Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 39

Лечебная гимнастика 39

ХРОНИЧЕСКИЙ БРОНХИТ

Хронический бронхит — длительное, повторно рецидивирующее раздражение или воспаление слизистой оболочки бронхов с переходом на более глубокие слои стенки последних, которое проявляется кашлем, отделением мокроты, часто Одышкой. Хронический бронхит, как уже говорилось, может быть следствием неизлеченного острого бронхита, но чаще он формируется как первично-хроническое заболевание под влиянием воздействия на слизистые оболочки бронхов летучих вредных веществ производственного и бытового характера. Среди этиологических факторов на первом месте по значению (частоте) стоит табачный дым, воздействие которого на слизистые оболочки бронхов приобретает истинно глобальное значение. Это заболевание нередко имеет определенную периодичность течения с обострением и ремиссией (затиханием обострения) воспалительного процесса в бронхах. Обострение хронического бронхита обычно связано с инфекционным фактором (вирусы и бактерии). Степень тяжести заболевания, терапевтический прогноз связаны с клинико-функциональными особенностями форм бронхита. В настоящее время различают по особенностям воспалительного процесса— катаральный, гнойный и аллергический, по особенностям функциональной характеристики — обструктивный и необструктивный хронический бронхит. Лучше прогноз при катаральном необструктивном хроническом бронхите.

Терапевтический прогноз рассматриваемого заболевания в значительной мере определяется уровнем поражения бронхиального дерева: при проксимальном поражении он лучше, при изменениях в дистальных отделах — хуже.

Дистальный бронхит всегда обструктивный, клинически он проявляется одышкой, в то время как кашля с мокротой при отсутствии одновременного поражения крупных бронхов может не быть.

При значительном учащении дыхания у этих больных происходит ускорение выдоха, которое обеспечивается повышенным усилием дыхательных мышц и сопровождается нарастанием внутригрудного давления.

Тяжелая обструкция в сочетании с бронхоспазмом приводит к формированию (обструктивной) эмфиземы легких.

В этих случаях, при потере легкими эластичности, происходят коллапс бронхиол и задержка воздуха в легких, что резко ухудшает условия вентиляции альвеол, ведет к гипоксемии (понижение содержания кислорода в крови), гипоксии (понижение содержания кислорода в тканях) и гиперкапнии (увеличение напряжения С02 в крови выше нормы). Гипоксия приводит к генерализованному спазму артериол (артериальная легочная гипертония), последняя является основным патогенетическим механизмом в формировании легочного сердца.

Основными факторами эволюции хронического бронхита являются нарушение дренажной функции бронхов, обструкция, нарушение легочной вентиляции и гипоксия, в тяжелых случаях сочетающаяся с гиперкапнией.

Применение лечебной физкультуры (в ее методических разновидностях) должно активно воздействовать на ведущие патогенетические механизмы хронического бронхита, способствовать их нивелированию, мобилизовать и тренировать компенсаторные реакции и механизмы.

Хронический бронхит, особенно обструктивный,— прогредиентное заболевание, т. е. имеющиеся нарушения дренажной и вентиляционной функции постепенно, но неуклонно прогрессируют. Поэтому программа реабилитационных мероприятий, в том числе применение лечебной физкультуры, должна быть рассчитана на многие годы, практически на всю жизнь. Другими словами, больной должен выполнять рекомендованные ему упражнения регулярно, а не только в период пребывания в стенах лечебного учреждения.

В основе лечебного реабилитационного действия физических упражнений лежит систематическая, строго дозированная тренировка, которая, кроме местного рефлекторного воздействия в пределах пораженной функциональной системы, оказывает влияние на весь организм в целом. Повышается общая" устойчивость хронического больного к неблагоприятным факторам внешней среды, улучшается его реактивность. Лишь в этом случае можно рассчитывать на достижение более стойких результатов лечения и сохранение, поддержание работоспособности на должном уровне в течение многих лет, на медицинскую и социально-трудовую реабилитацию больных хроническим бронхитом.

Однако, как бы ни были совершенны и методичны рекомендованные физические упражнения, они не достигнут должной цели, если больной хроническим бронхитом будет продолжать курить табак. Необходимо бросить курение. Равным образом следует рационально трудоустроить больного, чтобы он не подвергался воздействиям летучих вредных веществ (пестицидов, сернистого газа и т. д.).

Программа физической реабилитации несколько различна в зависимости от формы болезни. При гнойном хроническом бронхите большое значение имеет дренажная гимнастика. Проводимая регулярно (практически ежедневно), она должна препятствовать задержке гнойной мокроты в бронхах.

При обструктивном хроническом бронхите лечебная физкультура начинается со звуковой гимнастики, с последующим дополнением ее дыхательными упражнениями. В своей совокупности они способствуют «очищению» бронхов, улучшению их дренажной функции, мобилизуют компенсаторные механизмы вентиляции.

Через 2—3 нед после начала занятий звуковыми упражнениями следует включить: а) вдох углами рта; б) вдох поочередно одним углом рта; в) вдох через зажатый нос; г) вдох поочередно одной ноздрей

Необходимо подчеркнуть, что после каждого занятия звуковыми упражнениями следует выполнять специальные комплексы гимнастических упражнений.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012