Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 51

Здоровый сон 51

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ БЕССОННИЦА

Часто бессонница превращается в привычку. Если ваша бессонница возникла в напряженный период, полный стрессов или болезни, но не исчезает после того, как ситуация, вызвавшая ее, прошла или попала под строгий контроль, вполне возможно, что у вас возникла психофизиологическая бессонница. При этой «усвоенной бессоннице» люди, страдающие ею, по-видимому, сами сделали все возможное для ее укрепления. Они решили, что никогда не смогут больше нормально спать. Сначала трудно сразу заснуть, позднее возникают длительные периоды бодрствования в течение ночи.

Психофизиологическая бессонница является хронической, от нее страдает огромное число взрослых людей. Вы можете оказаться одним из них, если не справитесь со страхом. Ведь он, этот страх, приводит вас в возбужденное состояние вечером, мешает заснуть.

Лечение. Правильная гигиена сна, самоконтроль, биологическая обратная связь и психотерапия а иногда и лекарственные препараты — рекомендуемые методы лечения психофизиологической бессонницы.

Бессонница, вызванная употреблением алкоголя

Поскольку алкоголь известен своим усыпляющим (наркотическим) действием, нет ничего удивительного в том, что многие, кому трудно уснуть, выпивают стаканчик-другой перед сном, пытаясь таким образом помочь себе.

Однако принятый на ночь алкоголь приносит больше вреда, чем пользы. Сначала он действует успокаивающе, однако спустя 4 или 5 часов алкоголь подвергается процессу распада (метаболизма). В первые часы алкоголь подавляет сон с БДГ, сон становится фрагментарным, характеризуется частыми сменами периодов БДГ и ББДГ, возбуждением и пробуждением. Организм стремится компенсировать сон БДГ, нередко это сопровождается путающими снами. (Далее мы обсудим другие последствия, которые оказывает на сон алкоголь).

Если вы не пристрастны к спиртному, то даже выпитый на ночь стакан вина или коктейля может вызвать бессонницу.

Лечение. Избегайте употребления алкоголя перед сном. Если раньше вы пили за ужином, а затем отказались от приема алкоголя на ночь, то через некоторое время почувствуете хорошие перемены — сон стал глубоким, без пробуждений.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012