Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 30

Лечебная гимнастика 30

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА

Бронхиальная астма — хроническое, повторно рецидивирующее заболевание, основными клиническими проявлениями которого являются приступы удушья вследствие бронхоспазма, гиперсекреции слизистых желез и отека слизистой оболочки бронхов, обычно аллергической природы.

Различают две основные формы бронхиальной астмы — инфекционную и атопическую (аллергическую). Обе формы развиваются вследствие сенсибилизации, т. е. повышенной чувствительности к инфекционным агентам (продуктам инфекционного воспаления) и атопическим аллергенам, в роли которых выступают различные вещества растительного и животного происхождения (пыльца некоторых растений, перхоть, шерсть и т. д.).

Лучше прогноз при атопической форме бронхиальной астмы, при которой после соответствующего аллергологического исследования с постановкой кожных проб выявляется аллергизирующий фактор и проводится гипосенсибилизация к этому фактору путем введения малых доз выявленного аллергена. При инфекционной астме прогноз хуже, так как в роли аллергенов выступает обычно много факторов, а возможности специфической сенсибилизации ограничены. Первоочередное значение имеет подавление активности воспалительного процесса в бронхах и легких, т. е. сопутствующего хронического бронхита и хронической пневмонии. В этом плане применяются методы лечения, эффективные при этих заболеваниях, включая и занятия лечебной физкультурой.

В последнее время особое внимание обращают на период формирования бронхиальной астмы как болезни— период предболезни, предастмы. В это время на передний план выступает синдром сенсибилизации (атопической или инфекционной) со склонностью к бронхоспазмам.

Практически на этой стадии надо лечить, например, хронический бронхит, подавляя возможными способами склонность к бронхоспазмам аллергического характера.

Терапевтический прогноз при бронхиальной астме (инфекционная форма) и наличии хронического бронхита во многом зависит от уровня поражения бронхов; при дистальном бронхите он хуже.




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012