Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 45

Здоровый сон 45

Синдром отложенной фазы сна

Всем нам хотелось бы увеличить сутки. Вспомните о людях, которые, будучи изолированными от внешнего мира, света растягивали сутки до тридцати часов.

Некоторым приходится каждый вечер перебарывать нежелание ложиться спать. Этим людям очень трудно заснуть или даже лечь в постель до поздней ночи, иногда до 3—4 часов утра. Когда они все-таки ложатся спать, то чаще всего засыпают без труда, спят глубоко, и в общем получают необходимое количество сна, но при условии, что им не нужно вставать на работу рано утром.

Утром, просыпаясь одновременно со всеми остальными, совы (часто ими являются люди молодого возраста), по вполне понятным причинам с трудом раскачиваются, ворчат и вообще чувствуют себя не в своей тарелке — они просто не выспались. По выходным они компенсируют недостаток сна, проводя в постели полдня. В итоге к воскресному вечеру они бодры и с трудом заставляют себя ложиться спать. Это яркий пример «бессонницы воскресного вечера».

Лечение. Некоторые пациенты, у которых фаза сна биологически отодвинута, пытаются исправить • ситуацию тем, что ложатся спать гораздо раньше, чем бы им этого хотелось. Часто, однако, они просто лежат в постели не в силах уснуть. Тем не менее, существует возможность исправить эту «суточную ненормальность» с помощью хронотерапии — метода «перестановки биологических часов», который представляет собой медленный и постепенный переход к более приемлемому режиму (и более здоровому сну). Придерживаясь точно установленного времени утреннего подъема, даже по выходным, вы делаете один из самых важных шагов. Если такие методы гигиены сна окажутся малоэффективными, врач может применить метод лечения с помощью яркого света а иногда и с помощью лекарств-антидепрессантов, если это необходимо.

Синдром ранней фазы сна

Другая группа людей с нарушенным суточным циклом — это те, кто ложится спать уже в 8 часов вечера и встает ранним утром. В данном случае диагнозом является синдром ранней фазы сна. Это более распространено среди пожилых людей (хотя в общем-то представляет собой относительно редкое явление). В результате возникают проблемы как на работе, так и в семье (или, как считают некоторые специалисты, этим могут пользоваться, чтобы избежать личных и профессиональных обязательств). В то время как все собираются на ужин или отправляются развлекаться вечером °ти ранние птички уже засыпают. Несмотря на то, что они просыпаются очень рано утром, это вызвано не бессонницей; они проспали столько, сколько им требовалось, и теперь готовы вставать. Синдром ранней фазы сна может означать нечто большее, чем простой сдвиг ритмов сна; это может представлять собой Условный рефлекс, сознательно принятый человеком и к которому затем привыкает организм.

Лечение. Этот синдром можно исправить, посменно оттягивая время отхода ко сну, как это Рекомендуется в 7-й главе. Как и с синдромом отложенной фазы сна, врач может принять решение переставить спешащие биологические часы с помощью терапии яркого света следует относиться с осторожностью к применению лекарственных препаратов. Время отхода ко сну можно передвигать назад этапами.

Суточный цикл сна и бодрствования, не соответствующий 24-м часам

Это расстройство суточного ритма представляет собой необычно продолжительные периоды дня и ночи. Пациенты бодрствуют гораздо больше 8—10 часов, затем спят в течение продолжительного времени, создавая цикл сна и бодрствования, который достигает иногда пятидесяти часов. Такие продолжительные циклы сна и бодрствования случаются у слепых, которые не могут реагировать на свет, являющийся лучшим хронометристом суточного цикла, или у шизофреников.

Лечение. Поскольку с циклами сна и бодрствования, не соответствующими 24-м часам, связаны диагнозы различных болезней, то и лечение должно осуществляться в зависимости от болезни. После урегулирования психологических аспектов или расстройств, связанных со злоупотреблением лекарственных или других веществ, иногда проводится терапия ярким светом и хронотерапия

Нерегулярный цикл сна и бодрствования

Это нарушение сна также носит название синдрома нестандартной фазы сна. При этом не прослеживается вообще никакой определенной системы. Пациенты могут пожелать спать столько, сколь ко им хочется в течение цикла продолжительность- в 24 часа, но в самое непредсказуемое время и а беспорядочной продолжительностью. Иногда он" могут подолгу спать днем и ночью. Такой фактический отказ от привычного режима сна и бодрствования иногда наблюдается у пациентов с черепно-мозговой травмой или слабоумием; а иногда у больных, перенесших кому.

Лечение. В попытке восстановить нормальный режим бодрствования и сна может применяться поддерживающая терапия, бихевиоральная терапия, лекарственное лечение или установление обычного цикла сна и бодрствования.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012