Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 43

Лечебная гимнастика 43

ОСТРЫЙ БРОНХИТ

 

Острый бронхит — остро возникшее раздражение или воспаление слизистой оболочки бронхов. Это заболевание может развиться под влиянием полютан- тов (летучих токсико-химическихвредностей, например пестицидов, едких паров), но более часто заболевание развивается под влиянием инфекции, в первую очередь вирусной природы (вирус гриппа, парагриппа и пр.), обладающей эпителиотропностью, т. е. свойством поражать эпителий дыхательных путей. Заболевание протекает в легкой, средней тяжести и тяжелой формах. Степень тяжести определяется особенностями инфекции, выраженностью интоксикации, легочной (реже — сердечной) недостаточностью, уровнем поражения бронхиального дерева. Наиболее тяжело протекает поражение периферических (ди- стальных) бронхов — бронхиолит.

Лечение острого бронхита в основном симптоматическое с применением жаропонижающих, болеутоляющих и других лекарственных средств. Большинство больных с остро текущими формами бронхита лечатся амбулаторно, в условиях поликлиники. В стационар направляются больные, в основном, с тяжелой формой заболевания и затяжным течением (дольше 2 нед).

При затяжном течении острый бронхит может перейти в хроническую форму (хронический бронхит). Таких больных (при возможности) следует направлять в отделение реабилитации. Применение лечебной физкультуры в смысле выбора методики при остром бронхите определяется характером нарушений легочно.й вентиляции (обычно обструктивным) и степенью легочной недостаточности.

Задачи лечебной физкультуры у указанных больных несколько отличаются в зависимости от формы заболевания и особенностей его течения.

При легкой (амбулаторной) форме острого бронхита с поражением крупных (проксимальных) бронхов при отсутствии нарушений легочной вентиляции и одышки, в первые дни безлихорадочного периода, когда одышка обусловлена интоксикацией, а не нарушением бронхиальной проходимости, лечебная физкультура должна способствовать более быстрому преодолению астенического состояния, вызванного болезнью.

При снижении интоксикации и повышении температуры тела через 2—3 дня целесообразно включение звуковой гимнастики с последующим переходом на протяжении недели к дыхательным гимнастическим упражнениям. Целям восстановления работоспособности служат дозированная ходьба, лыжные прогулки (не ранее чем через месяц после болезни), элементы йоги.

При сравнительно тяжелом течении острого бронхита, а также при затяжном течении терапевтический прогноз и реабилитация обычно определяются развивающимися по ходу болезни нарушениями легочной вентиляции обструктивного (обструкция — сужение) характера с превалированием бронхоспазма. Такие больные должны лечиться в стационаре с последующим переводом их (если возможно) в отделение реабилитации. Основное, что угрожает этим больным,— это переход болезни в хроническую форму, т. е. формирование хронического бронхита, как необструктивного, так и, особенно, обструктивного. В этих условиях применение лечебной физкультуры должно способствовать нормализации нарушений легочной вентиляции, восстановлению работоспособности. С этой целью применяется звуковая гимнастика с переходом на протяжении недели к дыхательной гимнастике (см. раздел «Хронический бронхит»). Как показали специальные исследования, даже простые дыхательные упражнения и звуковые упражнения с произнесением звука на выдохе рефлекторно уменьшают спазм бронхов и бронхиол. Во время выполнения физических упражнений повышается тонус симпатической нервной системы и в кровь выбрасывается большое количество адреналина, что способствует уменьшению или ликвидации спазма бронхов и бронхиол. Целесообразны и эффективны дозированная ходьба и бег, элементы йоги (см. методики в гл. 2). Увеличение подвижности грудной клетки и диафрагмы при лечебных физических упражнениях способствует выделению содержимого бронхов в трахею с последующей эвакуацией мокроты во время кашля. У физически тренированных (до болезни) лиц перспективно (с целью восстановления уровня работоспособности) использование круговой тренировки, а также лыжных прогулок которые нивелируют (выравнивают) последствия недостаточной физической активности во время болезни.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012