Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 48

Здоровый сон 48

Язвы и другие заболевания органов пищеварения.

Язвенные заболевания часто вызывают настолько сильные ночные боли, что не дают уснуть. Если люди не страдают язвенными заболеваниями, желудочная кислота вырабатывается ночью в небольшом количестве. Однако у жертв язвенных заболеваний ночью вырабатывается гораздо больше желудочной кислоты, которая отрицательно влияет на уже существующие язвы, и потому боль ночью усиливается. У людей, страдающих язвенными заболеваниями, возникает даже гастропищеводный отлив (желудочные соки попадают в пищевод из желудка) или отрыгивание в ночное время.

Лечение. Соответствующие лекарственные препараты, диетическое питание и снятие стресса — все это содействует уменьшению болей, излечиванию язвенных заболеваний, а следовательно, облегчает сон.

Сердечные заболевания. Пациенты, страдающие от заболеваний сердца, могут испытывать беспокойный сон по ряду причин. Мочегонные средства могут облегчить отек, вызванный застойными явлениями в сердечной мышце или острым отеком легких после частого посещения туалета в ночное время. В результате сон прерывается. Прерванный сон может также быть результатом атеросклероза или затвердения артерий, поскольку сердцу и легким приходится напрягаться, чтобы обеспечить снабжение мозга кислородом, поступление которого уменьшено. Происходят приступы стенокардии, "Оли, испытываемые, когда миокард (сердечная мышца) лишается кислорода, беспокоят не только во время напряженной работы или волнения, но и во время сна из-за физиологических изменений, происходящих в период сна с БДГ.

Лечение. Если вы страдаете сердечными заболеваниями, необходимо регулярно посещать своего врача. Обязательно сообщите ему, что у вас нарушен сон; может быть, врач сможет изменить прописываемые вам лекарства или порекомендует способ лечения без применения лекарств, что благоприятно скажется на вашем сне. Правильная гигиена сна всегда является надежным методом его улучшения; про,чтите главу 7, содержащую советы, способные оказать вам помощь.

Пребывание в больнице и восстановление после хирургической операции. Бывает, что многие пациенты во время пребывания в больнице отдыхают меньше, чем в домашних условиях. Помимо болей травмы после хирургической операции, больные испытывают физические ограничения, связанные с пребыванием в гипсе, или в результате подключения к больничной аппаратуре, системе внутривенного вливания. Рутинные ночные измерения температуры и кровяного давления, а также регулярное принятие лекарств затрудняют засыпание у большинства пациентов.

Лечение. После того, как вы окажетесь в более удобной и спокойной обстановке у себя дома и начнете выздоравливать, ваш сон, скорее всего, улучшится. Вы изучите принимаемые вами лекарства, если вы их принимаете, стараясь найти в них возможную причину бессонницы. Соблюдение правил гигиены сна поможет спать менее беспокойно, до тех пор пока вы не встали на ноги и не вернулись к прежнему образу жизни.

Другие медицинские причины бессонницы и проблемы сна. Многие болезни,, включая вирусное заболевание Эпштейна — Барра, хронический синдром усталости, фибросит, фибромиалгию, отсутствие аппетита по нервным причинам и СПИД могут иногда становиться причиной бессонницы, нарушений сна, невосстанавливающего сна или излишней сонливости в дневное время.

Лечение. После успешного лечения самого заболевания сон часто улучшается. Люди, страдающие отсутствием аппетита, сумевшие восстановить свой вес, легче засыпают и лучше спят. Для всех этих пациентов правила гигиены сна, описанные в 7-й главе, окажутся полезными.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012