Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Проблемы сна » Здоровый сон 22

Здоровый сон 22

Терапия яркого света

Обычно люди просыпаются через несколько часов после восхода солнца и снова потребность во сне возникает спустя какое-то время после его захода. Однако лица с нарушенным суточным циклом не реагируют должным образом на сигналы, поступающие из внешнего мира. В настоящее время исследователи установили, что короткие интервалы, во время которых человек подвергается воздействию яркого света, могут помочь «отрегулировать» наши внутренние часы и нормальный режим сна.

Как мы узнали из главы 4-й, при синдроме отложенной фазы сна суточный ритм человеческого тела замедлен: сонливость не наступает до ранних часов утра. Ночным «совам», страдающим этим синдромом, полезна получасовая прогулка при ярком солнечном свете сразу после того, как они проснулись (лучшее время минут через сорок после восхода солнца — в это время солнечный свет достаточно ярок). Если у вас лимит времени, ваш лечащий врач подскажет вам, как использовать с той же целью источник света, размещаемый на столе

В другом, крайнем случае, при синдроме ранней фазы сна, вы можете заснуть во время ужина и проснуться задолго до восхода солнца. Один из ' способов лечения этого расстройства суточного ритма — воздействие светом в темное время суток. Подобный тип бессонницы, рассматриваемый также в главе 4-й, более свойствен пожилым людям. (О других, присущим людям преклонного возраста расстройствах сна. Светотерапия может оказаться полезной и для людей, страдающих нарушениями сна в результате пересечения часовых поясов (см. главу 4-ю, содержащую более подробную информацию по этому вопросу), хотя в данном случае успех лечения будет зависеть от того, как велика разница во времени.

Благотворное влияние оказывает терапия яркого света и на сменных рабочих, однако из-за перемен, связанных с расписанием сменной работы, доктор должен составить специальную индивидуальную программу для каждого из них. Человек, работающий ночью и спящий днем, должен подвергнуться воздействию яркого «утреннего» света в то время, когда по его биологическим часам наступило «утро».

В основе световой терапии лежит система, называемая «моделированное сумеречное освещение»: комната освещается неярким светом, имитирующим заход и восход солнца — когда вы ложитесь спать и когда вам нужно вставать. Источник света, находящийся На столике рядом с вашей кроватью и управляемый компьютером, моделирует циклы естественного солнечного освещения, внушая желание уснуть во время «заката» (когда освещение становится тусклым), и будит от сна, побуждая к бодрствованию при «восходе» солнца (когда сила света увеличивается). В научных исследованиях по сезонным аффективным расстройствам сна описывается, как световая терапия позволила пациентам, страдающим различными расстройствами суточных ритмов, поддерживать нормальный режим сна




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012