Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 36

Лечебная гимнастика 36

ХРОНИЧЕСКАЯ ПНЕВМОНИЯ

Хроническая пневмония — это локализованный воспалительный процесс в легочной ткани, являющийся результатом не разрешившейся острой пневмонии, с исходом в очаговый пневмосклероз, с повторными вспышками воспалительного процесса в пораженном участке легкого. В периоды обострения воспалительного процесса хроническая пневмония (аналогично хроническому бронхиту) проявляется кашлем и отделением мокроты, может быть одышка.

Принципиально важным различием являются место поражения (при хроническом бронхите — бронхи, при хронической пневмонии — легочная паренхима) и распространенность воспалительного процесса (при первом поражение диффузное, при второй — локальное). Хроническая пневмония является следствием не излеченной по тем или иным причинам острой пневмонии. Она часто характеризуется определенной периодичностью течения с обострением и ремиссией (затихающее обострение) воспалительного процесса в легочной паренхиме с постепенным сморщиванием пораженного участка легочной ткани. Обострение

хронической пневмонии обычно связано с инфекционным фактором (вирусы и бактерии). Степень тяжести ее и терапевтический прогноз связаны с особенностями течения локального воспалительного процесса и характером, а также степенью выраженности функциональных нарушений дыхания. Для хронической пневмонии характерно нарушение вентиляции по ограничительному типу, что связано с выключением из дыхания части легкого при развитии очагового пневмосклероза и плевральных спаек (сращений), препятствующих полному расправлению легкого.

В течении хронической пневмонии можно выделить определенные варианты ее эволюции, что имеет непосредственное отношение к особенностям лечебной физкультуры и реабилитации этих больных.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012