Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 8

Здоровый сон 8

ГИГИЕНА СНА ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Физические упражнения представляют собой важную составную часть гигиены сна для всех взрослых, независимо от возраста. Более того, поскольку ваш сон с возрастом становится более чутким, все приемы гигиены сна, описанные в главе 7, очень важны.

Правила гигиены сна включают в себя строгий ритуал отхода ко сну, определенное время засыпания вечером и пробуждения утром, ограничение употребления кофеина, алкоголя, прописанных лекарств, а также применения лекарств, купленных без рецептов, для лечения различных заболеваний по вечерам. Программа разумных физических упражнений тоже представляет собой прекрасную мысль, даже для тех, кто никогда не занимался ими раньше. С помощью врача почти каждый пожилой человек может составить план физических упражнений. Например, прогулки или не слишком утомительные упражнения на стационарном велосипеде. Эти упражнения позволят сбросить вес, справиться с депрессией, улучшат работу сердца, благотворно повлияют на глубокий освежающий сон.

НЕОБХОДИМОСТЬ КОРОТКОГО СНА ДНЕМ

Непродолжительный дневной сон тоже может пойти на пользу. Несмотря на то, что это может причинить вред людям, страдающим бессонницей в серьезной форме (безотносительно к возрасту), которых недостаточно удовлетворяет ночной сон, могут ненадолго прилечь днем. Это идеальное решение проблемы для пожилых людей. По статистическим данным, пожилые люди склонны больше спать днем, чем представители других возрастных групп.

Не забывайте, что продолжительность времени, г проведенного в постели, должно быть строго ограничено. Одно дело — немного подремать и затем продолжить дневные занятия; совсем иное — лежать в постели, пытаясь заснуть и, сознавая, что сон не приходит. К сожалению, большинство пожилых людей поступают именно так. Исследования показали, что они проводят в постели 9—10 часов, пытаясь как следует выспаться. Такие попытки обычно приносят обратные результаты, превращая постель в место бодрствования.

Поэтому оставьте постель для сна. И пусть вас утешит, что хотя мы не можем спать, как младенцы, становясь старше, поддержание режима сна позволит нам получать нормальный отдых.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012