Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 44

Здоровый сон 44

Синдром ранней фазы сна

Другая группа людей с нарушенным суточным циклом — это те, кто ложится спать уже в 8 часов вечера и встает ранним утром. В данном случае диагнозом является синдром ранней фазы сна. Это более распространено среди пожилых людей (хотя в общем-то представляет собой относительно редкое явление). В результате возникают проблемы как на работе, так и в семье (или, как считают некоторые специалисты, этим могут пользоваться, чтобы избежать личных и профессиональных обязательств). В то время как все собираются на ужин или отправляются развлекаться вечером °ти ранние птички уже засыпают. Несмотря на то, что они просыпаются очень рано утром, это вызвано не бессонницей; они проспали столько, сколько им требовалось, и теперь готовы вставать. Синдром ранней фазы сна может означать нечто большее, чем простой сдвиг ритмов сна; это может представлять собой Условный рефлекс, сознательно принятый человеком и к которому затем привыкает организм.

Лечение. Этот синдром можно исправить, посменно оттягивая время отхода ко сну, как это Рекомендуется в 7-й главе. Как и с синдромом отложенной фазы сна, врач может принять решение переставить спешащие биологические часы с помощью терапии яркого света следует относиться с осторожностью к применению лекарственных препаратов. Время отхода ко сну можно передвигать назад этапами.

Суточный цикл сна и бодрствования, не соответствующий 24-м часам

Это расстройство суточного ритма представляет собой необычно продолжительные периоды дня и ночи. Пациенты бодрствуют гораздо больше 8—10 часов, затем спят в течение продолжительного времени, создавая цикл сна и бодрствования, который достигает иногда пятидесяти часов. Такие продолжительные циклы сна и бодрствования случаются у слепых, которые не могут реагировать на свет, являющийся лучшим хронометристом суточного цикла, или у шизофреников.

Лечение. Поскольку с циклами сна и бодрствования, не соответствующими 24-м часам, связаны диагнозы различных болезней, то и лечение должно осуществляться в зависимости от болезни. После урегулирования психологических аспектов или расстройств, связанных со злоупотреблением лекарственных или других веществ, иногда проводится терапия ярким светом и хронотерапия

Нерегулярный цикл сна и бодрствования

Это нарушение сна также носит название синдрома нестандартной фазы сна. При этом не прослеживается вообще никакой определенной системы. Пациенты могут пожелать спать столько, сколь ко им хочется в течение цикла продолжительность- в 24 часа, но в самое непредсказуемое время и а беспорядочной продолжительностью. Иногда он" могут подолгу спать днем и ночью. Такой фактический отказ от привычного режима сна и бодрствования иногда наблюдается у пациентов с черепно-мозговой травмой или слабоумием; а иногда у больных, перенесших кому.

Лечение. В попытке восстановить нормальный режим бодрствования и сна может применяться поддерживающая терапия, бихевиоральная терапия, лекарственное лечение или установление обычного цикла сна и бодрствования.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012