Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 35

Лечебная гимнастика 35

Являясь следствием неизлеченной острой очаговой (сливной) пневмонии, хроническая пневмония начинается .с того, что очаги острого воспаления в доле легкого (чаще средней и нижней, справа) по каким- либо причинам не рассасываются, а в конечном итоге формируются участки пневмосклероза среди функционирующей паренхимы легкого — спадаются альвеолы, запустевают капилляры и т. д. На месте их гибели, разрастается соединительная ткань, которая, «созревая», сморщивается. Это несколько изменяет архитектонику анатомо-функциональных структур в пределах данной доли (сегмента), деформируются бронхи, замедляется крово-лимфоток. В результате образуется как бы маленькое «болотце», которое определяет местный застой секрета, слизи и других продуктов жизнедеятельности с нарушением местной резистентности тканей к повреждающим факторам внешней среды, в частности к инфекционным воздействиям. Это своего рода locus minoris resistenziae (место наименьшего сопротивления). Во время «встречи» такого человека с инфекцией (при простуде) инфекционные агенты (бактерии, вирусы, микоплазма и пр.) найдут в нем сравнительно благоприятную среду для развития. Именно здесь скорее всего произойдет прорыв «обороны», по принципу «где тонко — там и рвется». Вспышка воспалительного процесса в этом месте, в зоне старого воспаления, является характерным признаком развития хронической пневмонии. Рассасываться такое воспаление будет значительно хуже, о—исходное состояние; 6 —острая очаговая пневмония в средней доле правого легкого (затяжное течение); в —повторные вспышки воспаления локализации; г — склерозирование и сморщивание участка хронического воспаления

итогом явится образование в пределах данной доли новых участков склероза с увеличением «заболачивания» В последующем обострения воспаления будут повторяться в этом месте при воздействии внешних инфекционных агентов или при активации внутренних очагов инфекции. Обострения хронической пневмонии будут повторяться до тех пор, пока весь пораженный участок (вся доля) не склерозируется, прорастая соединительной тканью. На месте очага болезни образуется участок рубцовой ткани (шрам, рубец).

Если участок образовавшегося пневмосклероза не будет превышать по площади более 4—6 сегментов, это не вызовет большой потери капиллярного русла легких и не скажется на изменении легочной гемодинамики. Если же участок пневмосклероза будет большего объема, то это вызовет определенную степень гипоксемии и повышение давления в системе легочной артерии, создадутся условия для формирования легочного сердца.

Указанный вариант течения хронической пневмонии, особенно при небольшой площади поражения, наиболее благоприятный, так как человек может остаться практически здоровым и при наличии очага пневмосклероза может быть снят с диспансерного учета.

При другом варианте развития этой болезни — повторных вспышках воспалительного процесса (обострения)—происходит инфицирование бронхиального дерева и развивается хронический бронхит, т. е. больной выздоровеет от хронической пневмонии, но на смену ей «приходит» хронический бронхит. Такой больной как бы перейдет из одной группы наблюдения в другую

При следующем варианте течения хронической пневмонии в процессе повторных вспышек локального инфекционного воспалительного процесса по механизму инфекционной сенсибилизации может развиться инфекционная бронхиальная астма, которая как бы приходит на смену хронической пневмонии, так как обычно выступает на передний план в клинической картине заболевания

Наконец, особенности инфекционного фактора в очаге локального воспаления могут привести к образованию полостей (абсцессов) или расширений бронхов (мешотчатые бронхоэктазы). В итоге формируется локальная форма нагноительного процесса, обычно это бронхоэктатическая болезнь

Во всех этих случаях применение лечебной физкультуры имеет свои особенности. Но если рассматривать их в общем плане программы реабилитации, то целью становится — погасить воспалительный процесс, постараться ограничить его более благоприятным вариантом развития и исхода в локальный пневмосклероз.

Для этого необходимо в процессе динамического клинико-функционального наблюдения больного стремиться ликвидировать очаги внелегочной инфекции, наладить и поддержать дренажную и вентиляционную функции легких, повысить неспецифическую сопротивляемость организма больного. Важная роль в этом принадлежит упражнениям лечебной физической культуры.

Поскольку у больного хронической пневмонией в процессе развития болезни имеются черты различных заболеваний, надо применять все то, что следует применять при этих заболеваниях. Так, в период обострения такой больной должен заниматься ЛФК, как больной острой пневмонией. В отделении реабилитации применение физических упражнений у больных хронической пневмонией в период выздоровления способствует увеличению легочной вентиляции, выделению мокроты, усилению кровообращения и лимфообращения в легких с целью ускорения рассасывания инфильтративных изменений, восстановлению и адаптации системы органов дыхания и кровообращения к возрастающим физическим нагрузкам, к нагрузкам бытового характера.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012