Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 28

Здоровый сон 28

Действие лекарств — очень индивидуально. Лекарство, от которого один пациент плохо спит ночью, может не оказывать на другого ни малейшего действия. Лекарства, способствующие бессоннице, включают в свой состав амфетамины, стероиды, средства от астмы и бета-блокаторы (применяющиеся для контроля за кровяным давлением и отклонением в частоте сердечных сокращений), а также некоторые антидепрессанты.

Даже снотворные таблетки могут нарушать сон после того, как у вас выработалась привычка к ним. Если вы принимаете лекарства и испытываете трудности со сном, делайте заметки «причина — следствие» в своем дневнике сна. Если есть такая возможность, откажитесь на одну ночь от лекарства в качестве эксперимента (сначала получите согласие своего врача), чтобы увидеть последствия. После того, как вы определили, что виновником нарушения сна является именно это лекарство, надо решить, принимать его дальше, но не спать, или отказаться и заменить другим. Для этого придется Тратиться к своему врачу или фармацевту.

Наркотики, такие как марихуана или кокаин, также нарушают сон. Если стремитесь к более глубокому и освежающему сну, откажитесь от них. Ведите подробные записи в своем дневнике, чтобы выяснить вид препарата, вызывающего у вас нарушения сна.

Откажитесь от курения             

Никотин мощный стимулянт, возбуждающе действующий на нервную систему. Он вызывает нарушения сна у многих людей. Отказаться от курения труднее, чем от кофе. Но какие перспективы появляются у людей, которые имели силу воли бросить курить! Даже сокращение количества выкуриваемых сигарет в течение дня облегчит дыхание, улучшит сон, возвратит здоровье. Следите за тем, что пьете Что касается алкоголя и кофеина, то чем меньше вы пьете, тем лучше. Алкоголь, как вы уже узнали, сначала навевает сон, но через несколько часов, когда его действие' ослабевает, он может способствовать пробуждению и нарушить сон с БДГ. Возможно, вам придется совсем отказаться от алкоголя или переключиться на безалкогольные напитки, принимаемые ближе к вечеру.

Точно так же избегайте употребления напитков, содержащих кофеин, во второй половине дня. Стоит вам выпить одну-единственную чашку кофе, и это может нарушить сон даже через 7 часов; иногда может сказываться в течение 20 часов. Кофеин присутствует не только в кофе, чае, напитках колы, шоколаде, но также во многих обезболивающих лекарствах, продающихся в аптеках без рецепта. Содержание кофеина в продуктах разное (что касается кофе и чая, оно зависит от способа приготовления). Ниже приводятся средние количества содержания кофеина:

Чтобы уменьшить потребление кофеина, прежде всего следует сократить до минимума количество выпитого вами кофе, чая и напитков колы. Вам не трудно будет переключиться на разновидности этих напитков, не содержащие кофеина. Сегодня они отличаются высоким качеством и часто приготовляются без химической переработки. Если вы не готовы сразу отказаться от кофеина, можете попробовать готовить свой собственный напиток «половина наполовину», состоящий из равных частей обычного напитка и напитка без кофеина.

Вместо колы можно найти на рынке массу других отличных газированных напитков, не содержащих кофеина, как обычных (подслащенных сахаром), так и диетических вариантов колы без кофеина, а также содовые напитки с ароматом фруктов, обычные и ароматизированные газированные воды. Фруктовый сок с сельтерской водой тоже хорошо освежит вместо колы.

Чем позднее вы едите, тем более легкой должна быть пища. Более того, переедание в любое время Дня может привести к расстройству желудка, а уж это вам совсем ни к чему, когда вы отправляетесь на покой. Когда мы спим, жизненные функции нашего организма, такие, как переваривание пищи, замедляются. Продукты, содержащие значительное количество жиров, всегда требуют больше времени




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012