Елизавета Елизавета Яшина-Матвеева

     Я тренер- реабилитолог. Специализируюсь на проблемах опорно – двигательного аппарата и синдрома болей в области спины.Имею высшее образование, закончила РГУФК защитила степень магистра. У меня многолетний опыт в области реабилитации , ЛФК и тренерской работы. Много лет выступала за сборную России, мастер спорта , многократная чемпионка и призер чемпионатов России, спартакиад, универсиад, матчей стран и Европы. Работала в сборной России и со сборными других стран мира , продолжаю обмениваться опытом с ведущими специалистами в области реабилитации.

Записаться на приём: +7 (926) 997-53-38
Подробная информация...



  Массаж » Энциклопедия » Гимнастика » Лечебная гимнастика 42

Лечебная гимнастика 42

ОСТРАЯ ПНЕВМОНИЯ

Острая пневмония — остро возникшее экссудативное, чаще всего инфекционной природы, воспаление легочной ткани с преимущественным поражением ее респираторных отделов. Это заболевание вызывается обычно бактериями и вирусами; значительно меньший удельный вес имеют воздействия химических и физических факторов (пары раздражающих веществ, ожоги, лучевая радиация и т. п.). По патогенезу выделяют острые пневмонии первичные, когда болезнь возникла впервые, и вторичные, когда она является осложнением другого заболевания (наиболее часто хронического бронхита). По клинико-рентгенологической характеристике различают острые пневмонии крупозные (обычно долевые) и очаговые; в последнем случае очаги могут сливаться (сливная, псевдолобарная пневмония). По течению различают остротекущую (воспалительная инфильтрация в легочной ткани, рассасывается в течение 3—4 нед) и затяжную (рассасывание воспалительной инфильтрации затягивается на срок более месяца) пневмонии.

Современная комплексная лекарственная терапия обеспечивает высокую эффективность лечения больных острыми пневмониями: в последнее время подавляющее большинство таких больных выздоравливает, переход в хроническую форму — хроническую пневмонию— составляет всего лишь 1,5—3%; это лучшие показатели для подавляющего большинства медицинских учреждений.

Реабилитационный прогноз лучше при первичных, крупозных (долевых), поражениях и остро текущем варианте заболевания, хуже при вторичных, очаговых (сливных), формах и вяло текущем, затяжном течении воспалительного процесса.

Основное, что угрожает больному с затяжным течением острой пневмонии,— это переход ее в хроническую форму, т. е. формирование хронической пневмонии. Соотношение остро текущего и вяло текущего варианта (затяжное течение) острой пневмонии составляет в среднем 3 : 2. Это большое число больных, если учесть, что данное заболевание достаточно частое.

К затяжному течению предрасполагает целый ряд факторов, но наиболее часто — обструктивные нарушения вентиляции легких, т. е. хронический обструктивный бронхит, на фоне которого развилась пневмония. При острой пневмонии неизбежно "имеются ограничение функции пораженных участков легочной ткани, нарушение в них кровообращения с явлениями застоя, последующим развитием спаечного и рубцового процесса. В этих условиях проводимые физические упражнения активизируют крово- и лимфообращение, содействуют более быстрому и полноценному рассасыванию экссудата в альвеолах и плевральной полости (при наличии сопутствующего выпотного плеврита). Упражнения способствуют восстановлению ритма дыхательных движений, увеличивают глубину дыхания. Это активизирует газообмен в тканях, предупреждает развитие возможных осложнений, препятствует спаечному процессу в плевральной полости.

Применение лечебной физкультуры у этих больных способствует нормализации нарушенной легочной вентиляции, обеспечивает адекватную дренажную функцию бронхов, хорошую экскурсию диафрагмы. С помощью лечебной физкультуры восстанавливается жизненный тонус, преодолеваются астеническое состояние и физическая детренированность, обусловленная болезнью и недостаточной физической активностью больного во время нее (постельный режим и пр.).

При выраженных обструктивных нарушениях вентиляции, сопутствующих острой пневмонии, занятия следует начинать со звуковой гимнастики, переходя на протяжении 1—2 нед к дыхательной гимнастике. Комплексы последней должны иметь доминирующее значение при преобладании рестриктивных и ограничительных нарушений вентиляции, связанных с локальным воспалительным процессом в легочной ткани, плевродиафрагмальными спайками.

При острой пневмонии элементарные дыхательные упражнения начинаются сразу же после падения повышенной температуры тела, уменьшения тахикардии и других признаков интоксикации, усиления кашля с отделением мокроты. Упражнения РГ способствуют лучшему отхождению мокроты. Для этого больные выполняют дыхательные упражнения с удлиненным выдохом и одновременным надавливанием рукой на грудную клетку с легким вибрационным массажем. Эти упражнения хорошо дополняют лекарственные назначения, направленные на разжижение мокроты, и улучшают бронхиальную проходимость.

Первоначально все упражнения выполняются в исходном положении лежа и направлены на улучшение легочной вентиляции: восстановление глубокого вдоха, который был ограничен из-за плевральных болей и общей слабости вследствие интоксикации, и полноценного выдоха. Усиление дыхательных движений способствует расправлению ателектазированных участков легочной ткани, уменьшению спаечного процесса и образованию плевральных шварт, плевродиафрагмальных сращений. Если дыхание безболезненно, дыхательные упражнения первоначально выполняются лежа на больном боку, чтобы активизировать функцию здорового легкого. По мере улучшения состояния следует включать упражнения, способствующие увеличению подвижности грудной клетки на пораженной стороне, растяжению плевры, раскрытию лимфатических люков, улучшению лимфо- и кровообращения в плевре, лучшему рассасыванию экссудата и профилактике образования спаечного процесса. Для этого уже включаются упражнения в исходном положении сидя или полусидя с гимнастической палкой (например, подъем ее вверх, в сторону, наклоны туловища вперед в сочетании с дыханием).




Все права защищены. © body-reabilitation.ru 2012