Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 52

Здоровый сон 52

ЕСЛИ ПРИЧИНЫ ГЛУБЖЕ

Многие исследователи, занимающиеся расстройствами сна, считают, что больше 80% случаев бессонницы таят в себе психологический компонент. Некоторые расстройства сна имеют более глубокие психологические корни — различные фобии, беспокойства, депрессии или подавляемые и оставшиеся нерешенными проблемы.

Бессонница в форме раннего пробуждения по утрам представляет собой один присущий ей признак депрессии или ее симптом; при этом могут нарушаться периоды сна с БДГ. Бессонница может быть также симптомом беспокойств, фобий, панических настроений, шизофрении и посттравматического стресса. Каждая из этих причин отмечается ярко

выраженными медицинскими симптомами и психологическими характеристиками, и только квалифицированный медицинский специалист может поставить точный диагноз этих заболеваний.

Лечение. Медицинское лечение может включать бихевиоральную терапию и краткосрочную психологическую терапию а также тщательно проводимую программу медицинских препаратов, которые используются для лечения бессонницы. Депрессия и беспокойные состояния требуют психиатрического лечения, включая медицинские препараты. По мере того как главная причина подвергается лечению и симптомы становятся менее заметными, восстановленный сон улучшается. Благотворное влияние оказывает также соблюдение правил гигиены сна.

НЕТИПИЧНАЯ ДЕПРЕССИЯ

Несмотря на то, что расстройство сна, связанное с депрессией, является бессонницей и выражается в ранних пробуждениях по утрам, в нетипичных случаях депрессии может, по-видимому, происходить обратное. Пациенты могут спать подолгу, однако такой продолжительный сон тоже не очень полезен.

Лечение. Некоторые лекарства — антидепрессанты, — возбуждающие организм, иногда включаются в программу лечения пациентов, страдающих нетипичной депрессией.

Бессонница, вызванная несоблюдением правил гигиены сна

Такая бессонница не означает, что вы не заснете, если не почистили на ночь зубы. Причина в том, что некоторые привычки, такие как потребление большого количества кофеина, могут затруднить засыпание. Важными составляющими гигиены сна являются, например, такие моменты: как мы провели вечер, в какое время начали успокаиваться, готовясь ко сну, каков наш ритуал подготовки ко сну, когда ложимся спать, когда выключаем свет, что делаем в постели, прежде чем закроем глаза, что едим на ужин, о чем думаем, лежа в кровати — все это может оказать влияние на сон.

Лечение. Существует немало простых эффективных способов улучшить гигиену сна. Полная «программа улучшенного сна», основанная на правильной гигиене сна,. Вы избавитесь от бессонницы, если будете придерживаться строго режима дня и совершать перед сном успокаивающий ритуал, исключив возбуждающие организм виды деятельности (секс, однако, может стать исключением из этого правила).




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012