и могут нарушать сон в результате разнообразных дыхательных осложнений.

Лечение. Лечение нарушений сна, связанных с ХОЛЗ, — нелегкое дело, поскольку лекарственные препараты для успешного лечения ХОЛЗ содержат стимулянты и могут, таким образом, усилить бессонницу. Рекомендуется провести медицинское обследование. Врач может также высказать пожелание обследовать легкие во время сна. Результатом контроля над ХОЛЗ может стать улучшение сна.

Артрит. Артрит — это не только болезнь стариков (симптомы остеоартрита могут проявляться и у людей зрелого возраста). Если вы испытываете с утра боль в суставах и онемение, а также в конце дня, когда устаете, вы, скорее всего, ощущаете симптомы артрита, что затрудняет засыпание или возвращение ко сну. Некоторые исследования показывают, что ригидность, ощущаемая утром, может являться причиной миоклонуса — частых резких подергиваний ног во время сна вдобавок к возможному артриту.

Лечение. Лекарственные препараты, препятствующие воспалительным процессам и применяемые по предписанию врача, часто оказываются эффективными в облегчении болей и облегчают сон. Однако бессонница, связанная с артритом, может быть вызвана и лекарствами, если лечение артрита не проводится должным образом; к каждому отдельному случаю нужно относиться сугубо индивидуально.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012