Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 44

Лечебная гимнастика 44

ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ ПРИ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ОСНОВНЫМИ ФОРМАМИ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ

Разновидностей (форм) легочной патологии много. Нет ни возможности, ни необходимости описывать особенности применения лечебной физкультуры в каждом случае. Но есть общие закономерности развития патологии, которые следует учитывать. Это преимущественный характер нарушений функции дыхания (обструктивные, ограничительные), степень выраженности имеющихся нарушений легочной вентиляции (умеренные, значительные, резко выраженные), наличие и степень выраженности сердечной (преимущественно правожелудочковой) недостаточности (I, II А, II Б, III). Кроме того, общее самочувствие и состояние больного будут определяться также наличием и степенью выраженности активного воспалительного процесса (фазы ремиссии, обострения, активность—1, 2, 3), наличием и степенью выраженности сопутствующих заболеваний.

Другими словами, осуществление реабилитационных мероприятий и, в частности, назначение и выполнение лечебных физических упражнений целесообразны лишь при точно установленном диагнозе заболевания.

Включение лечебных гимнастических упражнений в комплекс терапевтических мероприятий с целью восстановления состояния здоровья и реабилитации показано у подавляющего большинства больных с поражением бронхов, легких, которые осложнены поражением сердца (так называемое легочное сердце).

Противопоказания к занятиям устанавливаются в индивидуальном порядке при наличии острой легочной или сердечной недостаточности, требующей проведения интенсивной терапии. Противопоказаний по возрасту практически не существует, так как лечебная гимнастика может успешно проводиться как у детей самого раннего возраста, так и у глубоких стариков (разумеется, при учете индивидуальных особенностей болезни и организма больного в каждом отдельном случае).

Проведению реабилитационных мероприятий должен всегда предшествовать подготовительный период, на протяжении которого устанавливается точный клинико-анатомический диагноз заболевания (основного и сопутствующего), дается функциональная оценка дыхания и кровообращения. Элементарная функциональная оценка дыхания проводится по наличию одышки и степени выраженности ее (например, одышка при быстрой ходьбе, беге — I степень, при обычном темпе ходьбы—II, в покое — III степень легочной недостаточности). Однако следует ориентироваться на более объективные критерии. Таковыми являются (для большого числа медицинских учреждений) спирография, пневмотахометрия, спирометрия. Равным образом при функциональной оценке•сердечной деятельности следует ориентироваться не только на клинические симптомы правоже- лудочковой недостаточности (тахикардия, отеки), но и привлекать данные электрокардиографии, рентгенографии и пр. в динамике наблюдения. В подготовительный период проводится также лечение имеющихся нарушений, которое обеспечивает возможность проведения реабилитационных мероприятий и достижение наибольшей эффективности их. Например, при выраженной (2) и резко выраженной (3) активности воспалительного процесса должно быть проведено лечение (применение антибиотиков, сульфаниламидов, противовоспалительных средств), направленное на снижение активности воспалительного процесса до затихающего (вяло текущего, 1-я ст.) и т. д.

Среди многочисленных форм бронхолегочной патологии есть небольшое количество тех, которые встречаются в повседневной практике органов здравоохранения особенно часто, т. е. имеют социально- гигиеническое значение. Это — острый бронхит, острая пневмония, хронический бронхит, хроническая пневмония, бронхиальная астма, нагноительные процессы в бронхах и легких. Особенности применения лечебной физкультуры при этих наиболее частых заболеваниях определяются их сущностью, закономерностями эволюции и вариантами терапевтического прогноза.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012